Posted 12 октября 2020,, 03:23

Published 12 октября 2020,, 03:23

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Люди отложили лечение хронических болезней и сейчас будут умирать не от ковида»: монолог врача о последствиях пандемии

12 октября 2020, 03:23

В мае «Проспект Мира» публиковал материал о первой волне COVID-19, который основывался на рассказах врачей. Спустя четыре месяца мы связались с еще одним медиком и задали ей вопросы о нынешней ситуации с вирусом. Публикуем монолог врача Ольги [имя изменено]. К некоторым моментам мы добавили комментарии пресс-служб министерства здравоохранения Красноярского края и БСМП.

Как можно заразиться

Допустим, человек вызывает доктора и говорит, что у него температура, кашель, сопли, — все, что угодно. Его везут в БСМП, а там тут же рядом привезли пациента, у которого коронавирус. Они все находятся в одном приемном отделении. Все, кто попадает в БСМП, они уже заведомо инфицированные.

Сейчас стали гораздо реже делать мазки, — это касаемо врачей. Весной у врача брали мазок два раза в неделю, в первую волну, сейчас берут два раза в месяц. А если человек бессимптомный? То есть он мог заразиться, две недели принимать пациентов и быть источником инфекции, не зная о заболевании.

  • Пресс-служба минздрава: «В соответствии с п. 1.5 постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 на территории Красноярского края организовано проведение лабораторных исследований работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при осуществлении профессиональной деятельности, один раз в неделю. Кроме того, при появлении симптомов инфекционного заболевания медицинские работники организаций обследуются немедленно».

В 20-й больнице считают, что это все началось после того, как в сентябре разрешили поехать в Крым, Сочи, что оттуда привезли. Якобы нас обманывают, и в Крыму и Сочи уже была высокая цифра по заболевшим, но нам не говорили, и наши «чистые» люди туда приехали, окунулись в эту инфекцию и привезли все сюда. 

Лучше всего беречь себя [традиционными методами] — носить маску, мыть руки, стараться в многолюдном обществе не появляться. Сейчас говорят, что очки тоже защищают, чтобы в слизистую глаза ничего не попадало.

О дефиците врачей  

Насколько мне известно, этот осенний рост более резкий, чем весной. Он [быстрее] набирает обороты, и осень-то еще вся впереди. [К тому же] сезонный грипп никто не отменял, то есть нагрузка на врачей первичного звена вырастет еще и за счет этого.

Все гораздо хуже [чем весной] по нескольким причинам. Во-первых, мы израсходовали ресурсы. Вы же понимаете, что бюджет не резиновый, и деньги, которые выделялись, у них есть какое-то окончание. Даже если на корону привлекут какие-либо дополнительные средства, вы понимаете, что их отнимут у других больных — у диабетиков, у гинекологии, у кого угодно. 

Во-вторых, врачей и всего обслуживающего медперсонала стало меньше. Я не имею в виду тех, кто умер, хотя это тоже нельзя исключать, потому что все равно эти цифры есть. Но самая большая беда — это то, что очень много врачей болеет. Часть врачей из-за [чрезмерно плотных] графиков работы и нагрузки ушли на ставку (сократили количество рабочих часов, например вместо 10 дежурств в месяц берут 7 или 6), кто-то уволился, потому что люди тоже не железные. Особенно это касается тех, кто работает в красной зоне. 

Ситуация сложная, она наложилась на тот дефицит врачей, который у нас уже был. До эпидемии врачей уже было мало. Это главная беда, а тут еще и это все произошло. Врачи уходят на пенсию, умирают, молодые не приходят. В деревнях сейчас вообще никого нет. И в городе тоже все меньше и меньше врачей. Это история не первого года, а тут еще добавилась эпидемия.

Ситуация в больницах

Врач из 20-й больницы, где есть инфекционный госпиталь, говорит, что у них в сентябре оставалось на этажах по четыре человека, а сейчас отделения полные. БСМП полная. 

  • Пресс-служба минздрава: «Средний показатель заполняемости коечного фонда на данный момент в крае 72%».

  • Пресс-служба БСМП: «В инфекционном госпитале БСМП наблюдается высокая заполняемость, однако есть резерв для тяжелобольных».

Но ладно, если бы это были только инфекционные госпитали. Но ведь сейчас достаточно одному больному пациенту прийти в отделение, лечь — и вот контактно уже все отделение. Это вопрос времени.

И потом — вот этот госпиталь на Рокоссовского. Я его называю тифозным бараком. Нельзя иначе называть, потому что это некое помещение, в котором будут лежать больные. Хорошо, если эти больные врача увидят хотя бы раз в сутки. А, может, они его и не увидят раз в сутки. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть ни о каком лечении, осмотре, уходе, профилактике речи не идет. Врачей нет. На эту 9-этажку на Рокоссовского хорошо, если будет один дежурный врач.

  • Пресс-служба минздрава: «На момент повторного открытия в госпитале развёрнуто 120 коек, пока планируется завести в обсервацию до 50 сотрудников. Сейчас персонал заходит на смену по мере заполнения госпиталя пациентами. В первый день в госпиталь поступили 6 пациентов, во второй ещё 25 – в тот момент действительно был один дежурный доктор (речь идет про ночную смену). По мере необходимости (а она есть, количество пациентов растет) в учреждении дополнительно набирают персонал».

Деньги эти, которые нам президент обещал, получают исключительно инфекционные госпитали. А я не считаю, что врач, который сидит в поликлинике на приеме, рискует меньше. А они ни копейки не получили. Кто будет работать? Кому нужен этот риск за свой оклад мизерный?

Корона это одно, но нас уже начинает захлестывать та волна, что люди [вовремя] не пошли в поликлиники. Отложили свое лечение от хронических заболеваний и сейчас будут умирать не от коронавируса, а от того, что их в свое время, например, в онкологию не приняли, в сосудистый центр не взяли. Это тоже забывать нельзя. 

Что делать?

У нас же работает медицинский институт, он выпускает много врачей. Где все эти врачи? Они работают где угодно, только не в государственной медицине. Почему они ушли или не пришли? Потому что низкая заработная плата. У меня друзей таких орава целая, [которые не работают из-за низкой зарплаты]. И сейчас, если дать достойную зарплату — не такую, как сейчас, как вроде они одной рукой дали, а двумя руками что-то все время отнимают, наказывают врачей — то, возможно, часть врачей придет. 

Когда мы победим коронавирус

[Эпидемия закончится], когда кто-нибудь из уважаемых в мире компаний придумает лекарство или вакцину — американская «Джонсон энд Джонсон», английская «АстраЗенека», французская «Санофи», то есть компании, которые делают, придумывают хорошие, дорогие лекарства.  Пока они не сделают, мы будем во всем этом болтаться, потому что вирус мутирует. Есть много людей, которые болеют уже вторично. 

  • Пресс-служба минздрава: «В настоящий момент есть единичные пациенты, у которых при бессимптомном либо малосимптомном течении заболевании выявлен вторично положительный тест на ковид. Ввиду того, что в медицинском сообществе нет пока достаточно полной накопленной базы исследований данных по повторам инфицирования, все случаи (поименно) вносятся в Федеральный регистр для проведения дальнейших исследований».
"