Posted 2 мая 2021,, 00:13

Published 2 мая 2021,, 00:13

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Майские шашлыки – гид по свинине от «Мясничего»

2 мая 2021, 00:13

Открывается шашлычный сезон. Впереди длинные выходные, хорошая погода, а значит, дачи, пикники, походы. Неотъемлемая часть выездов на природу, конечно, шашлык. А самое популярное мясо для его приготовления – свинина. Отрубы можно брать самые разные, однако у каждого куска своя «зона ответственности»: степень сочности, жирности, сочетаемость с маринадами и способ приготовления. «Мясничий» помогает разобраться в разнообразии отрубов и подобрать то, что нужно именно вам.

Шея

Это классический отруб для приготовления на шампурах и решетке-гриль. Независимо от наличия кости и, благодаря прожилкам сала, которое топится от жара углей, мясо получается нежным и сочным.

Особенного маринада шея не требует: достаточно добавить репчатый лук, черный перец, соль и оставить не более, чем на два часа.

Лопатка

Этот отруб лучше всего подойдет для приготовления шашлыка. На тоненькой косточке или вовсе без кости, лопатку нужно мариновать не более двух часов, как и шейный отруб.

Окорок

Еще один классический вариант. Однако эта часть требует более ответственного подхода к маринаду. Сделать мясо сочнее и мягче поможет гранатовый сок. Он же добавит свинине изысканную ноту пикантности.

При покупке свиного окорока для самостоятельной разделки обратите внимание на пленку - ее следует снять, иначе мясо получится жестким.

Ребрышки

Такой шашлык получится необычным, а в маринаде от «Мясничего» еще и обжигающим. Сеть магазинов рекомендует острый американский маринад, в состав которого входят сушеные томаты, паприка и перец чили.

Корейка

Хоть многие и считают, что эта часть непригодна для шашлыка из-за обильного содержания жировой прослойки — на самом деле именно она делает мясо особенным, поддерживая необходимый уровень тепла, сохраняющий вкусовые качества.

Рулька

Не удивляйтесь, а попросите сотрудников «Мясничего» разрезать рульку на стейки. Мариновать мясо нужно в течение суток, а готовить на долгоиграющих углях в фольге или на решетке.

Карбонад

Эта часть подойдет для тех, кто на диете. Постный отруб без прожилок сала получится сочным, если приготовить его на ребре. Правильный кусок для вас подготовят и замаринуют прямо в магазине.

Антрекот

Мясо на кости для мужчин, ведь именно они чаще всего покупают эту часть. Приготовленный на решетке антрекот получится сочным как раз благодаря косточке – перекрестью реберной и спиной.

Крестец

Эта часть безусловно подойдет для приготовления шашлыка. Особенность крестца в расположении — на задней ноге, выше окорока, ближе к спине. В ходьбе он практически не участвует, поэтому мясо остается нежным и сочным.


Чтобы вы ни выбрали, в фирменных магазинах и отделах шоп-ин-шоп «Мясничий» это найдется. Мясо здесь могут разделать прямо при вас – быстро и профессионально.

К мясу обязательно стоит взять один из авторских маринадов «Мясничий». Линейка представлена четырьмя видами: «Брусничный», «Облепиховый», «Европейский» со смородиной, «Чесночный с травами». В составе цельные ягоды, натуральный плодовый сок и специи. Эксперименты на сочетаемость с мясом можно проводить самостоятельно, а можно проконсультироваться с сотрудниками магазинов.

"