Posted 20 мая 2021,, 11:00

Published 20 мая 2021,, 11:00

Modified 29 мая 2023,, 10:29

Updated 29 мая 2023,, 10:29

«Меняю себя и свое восприятие»: красноярка рассказала о том, как решилась стать наставником для сироты

20 мая 2021, 11:00

Региональный фонд «Красноярье без сирот» («Желтый аист») поделился историей своего волонтера Дарьи — она рассказывает о личном опыте наставничества и о тех трудностях и открытиях, которые ее сопровождают.

Проблема сиротства меня волновала с самого детства. Пугала изначальная жизненная несправедливость к таким детям. В более осознанном возрасте я прочла статью о социальной проблеме сиротства, где приводилась ужасная статистика, что социализируются только 10% детей из детских домов, остальные жизни ломаются. Возможностей для усыновления пока не было, и я начала искать другие варианты помощи детям-сиротам.

Наиболее подходящим для реализации моего искреннего сострадания стал проект «Наставничество». Меня заинтересовал формат работы и способ построения отношений с ребенком. Поняла, что в данный период это поможет мне познакомиться с психологией детей-сирот. Я приобрету опыт взаимодействия с ними для того, чтобы в будущем прийти к более серьезному шагу.

Без лукавства, для реализации задуманного мне потребовалось два года. Было много сомнений в себе. У меня нет родительского опыта. Что же я могу дать ребенку? Смогу ли распределять личное время? Да и прочие мысли ограничивали мою решительность.

Однажды в инстаграме я наткнулась на волонтерскую организацию «Желтый аист», подала заявку — и мне ответили! Поговорила с психологом проекта, многие страхи исчезли, даже появилась уверенность в выбранном мною пути.

Уже прошло три месяца с момента знакомства с ребенком. Честно, оказалось сложнее, чем я предполагала. Пока продолжается период адаптации и притирок друг к другу. В некотором отношении приходится менять себя и свое восприятие построения взаимоотношений.

Хотите последовать примеру Дарьи? Стать наставником, образцом и помощником для ребенка из детского дома. Тогда заполняйте анкету

"