Posted 28 июля 2021,, 05:50

Published 28 июля 2021,, 05:50

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Вспоминаем знаковые советские вывески и архитектурные детали в Красноярске, которые мы потеряли

28 июля 2021, 05:50
Сегодня о вывесках, интерьерах и памятных деталях советского времени, не доживших до 2021-го.

Знаменитой надписи «Слава городу на Енисее»  на проспекте Мира  больше нет — неравнодушные красноярцы даже сделали мемориал в честь утраченной советской реликвии. Вспоминаем, какие еще знаковые вывески, интерьеры и памятные детали  Красноярска не дожили до наших дней.

Кафе «Карлсон»

С одной стороны, не совсем честно вспоминать 90-е, когда было разрушено, сломано и переделано две трети магазинов, ресторанов и кафе, но кафе «Карлсон» — своего рода символ советской инфраструктуры, пострадавшей не за идеологию, а просто так, в силу творящегося тогда разгильдяйства и наплевательского отношения ко всему, что не приносит немедленной и ощутимой прибыли.

Располагалось кафе в самолете Ил-18В, стоящем в Центральном парке, возле восточного выхода. Никой сложной кухни там не было, так, детские забавы: пирожное, мороженое, лимонад. Но сам факт того, что ты сидишь на борту настоящего, хоть и не летающего самолета, придавал «Карлсону» особый шарм.

В 90-е кафе закрылось, мороженое и пирожное явно не окупали уход за помещением. Возможно, доживи самолет до наших дней, нашелся бы арендатор, способный реконструировать его и сделать предприятие прибыльным, но, увы, зимой 92-го самолет сгорел. Остатки свезли на металлолом, и теперь от «Карлсона» остались лишь воспоминания.

Кафе «Нива»

Кафе «Нива» и его судьба — показатель того, как можно на ровном месте потерять значимое для города и его истории место.

Если вы думаете, что ничего от исчезновения кафетерия Красноярск не потерял, то вот вам задача на воображение. Представьте, что сегодня в городе сохранилась бы кофейня начала 20 века с дореволюционными интерьерами и старорежимным меню: венским кофе в высоких стаканах, эклерами на фарфоровых блюдцах и другими кушаньями а-ля Николя. Скорее всего, такое место стало бы одной из главных городских достопримечательностей. Так вот, для тех, кто родился в 2010-х, 80-е годы 20 века — такая же экзотика.

Прошло бы всего каких-то лет 10–15, и «Нива» с ее деревянными панно, сочнями и кофе из бака стала бы настоящим аттракционом.

В «Ниве», открывшейся в 1980 году, прекрасно сохранились интерьер и дух позднего СССР. Все здесь, начиная с деревянных панно на стенах и заканчивая меню, состоящим из госплановского вида пирожных и слоек, соответствовало настроению того времени. Даже женщины за кассой, хоть они и не работали здесь с открытия, манерами и речью сильно напоминали сотрудниц кафетериев 80-х.

Именно такие маленькие кафе и магазинчики, где время как будто замерло и все осталось так, как было во времена детства мамы и бабушки, и есть история. Увы, «Ниву» не сберегли. В 2018-м владельцы магазина, в котором располагался кафетерий, продали здание, посчитав, что содержать его нерентабельно. Теперь кафе нет, и даже если восстановить его, это будет уже не «Нива», а лишь пародия на нее.

Вывески

История — это не только значимые здания и монументальные сооружения, это в том числе и мелкие детали на улицах: вывески, окна, дверные ручки, фонари, номерные знаки домов, лепнина балконов. Надо признать, Красноярску в этом плане относительно повезло. Тотального сноса и «реконструкции» не было, но многие детали все-таки оказались утрачены.

Например, вот такая вывеска на бывшем ателье «Березка». Казалось бы, мелочь, но ее уже не восстановить.

Или вот такие вывески мастерских по ремонту часов и обуви. Да, это не средневековые калачи и сапоги Праги, но чтобы вывеска стала по-настоящему старой, ей нужно дать шанс прожить хотя бы лет 50–80.

Например, вот эта вывеска ЗАГСа вполне заслуживала шанса на долголетие. Но, увы, ее больше нет.

Витражи и мозаики

Если советские вывески многим кажутся странным объектом для охраны и не относятся к произведениям искусства, то витражи и мозаики — это уже явный арт и вещи, вполне достойные сбережения. Положительным примером может служить панно на фасаде кинотеатра «Родина». Здесь, конечно, тоже не обошлось без недочетов, но главное все же удалось сохранить.

До реконструкции
После реконструкции

А вот мозаике на стадионе «Енисей» повезло меньше. К счастью, при сносе стадиона панно решили не уничтожать вместе с действительно обветшавшим объектом, но что с ним делать, пока не решили.

Или вот интересная металлическая конструкция, ранее украшавшая здание профучилища №50. В апреле 2019-го ветер унес металлических рабочих, и композиция была утрачена. Хотя теоретически ее можно было восстановить.

Если металл не выдерживает, чего уж говорить о стекле. Эти витражи раньше украшали здание касс «Аэрофлота». Увы, сегодня сохранилась только верхняя часть, азиат и верблюд погибли в 2018-м.

Благодарим за предоставленные фото «Советское наследие Красноярска» и лично Владиславу Александрович.

"