Posted 27 июля 2020,, 14:25

Published 27 июля 2020,, 14:25

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

MikeGrape Company: как программист из Липецка переехал в Красноярский край и начал строить дома на деревьях

27 июля 2020, 14:25

MikeGrape Company — проект, занимающийся строительством необычных домов на деревьях. Его основатель, Михаил Виноградов, бросил учёбу на программиста, потому что хотел что-то делать руками, и уехал жить из Липецка в Черемшанку. «Проспект Мира» и «Мастера» поговорили с Михаилом и узнали, как работает удалённая команда строителей, что делать, если необходимых деталей в России нет, и кто заказывает домики на деревьях с электричеством, утеплением и канатной дорогой.

Экопоселение, сноуборд и строительство

31-летний Михаил Виноградов родился в Алма-Ате (сейчас Алматы — прим.ред) в Казахстане. После распада СССР его семья переехала в Россию в Липецкую область, где и прошла юность Михаила. В Липецке он учился на программиста, но на третьем курсе понял, что ему не интересно: «Хотелось делать что-то руками — то, что можно ощутить в реальном мире. Виртуальная, скажем так, реальность отнимала у меня силы, но обратной силы я не получал». Папа Виноградова был строителем, в итоге на стройке оказался и сам Михаил.

Около десяти лет назад семья Виноградовых решила переехать снова — за 4,5 тысячи километров от Липецка, в Курагинский район  юге Красноярского края. Михаил говорит, что переезд был «по духовным взглядам»: в районе находится село Черемшанка, где зарегистрирована религиозная община Церкви последнего завета (община Виссариона). 

Виноградов поясняет, что ему Черемшанка интересна как экопоселение, жители которого, с его слов, не пьют алкоголь, не курят, не едят мясо и ведут здоровый образ жизни. Сам он при этом увлекается сферой айти и экстремальными видами спорта — паркуром и сноубордом. «Не так давно я закончил курсы по судейству в сноуборде, ездил на Универсиаду в Алматы как судья», — говорит Виноградов.

Одно из основных занятий местных в Курагинском районе — строительство деревянных домов. В итоге плотницкой работой здесь занялся и Михаил. Десять лет он строил деревянные дома, занимался внутренней отделкой и сооружал крыши на сложных рубленых домах.

Болты за тысячу долларов и два Михаила

Строить дома на деревьях Михаил решил в 2017 году. «У меня в жизни был вакуум: я устал от обычной работы, захотелось чего-то своего, творческого и интересного, — рассказывает он. — В какой-то момент произошел щелчок — я понял, что хочу построить отель на деревьях. Когда-то я наткнулся на передачу "Дома на деревьях" (программа канала Animal Planet, ведущие которой строят жилища на деревьях). Это трансформировалось в идею с домами, хотя и отель я все еще хочу построить».

От замысла до первого построенного домика у Виноградова ушел не один год. Накоплений не было, залезать в долги не хотелось, поэтому сходу бросать работу Михаил не спешил, и стал параллельно изучать, как строятся дома на деревьях. Технологии изготовления в основном американские и европейские, информации на русском практически не было, приходилось искать ее на иностранных сайтах.

В то же время Виноградов заводил полезные знакомства, например, с мастерами, которые рисуют чертежи и производят крепления. С его слов, креплений конкретно для домов на деревьях в России тоже не было, а детали из Америки в 2018 году без доставки стоили от 14 до 24 тысяч рублей за болт. Весь набор для строительства небольшого дома — примерно 1000 долларов. 

В итоге крепления Михаил решил разрабатывать, производить и тестировать у местных мастеров. К тому же он договорился со знакомыми плотниками, что они будут помогать строить домики, и нашел проектировщика.

Несколько месяцев спустя Виноградов все же оставил основную работу и полностью погрузился в собственный проект. Он назвал его, переиначив на английский лад свое имя, — MikeGrape Company. Михаил сам сделал сайт проекта — помогли неоконченное высшее и знакомые, оставшиеся с учебы.

Заказчики, однако, к начинающему предпринимателю пришли далеко не сразу. «С деньгами было очень сложно, временами и на хлеб не хватало», — вспоминает Михаил ту пору и добавляет, что пережить ее помогла жена.

Через какое-то время («Не месяц, не два, даже не полгода») у Виноградова появился партнер — его друг и тезка Михаил Орлов. «Он тоже опытный столяр и плотник, — описывает Виноградов, — В армии резал подводные лодки сваркой. По характеру мы разные: он более материальный, организованный, чего мне с моей мечтательностью не всегда хватает. У меня на проект взгляд глобальный, у него более приземленный, практичный. В этом плане у нас образовался хороший тандем».

С появлением партнера дела оживились и вскоре возник первый клиент — молодой человек из Москвы, который хотел построить дом на дереве в Подмосковье для двух своих сыновей.

Мини-скалодром, канатная дорога и электричество

Под домик выбрали несколько хвойных деревьев, растущих на участке заказчика. В марте 2020 года провели замеры и начали собирать платформу. Дом строился по каркасной технологии: когда сначала собирается каркас здания, а затем — отдельные конструкции. По задумке должно было создаваться ощущение, что дом не отделяется от леса, сливается с ним, рассказывает Михаил: «Мы выбрали натуральные материалы и цвета, использовали коричневое масло, сделали "дикую" шлифовку — оставили следы от пилорам на досках и зашлифовали, чтобы не было заноз».

«Одному из сыновей заказчика 10 лет, — добавляет Виноградов. — Он был в восторге — помогал нам красить, шлифовать, все время выпрашивал какую-то работу для себя».
"