Posted 1 октября 2019,, 11:40

Published 1 октября 2019,, 11:40

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Можно ли курить на балконах и что теперь будет с хостелами? Рассказываем о запретах, вступивших в силу с 1 октября

1 октября 2019, 11:40

С 1 октября в России вступили в силу сразу несколько важных изменений, касающихся многоквартирных домов. Во-первых, по новым поправкам в Жилищный кодекс жилые помещения больше нельзя использовать под хостелы и гостиницы. Во-вторых — изменились правила пожарной безопасности, запрещающие открытый огонь на балконах. Как все это скажется на красноярском гостиничном бизнесе и можно ли курить на балконе — в нашем материале.

Что с балконом 

1 октября в силу вступило постановление правительства «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Документ запретил использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Незадолго до этого, 25 сентября, текст постановления был опубликован на портале правовой информации. Тему подхватили федеральные СМИ и стали выяснять в пресс-службе МЧС, запрещают ли новые требования курение на балконах. «Курение на балконе подпадает под категорию "открытого горения", соответственно, оно тоже будет запрещено», — заявляли «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Но позже в МЧС сказали, что постановление не запрещает курение на балконе, если оно не создает угрозы пожарной безопасности. «К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», — пояснили в ведомстве. Административная ответственность предусматривает наказание в виде предупреждений и штрафов в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Если же из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир, виновнику грозит уголовная ответственность, уточняет РБК.

Несмотря на разъяснения МЧС, по Красноярску распространяются слухи о запрете курения на балконах. В редакцию «ПМ» прислали фото с соответствующей листовкой, которая висит в лифте одного из жилых домов Октябрьского района. Однако в обслуживающем дом ТСЖ «Беларусь» нам сообщили, что они не имеют права запрещать курение не балконах и не распространяли таких объявлений. 

В крупнейшей в Красноярске УК «ЖСК» пояснили, что запрет курения на балконе не подпадает под жилищное законодательство. «Мы в этом случае отвечаем только за общедомовое имущество. Грубо говоря, это примерно то же самое, что отношения между соседями. Например, когда один курит, второй на другого пожаловался. Единственное, что мы можем сделать, это обратиться в органы правопорядка. Мы запретить ничего не можем», — прокомментировала пресс-секретарь «ЖСК» Ксения Саргсян.


Запрет хостелов

С 1 октября начинают также действовать нашумевшие поправки Жилищного кодекса, которые запрещают использовать жилые помещения в многоквартирных домах как гостиницы. Отныне открывать гостиницы и хостелы в них можно только после перевода жилого помещения в нежилое. При этом квартиры должны иметь отдельный — не через общий с жильцами подъезд — вход с улицы. То есть, по сути, под хостел и гостиницу можно оборудовать только квартиру на первом этаже. Необходимость изменений авторы закона объяснили жалобами жильцов, которые живут по соседству с мини-отелями. Запретные меры больно ударят, например, по рынку Санкт-Петербурга, где по оценкам экспертов может закрыться 80% всех хостелов. 

На Красноярске же запрет почти не скажется, считает представитель организации «Сибтургид» и хостела Inwood Анатолий Брюханов. Законопроект обсуждался несколько лет, и кто хотел, уже мог подготовиться заранее, поясняет он, — переехать либо перевестись в нежилое. «Существующие хостелы — те, кто оказывают качественные услуги, — думаю, у нас и так уже соответствуют закону», — полагает он.

Управляющая сетью малобюджетных хостелов «Уют» Светлана Григорьева, например, говорит, что сейчас у них две точки — в отдельном помещении и на первом этаже жилого дома. Помещение в квартире, по ее словам, перевели в нежилое как раз в преддверии запрета. У «Сибтургида», в свою очередь, был хостел на четвертом этаже в жилом доме на проспекте Мира, 85. Около двух лет назад его пришлось закрыть — впрочем, не вследствие еще обсуждавшегося тогда запрета, поясняет Брюханов: одной из причин стало недовольство жильцов. Новый хостел Inwood открыли на Ленина в районе Стрелки — помещение выбирали специально в нежилом помещении с отдельным входом, чтобы не попасть под запрет. 

Анатолий Брюханов называет запрет логичным еще и потому, что, по его мнению, квартирные хостелы, как правило, маломестные, и поэтому экономически не слишком выгодны: «Рентабельными их сделать было сложно. И то, что законодатель их [запретил], никак на красноярский рынок не повлияет». 

В Красноярске, по данным Сибирской ассоциации, три года назад насчитывалось до 35 хостелов (по данным 2Gis — 50). Как рассказывали тогда «ПМ» представители одной из сети хостелов, спокойно пережить запрет могли 20 из них. Остальным, чтобы попасть под условия закона, надо было либо переоформляться, либо закрываться. Сейчас поиск по 2Gis выдает 64 хостела в Красноярске или порядка 40, если вычесть из этого числа филиалы. Подавляющее большинство хостелов, по данным справочника, расположены на первых этажах либо в отдельных административных зданиях. Тех, что находятся выше первого этажа, — единицы. 

Сред них, например, сеть хостелов «Киви», один из которых расположен на четвертом этаже высотки на Партизана Железняка. В марте, когда закон принимался в Госдуме, владелица хостелов Татьяна Егорова рассказывала, что если «Киви» закроют, то она будет искать подходящее помещение. «Но цена у него будет уже совсем другая — боюсь, мои клиенты не смогут ее потянуть», — говорила она «МК в Красноярске». В марте же в паблике сообщалось, что ищется новое помещение рядом со старым местом. Пока хостел работает на старом месте, объявлений о переезде еще не было. 


"