Posted 21 октября 2020,, 11:58

Published 21 октября 2020,, 11:58

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Красноярцы платят за ремонт ПК до 80 тысяч. Рассказываем, как не попасться на развод «мастеров-домушников»

21 октября 2020, 11:58

«Проспект Мира» пообщался с жительницей Красноярска, которая отдала фирме по ремонту компьютера 75 тысяч рублей. Мы изучили отзывы об этой компании на «Флампе» и узнали у специалистов, как избежать подобных ситуаций и не выложить за починку ПК стоимость нового компьютера.

В апреле этого года у преподавательницы из Красноярска Ольги возникли неполадки с компьютером. Она вызвала мастера из компании «Сапфир», чем адрес первым выдавался в поиске. Он посмотрел компьютер и сказал, что все из-за прекращения обслуживания Windows 7. Мастер установил Windows 10, поменял термопасту, взял за все 14 тысяч рублей и ушел. 

Позже у Ольги перестала работать программа для дистанционных занятий — и она снова обратилась в ту же компанию. Мастер все наладил, но через пару дней все опять «сломалось» — женщина вызвала специалиста в третий раз. К ней пришел уже другой сотрудник компании, впрочем, после его визита все снова забарахлило, и Ольге пришлось в четвертый раз просить о помощи. За все эти визиты она выложила 75 тысяч рублей — столько будет стоить новый, вполне приличный компьютер. При этом проблемы с компьютером не закончились. 

Судя по отзывам о «Сапфире» на «Флампе», таких как Ольга в Красноярске немало. Из 114 откликов 107 имеют самую плохую оценку 1. Люди жалуются на то, что мастера сначала оказывают услугу и только потом озвучивают ее стоимость — она ставит в ступор заказчиков. Вот, например, отзыв про то, как сотрудник «Сапфира» якобы взял с супружеской пары 80 тысяч за свою работу.

Пользователь под ником Oksik рассказал, что за переустановку Windows, чистку компьютера и обновление термопасты мастер запросил 13 тысяч. 

Зачастую люди находили специалистов на сайтах объявлений, но потом оказывалось, что это сотрудники одной и той же компании «Сапфир». Вот другие отзывы на нее:

Вот отзыв пользователя, который якобы стажировался в компании.

Мы просмотрели отзывы на другие сервисные центры. Чаще всего люди жалуются на наценку на запчасти и на услуги; на медлительность мастеров и некачественный ремонт, однако такого количества плохих оценок, как у «Сапфира», мы не увидели. 

В компьютерной мастерской SDMR говорят, что на красноярском рынке недобросовестных сервисов «значительно больше», чем честных. «Даже частники зачастую работают на какие-то компании и имеют малый процент с заказа (что и толкает разводить клиентов на 70 тысяч)», — говорит совладелец мастерской Сергей Ошаров. 

Ошаров вместе с коллегой осмотрел компьютер Ольги уже после визитов предыдущих мастеров. По их наблюдениям, ПК был отчищен от пыли, на нем был установлен Windows 10 и «мусорные программы». Они только активировали купленный Ольгой WinRAR и проконсультировали клиентку.

В мастерской нам подробно пояснили, каким образом сейчас работают некоторые компьютерные мастера, так называемые «домушники»:

«"Домушники" — это мастера (в большей или меньшей степени), которым важно не выполнить работу, а содрать как можно больше денег с клиента. Как пример, за установку операционной системы и базового пакета драйверов, которые в 99% случаев система ставит сама, без участия пользователя, "домушник" может нагло потребовать 5 тысяч рублей. Все просто — в прайсе он указывает цену за установку одного драйвера в 25 рублей. Потом мастер объясняет клиенту, что ему пришлось установить аж 200 драйверов. Очевидно, усилий он приложил массу, поэтому несведущий обыватель спокойно отдаст ему запрошенные пять тысяч. Таких хитростей у "домушников" много. Замену транзистора на материнской плате они называют "восстановлением энергоконтура путем замены MOSFET-компонента" (он стоит 25 рублей). Перенос данных с одного жесткого диска на другой и назад при переустановке Windows — "восстановлением жесткого диска". Так было и в случае Ольги».

Чтобы не попадать в подобные ситуации, нужно заранее обговорить с мастером стоимость услуги, если она вас не устраивает, вызывайте другого. 

«Зачастую "домушник" будет навязывать услуги весьма наглым способом — сразу полезет внутрь ПК что-то чистить или менять термопасту, начнет что-то устанавливать со своего диска и приговаривать, что "это важные, очень важные программы (секретные), без которых ничего не будет работать и скоро сломается", — продолжает Ошаров. — Уходя, "домушник" выкатит вам ценник на 26 тысяч. Честный мастер никогда не будет навязывать вам какие-то услуги или менять термомасту на процессоре, когда проблема в блоке питания — у него и без этого альтруизма дел по горло. Если же вызванный мастер все же выставил ценник в 25 с лишним тысяч или даже больше, не меняя никаких компонентов компьютера, то ни в коем случае не подписывайте акт приемки. Если "домушник" не ушел после отказа, звоните в полицию и родственникам — скорее всего, он слиняет еще до их приезда».

Специалисты дали нам несколько советов по выбору своих же коллег. Во-первых, всегда читать отзывы. Во-вторых, пробивать указанные в объявлениях номера в Google или приложении Getcontact, возможно, там вы увидите настораживающую информацию. В-третьих, можно поискать фото мастера в «Яндекс.Картинках». Если она стоковая или распространенная, значит, вероятнее всего, это объявление какой-либо фирмы и вместо частного специалиста к вам приедет «"курьер-домушник" с установкой стрясти как можно больше денег».

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю «ПМ» сообщили, что они консультируют потребителей и помогают составить претензию. Если человек решает обратиться в суд, управление может помочь в составлении искового заявления или выступает на его стороне в судебном разбирательстве.

«ПМ» позвонил компании «Сапфир» по трем номерам — по двум ответила девушка и сказала, что это «горячая линия» центра по ремонту компьютеров, она не соединила нас ни с кем, но пообещала передать информацию компетентным сотрудникам. По второму (мобильному) номеру никто не ответил. Мы пробили его в приложении Getcontact (¯\_(ツ)_/¯). 

В приложении «Не бери трубку» у этого же номера отрицательная оценка. Вот что про него пишут пользователи приложения. 

Согласно открытым данным, помимо ремонта компьютеров «Сапфир» оказывает еще восемь дополнительных услуг, но ритуальных среди них мы не нашли. 

"