Posted 28 сентября 2018,, 04:00

Published 28 сентября 2018,, 04:00

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Меньше навязчивых вывесок и уродливых граффити: рассказываем о результатах работы службы городовых

28 сентября 2018, 04:00

В начале июля в Красноярске по инициативе главы города Сергея Ерёмина начала работу служба городовых. Её возглавил советник мэра Александр Клименко, а в состав вошли семь специалистов — по одному на каждый из городских районов.

Для чего?

«Для меня это «люди земли», помощники глав районов, которые являются первым эшелоном взаимодействия с предпринимателями и жителями. — так прокомментировал создание службы городовых Сергей Ерёмин во время во время аппаратного совещания в июне. — Основная задача службы — мобилизация всего городского сообщества. Основной акцент — на работу с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, управляющими компаниями, которые во многом влияют на визуальный облик города в части благоустройства. Второй акцент — взаимодействие с жителями»

В итоге городовым поручили:

  • Контролировать состояние дорожной сети и всего, что её касается — светофоров, знаков, прилегающих территорий и т.п.
  • Привести городские фасады и рекламные вывески в соответствие с архитектурно-художественным регламентом.
  • Следить за содержанием трансформаторных подстанций и тепловых камер.
  • Следить за внешним видом временных сооружений.
  • Бороться с незаконной торговлей и свалками.
  • Привлекать виновных к административной ответственности.

Что такое архитектурно-художественный регламент?

Документ, принятый в апреле 2018 года, который определяет единый городской стиль. Согласно ему, городские фасады должны быть выдержаны в единой стилистике, устранена незаконная реклама на зданиях и закрашены граффити.

Как устраняют нарушения?

Предпринимателям выписываются уведомление и в среднем 5-дневный срок на устранение нарушений. В случае, если предприниматель успел устранить нарушение частично, этот срок продляется. А если договориться не получилось, собственник привлекается к административной ответственности в соответствии с пунктом 5.1 закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».

На первый раз нарушителям грозит штраф от 1 до 4 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 20 тыс для должностных и от 30 до 100 тыс рублей для юрлиц.  Повторное нарушение увеличивает штраф: от 4 до 5 тысяч, от 20 до 50 и 100 до 200 тыс соответственно.

Часть предпринимателей охотно идут навстречу службе и устраняют нарушения.

Кто помогал?

Студенты СФУ. С июля по октябрь, совместно с преподавателями, они помогали выявлять несоответствия в оформлении зданий и рекламных вывесок архитектурно-художественному регламенту.

Группы студентов и преподавателей гуманитарного института, института филологии и языковой коммуникации, инженерно-строительного института и института архитектуры и дизайна СФУ совместно с городовыми еженедельно выезжали на территорию закрепленного за ними района и изучали объекты. Студенты фотографировали и описывали нарушения, предлагая рекомендации по их устранению. Кроме того, они создавали проекты фасадов знаний и озеленения территории.

Каков результат?

Уже успели обследовать 1801 объект, выдано 861 уведомление, 447 объектов частично или полностью устранили нарушения. 

"