Posted 22 ноября 2019,, 04:06

Published 22 ноября 2019,, 04:06

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Красноярцы обсудили будущий парк в Солнечном. Начать строительство планируют в 2020 году

22 ноября 2019, 04:06
Главным местом в парке станет событийная площадка, где будут проходить праздники микрорайона

Летом администрация Советского района и проектировщики презентовали красноярцам концепцию будущего парка в Солнечном. В октябре и ноябре прошли заседания рабочей группы, на которых участники одобрили фор-эскиз и его вынесли на общественные слушания. «Проспект Мира» побывал на них и узнал подробности проекта.

По замыслу, парк расположится на территории в 7,4 гектара. Главным местом в нем станет событийная площадка, где планируют проводить разные праздники микрорайона, в том числе и новогодний. В парке планируют создать зону экстремальных видов спорта, две детские площадки (для разных возрастов) и площадку с качелями. Кроме того, по просьбе местных жителей здесь обустроят место для выгула и дрессировки собак.

«Планируется высадить 150-180 деревьев-крупномеров. Далее будем подсаживать плодовые деревья и декоративные ранетки, чтобы ежегодно иметь разноцветную зелень. Думаю, озеленением этого парка мы будет заниматься еще не один, – пояснила проектировщик ООО «Рэд-бизнес» Юлия Кузнецова. – На полную реализацию проекта понадобится около 100 млн, в том числе и на озеленение».

Глава администрации Советского района Дмитрий Дмитриев рассказал, что начать строительство планируется за счет федеральных средств от программы «Формирование комфортной городской среды». При этом есть большая вероятность, что деньги выделит и партнер проекта, ассоциация «Русский лес», за чей счет разрабатывался проект.

«Мне этот проект нравится, если удастся его воплотить, это будет уникальный проект для всего Красноярска, – считает руководитель районной администрации. – Кроме слушаний его должны одобрить в министерстве строительства края, и далее будут выделены средства. В апреле-мае начнем работать».

Жители микрорайона проект тоже оценили. Они отметили, что парк объединит все территории микрорайона.

«Мы сотрудничали с рабочей группой, дизайнером, администрацией и действительно проработали проект полностью, – рассказала местная жительница Людмила Ильиных. – Дизайнер приняла наши комментарии, проектировщики проработали проект так, как нужно было. Например, сделали корректировку по площадке для выгула собак. Мы довольны, что у нас будет большой парк».
"