Posted 27 марта 2020,, 07:30

Published 27 марта 2020,, 07:30

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Люди искали еду, получали палкой от полицейских»: уехавшая в Индию красноярка о жизни в самом жестком карантине мира

27 марта 2020, 07:30

СМИ сообщили о том, что Индия закрылась на самый жесткий карантин в мире. Гражданам полностью запретили выходить из дома. По словам собеседника «Медузы», местные полицейские и отряды «дружинников» «вооружены палками и агрессивно настроены к иностранцам» — их считают переносчиками Covid-19, от туристов требуют выселиться владельцы гостиниц и домов. «Проспект Мира» связался с бывшей жительницей Лесосибирска Фалией Ярулиной — она уже десять лет живет на Гоа и тоже находится на карантине. 

Фалия вместе с семьей живет в городе Мапуса — это не курортная зона, поясняет она. Туристы там не живут, но приезжают за покупками на местный крупный рынок или в аптеку. 

Как обстоит ситуация в курортной зоне — Фалия лично не видела. Но в русскоязычных группах в фейсбуке периодически замечает сообщения о том, что кого-то выселили, кому-то возвращают деньги за жилье. «И куда им сейчас податься?», — недоумевает она. 

фото: Александр Макаров/Индия-Гоа.Сегодня
«Из-за этих ситуаций русская община объединилась и помогает друг другу. Сам карантин да, довольно жесткий. Началось все с закрытая школ и институтов 16 марта, через две недели закрыли офисы и торговые центры. Потом нам заранее сообщили, что один день в воскресенье будет комендантский час. К вечеру воскресенья объявили о продлении комендантского часа еще на 3 дня. А в понедельник вечером прошла новость, что карантин на 21 день».

Фалия отмечает, что сейчас на Гоа закрыты почти все магазины — даже небольшие продуктовые. Центральное управление Индии запрета не вводило, закрыть торговые точки решило руководство штата-курорта. 

«Три дня люди искали, где купить еду, кто-то получал палкой за это от полицейских, но вот вчера местное управление сказало, что раз народ не может контролировать свой "голод", то мы открываем магазины. Все, конечно же, обрадовались... А сегодня утром найти работающий магазин — это удача. Все остаётся закрытым. Открылось может быть процентов на 5, все сидят по домам, не высовываются. Масок нет, народ ездит с завязанными носовыми платками».
"