Posted 29 марта 2020,, 03:12

Published 29 марта 2020,, 03:12

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Космос, человек, политика и вся правда об эпидемиях: 10 научных блогеров, на которых точно стоит подписаться

29 марта 2020, 03:12
Карантин прекрасный повод подтянуть знания в области науки. Благо сегодня есть масса просветителей, рассказывающих и интересно и полезно.

Хорошо, конечно, что Pornhub в это тяжелое время дал бесплатный доступ к своим ресурсам, но не стоит уделять ему все свободное время. Карантин — прекрасный повод подтянуть знания в области науки. Благо сегодня есть масса просветителей, рассказывающих и интересно и полезно.

Александр Панчин

Биолог, автор двух научно-популярных бестселлеров «Сумма биотехнологий» и «Защита от темных искусств». Рассказывает в основном о лженаучных заблуждениях, ошибках логики и восприятия и принципах рационального мышления. Отличается умением завернуть научные знания в привлекательную обертку и нестандартным подходом к материалу. 

Мы приложили одну из его самых известных лекций «Осторожно содержит ГМО», но любители хардкора могут посмотреть его спор с безумным гомоборцем Виталием Милоновым.

Алексей Водовозов

Бывший военный врач, а нынче журналист и просветитель. Читает лекции на тему медицины и физиологии. Хорош тем, что говорит о вещах, важных в повседневной жизни, и делает это не только интересно, но и предельно доступно. Вот, например, отличная лекция про кофе, а вот про алкоголь. Причем рассказывает не просто чего нельзя или нужно делать, но и подробно объясняя почему. 

Ну а для этого материала мы, естественно, выбрали рассказ про инфекции. После нее все вопросы о масках и мытье рук точно будут закрыты.

Станислав Дробышевский

Суперзвезда российского просвещения, чья знаменитая борода стала в некоторых кругах таким же узнаваемым символом, как шрам Гарри Поттера или шлем Дарта Вейдера. 

При этом говорит Дробышевский об антропологии, то есть о черепах, плюсневых костях, надбровных дугах и других вещах, обычно массового интереса не взывающих. Но так как Станислав умеет, могет и рассказывает интересно о чем угодно, лекции слушаются на одном дыхании. 

Не верите — послушайте лекцию «Достающее звено» о происхождении человека и сами убедитесь.

Сергей Белков

Химик, работающий в пищевой индустрии и много знающий о том, как сегодня делают колбасу, сыр и другие продукты. Но не ждите, что сейчас вас будут пугать онкологией и ГМО. Нет, Белков — это о другом. О том, например, почему не стоит бояться буквы «Е» на этикетке, почему пальмовое масло это не ужас-ужас и что бы было, если бы мы если только «органическое».

Владимир Сурдин

Сурдин — лектор старой школы. В его рассказах об астрономии и космических полетах сквозит подзабытая романтика идеализации науки 60-х и неуемный оптимизм. Возможно, именно поэтому оторваться от его историй совершенно невозможно. Когда Сурдин говорит, хочется немедленно забраться в ракету и прямо из-за компьютера отправиться в полет к бесконечным звездам. 

Для вас мы выбрали лекцию на актуальную тему летали/не летали люди на луну, но и другие не менее интересны.

Леонид Ксанфомалити

К сожалению, в прошлом году Леонид скончался, но остались его прекрасные лекции о космосе, вселенной и в особенности о планете Венера. О которой мы вам и предлагаем послушать. Не пожалейте времени, член Научного совета РАН по астробиологии ерунды говорить не станет.

Сергей Попов

Еще один человек, рассказывающий о космосе, но на этот раз астрофизик. Черные дыры, нейтронный звезды, темное вещество. Все это чрезвычайно загадочно и малопонятно даже для ученых. Но Попов умеет рассказать так, что поняли даже мы. А вы уж тем более поймете.

Екатерина Шульман

Если у вас слово «политолог» ассоциируется с человеком, брызжущим слюной в программе Соловьева, то Шульман это прекрасный способ показать, что на самом деле политология — это действительно наука. Спокойная оценка ситуации, глубокий анализ, никакого алармизма и мрачных пророчеств. Все по делу и при этом с подкупающей иронией. 

Единственный минус — говорит Екатерина со скоростью Эминема и успевать за полетом ее мысли непросто. Для знакомства мы выбрали беседу-дискуссию Шульман и Бориса Акунина.

Кирилл Мартынов

Философ, политолог, социолог. Лучший преподаватель Высшей школы экономики 2011, 2013, 2014, 2016, 2017 и за одно 2018. Если вы хотите разобраться в сложных процессах, протекающих в современном обществе, и не начинаете плеваться от слов феминизм или экологическое мышление — посмотрите лекции Кирилла. 

Мы остановились на лекции с завлекательным названием «Последний век homo sapiens. Технологии и конец человеческой культуры».

Лев Лурье

Нарваться на шарлатана от истории сегодня легче-легкого. Стоит на секунду утратить бдительность и тебе уже рассказывают о Гиперборее, славянских рунах и том, что ваш папа и Чингиз Хан — одно и тоже лицо.

Лев Лурье — нормальный историк и отличный рассказчик. Вот, например, его лекция о Российской империи перед революцией.

"