Posted 2 июня 2020,, 12:02

Published 2 июня 2020,, 12:02

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Кроме Быкова: 18 человек, без которых не представить Красноярск 90-х

2 июня 2020, 12:02
Сегодня красноярские 90-е у большинства людей ассоциируются лишь с одной фигурой — Анатолием Быковым. Но на самом деле в то время жила масса достойных упоминания людей.

Сейчас, если говорят про красноярские 90-е, то чаще всего это разговор про Анатолия Быкова. Но на самом деле в то время жили масса достойных упоминания людей. Сегодня только о некоторых из них.

Олег Пащенко

Можно как угодно относиться к ультракоммунистическим взглядам Олега Анатольевича, но яркости и харизмы у него не отнять. Как не отнять и удивительной прямоты в оценке окружающей действительности. Даже в осторожные нулевые он в интервью под диктофонную запись не боялся назвать федерального министра [гомосексуалом в плохом смысле], а единороссов — скотами и ублюдками. Что уж говорить о 90-х, когда эпитетов особо не выбирали.

При этом Пащенко не был городским сумасшедшим. Если надо, он мог договариваться и вступать в союзы — чего стоит один только легендарный блок «Наши». Ну а до сих пор выпускаемая им «Красноярская газета» навсегда останется самым яростным СМИ города.

Александр Вигель

Если телевизионным богом 90-х был Сергей Ким, то его радио-коллегой был, безусловно, Александр Вигель. Именно он, работая сперва на радио «Город», а затем на радио «Афонтово», сделал красноярский FM-эфир таким, каким мы его знаем. Если до Вигеля волны доносили до нас преувеличенно бодрые голоса советских ведущих и нежный шепот Валентины Толкуновой, то теперь это был рок, злободневные темы и ведущие, которые хоть подчас и не отличались идеальной дикцией, умели дать жару в эфире.

Фото: Дела

Роман Солнцев

Во второй половине 80-х освобожденные от цензурного гнета литература и поэзия пережили кратковременный взлет, но в 90-е все были слишком заняты выживанием, чтобы думать о высоком.

Но нашелся в Красноярске человек, который вплотную занялся тем, чтобы не дать литераторам помереть с голоду. Роман Солнцев стал одним из учредителей альманаха «День и ночь» и Союза российских писателей, откуда к литераторам потекли пусть и скудные, но все же денежные потоки. В том, что писатели и поэты смогли пережить 90-е, есть немалая заслуга Романа Харисовича.

Сергей Зырянов

Первый красноярский миллиардер, разбогатевший на торговле стройматериалами, прославился организацией беспрецедентного мероприятия — футбольного турнира на Северном полюсе. 21 апреля 1995 года при температуре минус 38 на снег шапки мира вышло восемь команд. Победу одержали сотрудники завода холодильников «Бирюса».

Сразу мосле матча состоялся концерт группы «Тайм-Аут». До того, как от мороза лопнул пластик на барабанах, музыканты успели отыграть две композиции, но этого хватило, чтобы концерт застал канадец Вил Стайгер, три месяца добиравшийся до полюса на собачьей упряжке. Вместо тишины и безмолвия путешественник нашел на самом Крайнем Севере толпу сильно подвыпивших русских и, пробыв на полюсе меньше минуты, развернулся и поехал домой.

"