Posted 22 сентября 2020,, 10:35

Published 22 сентября 2020,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Мертвый младенец, насилие в общине и три статьи УК: что известно о задержании Виссариона и обысках в Городе Солнца

22 сентября 2020, 10:35

В Красноярском крае задержан Виссарион — основатель религиозного движения «Церковь последнего завета». Бывший милиционер, известный в миру как Сергей Тороп, в начале 1990-х нарек себя сыном божьим и основал свою церковь на юге края. Приближенные к Торопу рассказывали, что силовики активно интересовались деятельностью организации последние два года. «Проспект Мира» рассказывает, что об этом известно.

Фото: СК РФ


Утром 22 сентября в общину Виссариона в Курагинском районе нагрянули силовики. Они задержали руководителей «Церкви последнего завета»: самого Виссариона (Сергея Торопа) и его ближайших помощников — Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.

По словам источника ТАСС в силовом ведомстве, в домах руководителей и участников религиозной организации с утра проходили обыски. Интерфакс сообщал, что операцию проводят «федеральные СКР и ФСБ». 

Как уточняют в фейсбуке адвокатского бюро «Хорошев и партнеры» (защищают интересы общины), основные действия прошли в Городе Солнца — построенном членами общины поселении, в котором живет руководство «Церкви последнего завета» (официально это микрорайон деревни Жаровск). Последователи общины живут в деревнях Черемшанка, Гуляевка, Петропавловка и других, уточняют в бюро.

"