Posted 13 июля 2020,, 03:00

Published 13 июля 2020,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Места в Красноярском крае и Хакасии, где видели НЛО: «Мать почувствовала, что за ней наблюдают» 👽

13 июля 2020, 03:00

Наверное, многие из нас в 90-е смотрели сериал «Секретные материалы», в котором специальные агенты ФБР Дана Скалли и Фокс Малдер расследуют паранормальные явления, в том числе идут по следам инопланетян. Реальная жизнь хоть и разительно отличается от сериальной, но и в ней иногда есть место загадочным событиям. «Проспект Мира» рассказывает, когда и как жители Красноярского края и Хакасии наблюдали неопознанный летающий объект (истина где-то рядом!).

Покровка

В мае 1990 года в газете «Красноярский рабочий» была опубликована заметка о жительнице Валерии Перевалушко, которая поздно вечером вышла во двор успокоить пса и увидела над Караульной горой летающую тарелку. «С собакой творилось что-то невообразимое — буквально исходилась лаем», — писали журналисты. 

 Хакасия и Балахтинский район

Снова «Красноярский рабочий» за май 1990 года — на одной странице про гостей из космоса аж две статьи. 

В первой под названием «Водитель НЛО, остановитесь!» рассказывается про то, как жители Хакасии наблюдали странные объекты в небе. Причем начинается текст с примечания, что летающую тарелку не раз видели приземляющейся на Енисейском тракте у поста ГАИ. Далее о встрече с НЛО рассказывает милиционер Челтыгмашев из Таштыпского района Хакасии. 

«Уже стемнело, мы не доехали до Аскиза километров 20. Вдруг в небе за горой в стороне от села База я увидел в километрах в тридцати красный огненный шар. Сначала он висел неподвижно, а затем неожиданно начал, снижаясь, "тянуть" в сторону станции Аскиз. Неизвестный летательный аппарат очень напоминал сбитый самолет: за ним простирался постепенно затухающий красного цвета хвост. Шар скрылся за горами, но никаких вспышек или взрывов не последовало. Мы с напарником решили: если это все-таки самолет, то завтра узнаем об аварии из сводки. Но подобного сообщения так и не поступило...».

Следователь Лабышев рассказал журналистам, как НЛО видела его мама в Абазе — это произошло 31 декабря около 20 часов, когда она вышла покормить собаку.

«Когда, выложив корм, обернулась, то чуть не упала со страха: сверху озарило очень ярким красноватым светом. Подняла к небу глаза — прямо над огородом, невысоко, висел большой светящийся шар. Луч, исходящий от него, стал ярко-белого цвета. Мать почему-то почувствовала, что за ней наблюдают. Она бросилась к дому, а эта штука мгновенно исчезла, стало опять темно».

Сам Лабышев наблюдал НЛО дома в Таштыпском районе, в ноябре 1989 года, «как раз в те дни, когда необычные явления видели в Туиме и в Бее». Примерно в половине девятого следователь вышел на улицу и увидел над горой светящийся объект размером 70 на 20 метров, он был похож на огурец, от которого исходили лучи яркого цвета — «они постоянно "включались" и "выключались" группами, чередуясь через один». Его жена увидела то же самое, напугалась и не стала смотреть дальше, рассказывал Лабышев. Сам он замерз и тоже ушел в дом. Проснувшись ночью от лая собак, следователь снова вышел во двор и увидел, как этот же объект летел, оставляя позади два светло-голубых луча, которые «тянулись километров на 25». 

Майор Тимков из областного УВД рассказал, как 15 лет назад вместе со спутниками видел в районе перевала за Абазой ярко-оранжевый объект размером с куриное яйцо, от которого в какой-то момент во все стороны пошли «волнистые усы». Еще Тимков с коллегами наблюдал круглый серебристый объект в небе, который завис, а потом полетел в сторону Красноярска. 

Наконец, последнюю историю поведал анонимно некий подполковник. Осенью 1987 года он вместе с двумя товарищами рыбачил на озере Ошколь в Ширинском районе. Вечером подполковник увидел в небе крупный светящийся объект, который двигался в их сторону. Он завис над озером и стал излучать голубой свет. «По форме "летающая тарелка" напоминала тело, составленное из двух сферических сегментов, соединенных плоскостями. Верхний, более круглый, имел резкие очертания, нижняя же часть, более утолщенная, была "как бы размыта, струилась"», — говорилось в статье.  

