Posted 20 апреля 2020,, 10:56

Published 20 апреля 2020,, 10:56

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Льготы, выплаты и помощь безработным: какие меры поддержки населения приняли в Красноярском крае

20 апреля 2020, 10:56

Губернатор Александр Усс подписал серию указов о помощи населению Красноярского края. Рассказываем, на что могут рассчитывать жители, оказавшиеся из-за эпидемии коронавируса в затруднительном финансовом положении.

Что со льготами? Как их сейчас продлевать?

Льготники делятся на две категории: те, кому регулярно нужно подтверждать информацию о себе и те, кто освобожден от этой обязанности. К последним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, репрессированные, реабилитированные. Льготы этим людям назначают бессрочно.

Всем остальным необходимо раз в полгода или год подавать сведения о доходах и составе семьи. Речь идет о льготах на оплату жилья и коммунальных услуг, выплатах за рождение первого ребенка и пособиях семьям с детьми, где родители — инвалиды, и детских пособиях. Ежемесячно за продлением выплат обращаются около 24 тысяч жителей края.

Однако, согласно постановлению правительства, с 1 апреля социальные льготы и выплаты продлеваются автоматически. К примеру, если у получателя выплаты должны были завершиться в апреле, то из-за карантина ему не нужно приходить с документами в отделение социальной защиты по месту жительства. Такой порядок будет действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Задать какие-либо дополнительные вопросы можно по телефону своего отделения соцзащиты.

А какие выплаты положены на детей?

Ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет семьи получают с 2018 года. В этом году в Красноярске они составляют 12 тысяч 424 рубля, что равно величине прожиточного минимума для детей в Красноярском крае.

В случае с первым и вторым ребенком эти деньги выдают, если доход каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума Выплаты на второго ребенка формируются из средств маткапитала. С подробностями можно ознакомиться здесь.

В случае с третьим и последующими детьми предусмотрена та же сумма и на тех же условиях, однако дети должны родиться не ранее 1 января 2020 года (вот тут подробнее).

Для того, чтобы оформить ежемесячные выплаты, необходимо подавать документы в отделение соцзащиты по месту жительства. Как это сделать в условиях самоизоляции, пояснила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

«Если один из родителей обратится по телефону в территориальное отделение и закажет услугу «обратный звонок», то через некоторое время ему обязательно перезвонят, проконсультируют, а также помогут подготовить необходимый пакет документов, составить заявление, согласовать способ подачи заявления и время. Документы могут быть приняты как в электронном виде, так и в ходе личного приема», — рассказала она.

Главное — приложить справку о доходах за 12 месяцев, которые предшествовали месяцу обращения.

Как получить выплаты на детей, которые обещал Путин?

В соответствии с указом президента, выплаты по пять тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет полагаются семьям, которые до 1 июля получат право на материнский капитал (или уже получили право). Деньги выплачивают с апреля по июнь.

Как сообщается на сайте Пенсионного фонда, заявления на получение этих средств будут приниматься до 1 октября. Семьям предоставят выплаты за все три месяца — с апреля по июнь.

Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, вот здесь, или на портале госуслуг. Дополнительных документов предоставлять не нужно, в случае такой необходимости с вами свяжутся.

Кроме того, заявления принимают в клиентских службах Пенсионного фонда. Правда, в связи с пандемией коронавируса обратиться туда можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис и по телефонным номерам отделений ПФР.

Как получить пособие, если стал безработным?

26 марта Владимир Путин увеличил максимальное пособие до величины МРОТ — то есть до 12 130 рублей. В Красноярске к этой сумме прибавляется еще и районный коэффициент — итого получается 14 556 рублей. 8 апреля президент заявил, что все, кто потерял работу с 1 марта этого года, получат максимальное пособие по безработице за апрель, май и июнь.

Чтобы претендовать на максимальные выплаты, потерявший работу должен был в течение года до увольнения официально трудиться не менее шести месяцев (26 недель). Для тех, кто не работал в течение этого времени, или не был оформлен официально, размер пособия в Красноярске составит 1800 рублей.

По данным на 14 апреля, с начала месяца в службы занятости в крае обратились более 9000 человек. Обычно, по информации краевого агентства труда и занятости, заявки на учет по безработице подают около 8600 человек в месяц. Такой массовый наплыв в агентстве связали с недавним повышением максимального размера пособия по безработице и возможности зарегистрироваться онлайн. За неделю через интернет заявления подали 6700, на личный прием в офисы служб занятости — 2300.

Зарегистрироваться безработным можно онлайн на сайте «Работа в России» через подтвержденную учетную запись на сайте «Госуслуги».

"