Posted 27 ноября 2020,, 03:45

Published 27 ноября 2020,, 03:45

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Красноярская команда вошла в девятку лучших сантехников России

27 ноября 2020, 03:45

Команда из муниципальной управляющей компании «Правобережная» стала финалисткой конкурса «Лучший сантехник. Кубок России». В профессиональном сообществе этот конкурс считается одним из самых серьезных и престижных. Красноярская команда под названием «Короли воды и пара» заняла шестое место. В этом году заявки на участие подавали около 100 команд со всей страны. После отборочных туров в финал вышли только 9. В тройку призеров «королям» войти не удалось, красноярцы все равно посчитали участие маленькой победа — это был первый для города выход в финал за десятилетие существования конкурса.

Главный приз 300 тысяч рублей получила команда из Челябинска, на втором месте оказалась команда из Сургута, на третьем — сантехники из Волгограда, которые выиграли также дополнительный конкурс на 150 тысяч рублей от генерального партнера чемпионата – компании LD. Всего, как сообщают на сайте конкурса, в финале приняли участие девять лучших сантехнических бригад из Карелии, Башкирии, Ямала и других регионов.

По условиям конкурса в этом году в качестве практического задания финалисты должны были за 20 минут смонтировать инсталляцию и подвесной унитаз, провести к нему канализацию и установить современный датчик антипротечки. В теоретической части у участников проверялось знание строительных и санитарных норм.

Красноярск представляла команда «Короли воды и пара» из «Правобережной» муниципальной управляющей компании. В нее входят два слесаря-сантехника Владимир Козин и Владимир Мулярец. Дуэту не удалось занять призовые места, но сантехники не расстроились, наоборот, посчитали это победой, ведь это был первый для красноярцев выход в финал конкурса.

«Короли тоже люди и имеют право на ошибку», — иронично прокомментировал Владимир Козин. Владимир Мулярец добавил, что на конкурсе они участвовали с лучшими сантехниками страны и многому у них научились: «Так что практически мы одержали победу».

Чемпионат «Лучший сантехник. Кубок России» — это всероссийское соревнование сантехников. Оно проходит с 2010 года в Челябинске по инициативе предпринимателя, владельца сантехнической компании «»СантехУрал» Сергея Ермакова. Главная цель – поднять престиж профессии.

Уникальность конкурса в том, что перед тем, как попасть в финал, сантехники участвуют в социальных проектах. Сначала проводят занятия со школьниками, чтобы привлечь внимание молодого поколения к своей профессии. Потом устанавливают сантехнику, которую предоставили организаторы, нуждающимся из своих городов. Красноярцы, например помогли детскому дому №1. И только после этого определяются финалисты. Призовой фонд составляет 750 тысяч рублей. Все соревнование транслируется онлайн.

"