Posted 12 февраля 2020,, 02:30

Published 12 февраля 2020,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Минус 1400 тонн мусора в первый год работы: в Красноярске создают предприятие по переработке отходов

12 февраля 2020, 02:30

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» инвестирует в предприятие по переработке отходов в Красноярске – «Первую перерабатывающую компанию». Планируется, что на предприятии будут перерабатывать пластик и ПЭТ с использованием современных технологий.

Фото: Дивногорский завод полимерных изделий


Согласно нацпроекту «Экология», доля коммунальных отходов, поступающих на обработку (сортировку), должна вырасти в России с 12% в 2019-м до 60% к 2024 году, а поступающих на переработку отходов — с 7% до 36% соответственно. Такие показатели недостижимы без строительства новых инфраструктурных объектов, уверены в инвестгруппе.

Перерабатывающая инфраструктура Красноярска и близлежащих территорий сейчас представлена только небольшими частными компаниями, не занимающими существенную долю рынка, из наиболее крупных можно выделить только завод по переработке пластика в Дивногорске.

Фото: Дивногорский завод полимерных изделий, гранулированный пластик
«Проработав в Красноярске год, мы выявили существующие в регионе проблемы, мешающие формированию современной системы обращения с ТКО. Разработали комплексное видение решения этих вопросов и подали концессионную инициативу на строительство высокотехнологичного мусоросортировочного комплекса и экотехнопарка в левобережной технологической зоне Красноярска, – рассказывает генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов. – На текущий момент мы находимся в диалоге с правительством Красноярского края по этому вопросу и уже формируем «базу» частных предпринимателей, готовых в рамках экотехнопарка развивать перерабатывающую отрасль в Красноярске».

В результате концессии в Красноярске должна быть сформирована комплексная система замкнутого цикла обращения с отходами, а объем вовлечения вторсырья в повторное производство вырастет в сотни раз и составит порядка 30 000 тонн в год. Пока же Инвестиционная группа «РВМ Капитал» заявила о готовности поддержать местных предпринимателей, реализующих проекты, потенциально интересные для будущего экотехнопарка.

Фото: группа компаний «Макулатура 24»
«Мы увидели, что в Красноярске есть предприниматели, которые понимают необходимость и перспективность проектов по переработке отходов, но при этом у них не хватает капитала и должного опыта управления для реализации таких проектов, – говорит Феликс Блинов. – Мы готовы оказать поддержку таким предпринимателям и уверены, что «Первая перерабатывающая компания» – это хороший старт».

В первую очередь инвесторы планируют запустить переработку наиболее массового типа отходов – ПЭТ (бутылки). Сырье для переработки будет поступать из уже существующих в Красноярске пунктов приема вторичного сырья и установленных левобережным региональным оператором контейнеров для раздельного сбора пластиковых отходов – в скверах, парках и на территории многоквартирных жилых домов. К концу 2020 года количество таких контейнеров вырастет до 600.

Кроме того, «Красноярская рециклинговая компания» заинтересована в развитии системы раздельного сбора ТКО и, в соответствии с условиями деятельности регоператора, готова принимать заявки на вывоз вторсырья от населения и ЖСК. Все пункты сбора вторсырья будут обозначены в мобильном приложении по обращению со вторичными ресурсами Cleanpath.

Фото: фестиваль «Территория идей» в парке Юннатов

Сам процесс переработки экологически нейтрален, так как не предполагает химической или термической обработки. В первый год работы «Первая перерабатывающая компания» планирует вовлечь в повторное использование до 1400 тонн отходов с постепенным расширением видов обрабатываемых материалов. В результате перерабатываемые отходы будут исключены из захоронения, что окажет положительное влияние на не самую простую экологическую обстановку края, считают в «РВМ Капитал».

"