Posted 26 января 2022,, 05:49

Published 26 января 2022,, 05:49

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«Мицубиси» или «Мицубиши»? Правильный ответ найден! Рассказываем о новых моделях японской марки, которые можно купить в Красноярске

26 января 2022, 05:49
Посмотрели модельный ряд, который к 2022 году серьезно обновился.

В прошлом году автобренд Mitsubishi отметил тридцатилетие на российском рынке, а в этом — отмечает 25 лет на рынке Красноярска. При этом в армии приверженцев марки до сих пор нет единого мнения, как будет правильно по-русски — «Мицубиси» или «Мицубиши».

Мы съездили в автосалон «Медведь-Север» на Северном шоссе, 19д — единственного официального дилера Mitsubishi — и узнали правильный ответ на извечный фонетический вопрос. И заодно посмотрели модельный ряд, который к 2022 году серьезно обновился.

Проблемой корректного произношения российские дилеры марки озаботились всерьез — русское представительство Mitsubishi даже сделало официальный запрос в штаб-квартиру автокомпании в Токио. И в крупнейшей производственной группе Японии на полном серьезе искали правильный ответ. Нашли: правильно по-русски будет все-таки «Мицубиши».

Впрочем, неоднозначность российского произношения никак не повлияла на популярность — за тридцать лет в РФ было продано больше миллиона автомобилей японской марки. Причины понятны — легендарное японское качество и весьма приятные, по сравнению с другими японскими мастодонтами, цены. Хотя кто тут еще мастодонт: в свое время будущая крупнейшая производственная группа Страны восходящего солнца выпустила первый серийный автомобиль Японии, и выпускает их до сих пор — уже для всего мира.

В автосалоне «Медведь-Север» можно найти все внедорожники и кроссоверы японского бренда, представленные в России. Посмотрим на модельный ряд внимательнее.

Сначала о новинках 2022 года, и начнем с безусловного хита — Mitsubishi Eclipse Cross. Этот SUV-внедорожник, по проходимости вполне сравнимый с более массивными моделями конкурентов, после рестайлинга стал еще более спортивным и узнаваемым. Агрессивная решетка радиатора из мелких ячеек, две группы передних фонарей — светоидная оптика и противотуманки.

Внутри тоже много приятных изменений — материалы отделки стали качественнее, а вместо сенсорных кнопок на мультимедийной системе появились более удобные физические — теперь водителю вообще не нужно отвлекаться от дороги. На выбор два двигателя — 2-х литровый атомосферный или 1,5-литровый турбированный мощностью в 150 лошадей. Цена на обновленный Эклипс Кросс начинается от 2,5 миллионов.

Mitsubishi Pajero Sport 2022 года — легендарный рамный внедорожник, который, по мнению некоторых экспертов, уже может конкурировать с Лэнд Крузером. После рестайлинга кузов стал более современным: тонкие передние фары, закрытая решетка радиатора, большие противотуманки и скрытый под кузовом выхлопной патрубок.

На выбор два мотора — от 181 до 209 лошадиных сил. Цены на Паджеро, в зависимости от оснащения, начинаются от 3 миллионов. Причем даже в базовой комплектации есть опции, которыми другие производители обычно оснащают «нафаршированные» варианты — круиз и климат-контроли, датчик давления в шинах, аудиосистема с шестью динамиками, подогрев боковых зеркал.

А вот «народный» Mitsubishi Outlander и в кузове 21-го года остается одним из самых продаваемых кроссоверов на российском рынке. Ему представления ни к чему. Два давно зарекомендовавших себя атмосферных движка на выбор, объемом 2,0 или 2,4 литра и мощностью 146 или 167 лошадей, передний или полный привод. Цена за кроссовер начинается с 1,95 миллионов рублей — вполне демократично по нынешним временам.

Кстати, у народного «Аутлендера» есть и «многодетный» вариант — 7-местная версия, цена начинается от 2,4 млн рублей. Удлиненные свесы позволили сделать поистине огромный багажник, в который можно установить еще два сидения. Задний диван при этом двигается на салазках, чтобы места точно хватило всем. И не нужно бояться, что ваш карапуз что-то прольет, основном материал обивки — хорошо моющаяся экокожа.

Впрочем, есть у «Мицубиши» и более бюджетная модель, чем Outlander — городской кроссовер Mitsubishi ASX по цене 1,8 млн за переднеприводную версию с двигателем 1,6 литра мощностью 117 лошадиных сил. Но выглядит он отнюдь не бюджетно — с самой базовой комплектации тут идет полностью светоидная оптика и множество хромированных деталей в отделке. Внутри — приятный на ощупь мягкий и пластик и прекрасно подогнанные детали. В общем, как все автомобили марки, надежен, неприхотлив и пригоден к российским условиям эксплуатации.

Ну и напоследок автомобиль для самых брутальных, легендарный Mitsubishi L200 — настоящий пикап-грузовик, чудом затесавшийся в категорию «B». Тут уже все серьезно — кузов на крепкой несущей раме. Спереди — пружинная подвеска на двойных поперечных рычагах и стабилизатор поперечной устойчивости. Сзади — неразрезной мост на листовый рессорах. Со стартовыми 2,9 миллионами он регулярно занимает места в рейтингах по соотношению цена/проходимость.

При этом внушительные габариты пикапа не мешают ему быть легкоуправляемым гражданским автомобилем с неожиданно хорошей шумоизоляцией. В полной комплектации за 3,3 миллиона он вообще оказывается чуть ли не люксовым авто, где серьезная внедорожная коробка Super select 4wd соседствует с такими «излишествами», как круиз и климат-контроли, аудиосистема на 6 динамиков или датчик дождя.

Но в любом случае, какую бы модель Mitsubishi вы не выбрали и как бы на русском не произносили название марки, «три бриллианта» на логотипе все равно будут значить неизменное качество. Больше миллиона автовладельцев в одной только России не могут ошибаться.

Уже сейчас вы можете оценить японское качество, записавшись на тест-драйв по телефону 2 204-402 или оставить заявку на сайте, менеджеры свяжутся с вами.

"