Posted 10 ноября 2020,, 02:53

Published 10 ноября 2020,, 02:53

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Многомиллионные доходы и заместитель под следствием: что мы знаем об Александре Новаке

10 ноября 2020, 02:53
«Проспект Мира» рассказывает, что известно о карьере Новака и его семье

Александр Новак — в прошлом заместитель губернатора Красноярского края Александра Хлопонина — оставил должность министра энергетики РФ, его кандидатуру внесли в Госдуму для назначения на пост вице-премьера по ТЭК и промышленности. «Проспект Мира» рассказывает, что известно о карьере Новака и его семье.

Новак и Хлопонин

Профессиональный путь Александра Новака начался в 1988 году на Норильском горно-металлургическом комбинате — предприятие входит в ПАО «ГМК «Норильский никель». «Прошёл путь от аппаратчика-гидрометаллурга 1 разряда до заместителя директора по персоналу – начальника управления Заполярного филиала ОАО “Норильская горная компания”», — говорится на сайте Минэнерго.

С середины 90-х генеральным директором и председателем правления «Норильского никеля» был назначен Александр Хлопонин. В 2002 году он возглавил Красноярский край и позвал к себе заместителем Новака — тогда уже (как два года) замглавы Норильска Олега Бударгина. Новак проработал в аппарате краевого правительства до сентября 2008 года; он был замгубернатора – начальником Главного финансового управления, первым замгубернатора, первым замгубернатора – председателем правительства.

Москва

В сентябре 2008 года Александр Новак пошел на повышение в федеральное правительство и был назначен заместителем министра финансов РФ. Почти четыре года спустя он возглавил Министерство энергетики. Среди его многочисленных наград — орден Почета, орден «За заслуги перед Отечеством», орден Александра Невского, медаль Столыпина П.А. I степени, грамоты президента и правительства РФ и другие.

Работа в аппарате правительства принесла Новаку не только почет, но и улучшила его благосостояние. Ранее «ПМ» посчитал, сколько заработали бывшие красноярцы в Минэнерго. Согласно открытым данным, с 2012 по 2019 годы благосостояние Александра Новака выросло на 125,1 млн рублей, а его супруги Ларисы — на 53, 7 млн рублей. Кроме того, супруга владеет двумя квартирами, земельным участком 1000 квадратных метров и автомобилями Porsche Cayenne и BMW X5.

Дети

У Новака есть две дочери. Старшая Алина, кажется, интересует российское общество больше, чем он сам. Девушка изучала международное право в МГИМО. В 2018 году развлекательные порталы обращали внимание на то, что Алина учится в ESADE Law School в Барселоне. Информация об этом есть на ее страницах в социальных сетях (например, в фейсбуке). Судя по всему, обучение она уже завершила и работает в российском фонде прямых инвестиций — правительственной организации.

Впервые дочь Новака привлекла внимание прессы, когда стала одной из 12 дебютанток закрытого элитного бала в Москве, который организовывает журнал Tatler. Алину сопровождал ее отец. Позже журнал опубликовал фотографии с торжества.

Задержание заместителя

В начале сентября в Москве по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержали заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова. С 2003 по 2008 годы он был заместителем экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина

По информации «Коммерсанта», речь идет о хищении денег в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Ею занималось «Российское энергетическое агентство», которое в течение пяти лет возглавлял Тихонов. Как сообщалось, на финансирование этой госпрограммы агентство получило субсидии 968 миллионов рублей, часть из которых могла быть похищена. По информации источников газеты, речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

"