Posted 2 июля 2020,, 09:19

Published 2 июля 2020,, 09:19

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Mart Bag: как искусствовед переехала из Питера в Красноярск и начала делать ретро-сумки с ручной вышивкой

2 июля 2020, 09:19

Mart Bag — небольшой красноярский бренд авторских сумок, кошельков и платьев с ручной вышивкой. Его основала Александра Гольцова, искусствовед по образованию, которая всегда хотела создавать нечто материальное. «Проспект Мира» совместно с проектом «Мастера» поговорил с Александрой и узнал, как продавать свои изделия в США и Японию, кто предпочитает ручную вышивку и сколько занимает создание ретро-сумки с нуля.

Из Петербурга в Красноярск

Александра Гольцова родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Здесь она окончила художественную школу и получила диплом искусствоведа в Академии художеств. После замужества Александра переехала в Красноярск: в Петербурге своего жилья у молодой семьи не было, а тут у мужа — квартира.

В Красноярске Гольцова читала лекции по истории искусства в художественном институте. При этом, как признаётся Александра, ей самой хотелось делать что-то материальное: «Искусствовед описывает и анализирует чужие произведения. Я много общалась с художниками и всегда немного завидовала тому, что они делают. Могут из ничего создать произведение, которое пробуждает человека, заставляет по-другому смотреть на окружающий мир. Моя же работа не оставляла никакого материального следа — только статьи в научных сборниках, которые практически никто никогда не читает».

От печворка к вышивке в стилистике XVIII века

«Вышивальный проект» Александры начался в 2016 году, когда девушка ушла в декрет. Поначалу Гольцова увлеклась лоскутным шитьем, шила в основном для будущего ребенка. «Это как будто собирать пазлы — интересно подбирать цвета, тона, структуру ткани. Но при этом нет никакого сюжета, а мне хотелось чего-то сюжетного, делать вещи с героями».

Одновременно с этим Александра наткнулась на фотографии винтажных сумок с замками-фермуарами, вышитых цветами и птицами. Ей понравился дух конца XIX — начала ХХ века, и девушка решила создать что-то похожее. Последний раз Александра занималась вышивкой в детстве, так что поначалу у нее получился «страшненький снегирь». 

Но со временем она освоила художественную гладь, которая, по словам Гольцовой, похожа на живопись, только нитками. «Я раньше писала пейзажи, так что мои прошлые навыки плюс искусствоведческая насмотренность помогли достаточно быстро сформировать свой стиль».

Своей темой Александра Гольцова выбрала природные мотивы: животных, птиц и цветы. Подобные изображения, как поясняет девушка, с XVIII века использовались в декоративно-прикладном искусстве. «Когда я приезжала к родителям в Петербург, то много ходила в Эрмитаж, рассматривала там фарфор, гобелены, инкрустацию на мебели, — вспоминает Гольцова. — Не скажу, что брала оттуда какие-то сюжеты, но смотрела, как строится композиция, и у меня получилась такая перекличка».

В конце 2016 года Александра по совету знакомой завела инстаграм-аккаунт, где начала выкладывать фото своих сумок и кошельков с вышивкой. Увлечение могло бы так и остаться на уровне хобби и подарков друзьям, если бы не один конкретный сюжет, который понравился многим подписчикам. «Это был одуванчик, с которого летят пушинки. Там много всего сошлось, что людям понравилось: ткань, цвет, сама вышивка, воздушный сюжет уходящего лета. И у меня появились первые заказчики», — рассказывает Гольцова. 

Продавать изделия Александра начала под брендом Mart Bag. При этом она признаётся, что не делала каких-то особых первоначальных вложений в проект.

«Сначала я просто вышивала на одной ткани — если отмотать [ленту инстаграма] назад, то там всё синее и голубое. Больших закупок и вкладов у меня не было, всё шло постепенно, потому что я сомневалась, что из этого что-то вообще получится. Не хотелось кидаться в омут с головой».

Со временем Гольцова стала переходить на более дорогие и качественные материалы, расширила палитру цветов. Сейчас она использует в основном мебельные износостойкие ткани — рогожку и велюр. Ткани и металлические застёжки-фермуары закупает как в магазинах Красноярска, так и онлайн: например, на сайте «Ярмарка мастеров».

Два дня на производство и платья как отдушина

Сумки Александра изготавливает дома. Под импровизированную мастерскую она оборудовала отдельный угол, где поставила стеллаж с тканями и фурнитурой и швейную машинку. Тут же лежат иллюстрированные книги по ботанике и орнитологии, к которым Гольцова обращается для проработки деталей.

"