Вот что вспоминал один из спутников подполковника, начальник ПМК-3 Семенов:

«Он был совсем такой, как показывали недавно по телевидению в передаче "НЛО. Необъявленный визит". Я в тот момент услышал крики возившихся в камышах напарников и моментально отметил, что ветер вдруг на 180 градусов сменил направление. От тарелки между тем справа вниз и слева вверх пошли пучки каких-то коротких лучей. Я успел еще подумать, что прятаться в машине будет бесполезно. А тарелка вдруг покачнулась, затуманилась, поднялась над проводами электролинии и почти мгновенно пропала, мелькнуло только что-то вроде хвостика».

Во второй статье говорится, что в 1990 году НЛО появлялись в Красноярске, Шарыпово, Минусинском районе и Хакасии. Но текст посвящен инопланетному вторжению в Балахтинском районе. Несколько дней подряд — 31 марта, 1, 2, 3 апреля — жители деревни Безъязыково «необычайную звезду», которая двигалась по небу. Один житель Александр Акинин даже пытался посмотреть на нее в бинокль, но у него слезились глаза и туманилось в голове. По словам очевидцев, объект появлялся вечерами, без четверти одиннадцать, и был виден примерно до половины третьего ночи. Он светился красным, желтым и зеленым цветами, быстро двигался по вертикали и горизонтали и зависал над лесом: «Всех поражал мощный свет прожектора, которым НЛО освещал лес».

Правда, одна из жительниц Алевтина Колесова предположила, что это был вертолет, но другие очевидцы-мужчины «назвали такие объяснения дезинформацией, отнесли их на счет женского неумения анализировать увиденное и склонности делать скоропалительные выводы».

Игарка

Но НЛО посещали нас не только в 90-е. В 2016 году житель Игарки Николай Аносов прислал свою историю в редакцию «Красноярского рабочего». Он рассказал, что 5 октября в 22:30 пришел к Енисею порыбачить в лодке. На берегу, слева от себя, Николай увидел светящийся белый прямоугольник, который висел на уровне 6-8 метров от воды. 

«Прожив всю жизнь на Енисее, такое я увидел впервые. Больше никаких огней рядом не было. Поначалу подумал, что вижу освещённую мачту буксира, толкающего плот. Но рядом не было заметно бортовых, как обычно, зелёно-красных огней, да и сама плотоматка не была освещена, не светились иллюминаторы», — писал рыбак. 

Когда Аносов сел в лодку и проплыл около 600-800 метров, он повернулся в сторону прямоугольника, но вместо него увидел два светящихся круга около 60 сантиметров в диаметре.

«Они светились, но ничего вокруг не освещали. И чем-то были похожи на глаза огромной рыбины, застывшей над гладью Енисея. Мне стало немного жутковато, под сердцем слева что-то сжалось. (...) В какой-то момент я заметил, что они стали стремительно ко мне приближаться. Сказать, что стало жутко, это ничего не сказать. Мозг лихорадочно работал, надо было принимать решение: двигаться дальше, пересекая Енисей, или повернуть назад. Добавив газу, полетел над гладью Енисея. Обернувшись влево, заметил, что расстояние между мной и кругами стало не более 150 метров. Какая-то сила вдавливала меня в лодку. Сжавшись в клубок, добавил газа до упора, хотя обычно этого не делал никогда. Мысль была только одна — уйти от неведомой погони, быстрее достичь противоположного берега. Внезапно передо мной показался корпус баржи, которая стояла в темноте на рейде».

Когда Аносов наблюдал за кругами, ему казалось, что они наблюдают за ним. Наконец, он спрятался в тени баржи и стал ждать, пока они исчезнут.  Через некоторое время необычные объекты действительно пропали, и Николай все-таки решил заплыть на омуля, однако его навигатор не мог настроиться на спутники — впервые за восемь лет — и Аносов отправился восвояси. На следующий день прибор снова работал без проблем. Знакомые Николая, которые тоже рыбачили той ночью, странных объектов не заметили.

Аносов предположил, что НЛО как-то связан с падением вертолета Ми-8 в 2015 году.

«Сравнивая место, где лежал разбившейся вертолёт, и то, где я увидел светящийся прямоугольник, пришёл к выводу, что это одна и та же точка. Может быть, это какая-то аномальная зона, где отказывается работать электроника? Не это ли послужило причиной той страшной авиакатастрофы? (..) А, может, это испытание какого-то нового оружия, о котором нам ничего неизвестно? Или всё-таки что-то иное, неземное? По крайней мере, я не могу себе объяснить, что увидел 5 октября 2016 года над гладью могучего Енисея».

Взлетка

В 2017 году красноярцы засняли необычный объект на улице Авиаторов — это было парящее над дорогой черное кольцо, которое разрасталось. 

"