Posted 31 января 2018,, 00:12

Published 31 января 2018,, 00:12

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

«Мое дело — не испугаться ситуации»: как красноярская семья усыновила четырех девочек

31 января 2018, 00:12

Наталья Малькова — приемная мама с большим опытом. Она воспитывает четырех детей, которых забрала когда-то из детского дома. Младшая дочь сейчас нуждается в помощи — у малышки ДЦП. 

Волонтер фонда «Счастливые дети» Ирина Истомина отправилась в гости к семье и подготовила небольшое интервью. Если вы хотите помочь младшей дочери Натальи, напишите руководителю программы «Дети дома» Лидии Сенченко или позвоните по телефону 215-57-95. 

Решиться взять

Мы с мужем уже немолоды, двое детей и пять внуков, просто возникло желание помочь одной сироте. Постоянно слышала: вот одни взяли ребенка, другие, третьи — и понимала, что нам тоже надо. 

Это был 2014 год. Стали собирать документы, пошли в подготовительную школу для родителей, и встал вопрос о том, кого принять — детей-то тысячи. Я просто просила у Бога указать мне на того самого ребенка. И как-то раз в федеральной базе наткнулась на одну фотографию, и было написано имя — Дана. Сделала себе пометку позвонить и узнать про нее. Через час мне звонят из органов опеки и говорят: «Мы хотим вам предложить девочку, юридически свободную, зовут Дана». Дальше я уже не сомневалась ни в чем, Дана была одной из тысячи и мне предложили именно ее.  Меня сразу предупредили о том, что у нее есть сестра — но я долго не думала, мы поехали на встречу.

Девочки оказались замечательными: они сразу назвали нас мама и папа. В июле мы встретились первый раз, в августе второй — и 19 сентября мы их уже забрали. 

Трудности адаптации

Когда мы их взяли, Даночке было 1,8 лет, а сестре Вике 3 года. Девочки совершенно разные. Младшую мы называем «Пузырек», она такая серьезная, харизматичная, твердая характером, любит всё блестящее. А старшая стеснительная, нежная, улыбчивая, всегда довольная, помощница, ее все называют «Солнышко». Даночка сильно меня любит, а Вика больше к папе тянется, нашли друг друга сразу. 

Вначале было всё. Были страхи, например, дети боялись воды. Когда я читала их историю, узнала, что девочки росли сами по себе и постоянно были голодными. Даже оказавшись в нашей семье, они боялись того, что их будут бить. Но постепенно мы вместе всё преодолевали. Самое главное – это любовь. Со временем нас сняли со всех учетов, от неврастении до тубдиспансера, на сегодняшний день у моих детей нет, слава Богу, ни одного диагноза! 

Дети очень изменились. Старшая девочка Вика пошла в первый класс и ходит в музыкальную школу, мы купили ей пианино. Даночка очень хочет играть на флейте, на следующий год пойдет в музыкальную школу, ходила немного на танцы. 

Третий не лишний

Позвонив как-то в опеку, я случайно узнала, что мама моих первых двух девочек в декрете: она родила девочку Алину. И стала позванивать — потому что знала, что семья неблагополучная. Мне говорили, что мать ее то побила, то оставила надолго, то бросила. Я плакала, спрашивала, как забрать ребенка, и мне сказали оформлять документы, потому что всё равно ребенка будут изымать. Выяснилось, что девочка больна, но всё же решила взять её — и чем быстрее, тем лучше.

Однако потом мне сказали, что мать взялась за голову и пытается всё наладить. Я отпустила ситуацию, раз мать одумалась и всё хорошо. Мы с мужем поговорили и взяли еще девочку — Машеньку, настоящую цыганочку.

Но полтора года спустя нам позвонили из детдома и сказали, что та самая Алина попала в детский дом. Мне не могли сообщить раньше, потому что мама оставляла ребенка сначала временно, и только недавно подписала отказ. Приехала в слезах, мне показали фотографии: она так похожа на своих сестер. И я поняла, что не смогу ее не взять. У ребенка диагноз ДЦП: честно говоря, мы были растеряны, ведь это не просто четвертый ребенок в семье, это девочка, которая еще и не ходит. И потом муж увидел ее во сне, вроде как посадил ее на колени — и она была здорова. Тогда мы и решились, стали собирать документы. 

...и четвертый

Перед тем, как я ее увидела, было страшно, хоть я никому это и не показывала. Я боялась увидеть ребенка, который вообще лежит и даже не разговаривает. Но я увидела добрую, улыбчивую девочку: невропатолог сказал, что у нее не задет интеллект. Когда я приезжала к ней в детский дом, она всегда радовалась, мы играли, сестры на видео передавали ей привет. Девочка замечательная, умная, хорошо разговаривает. Эта девочка уже живет в нашем сердце. 

Мое дело — не испугаться ситуации, принять в семью ребенка, любить ее, давать тепло и уют. Я точно знаю, что ей нужны массажи, специальная коляска или, для начала, ходунки, специализированная ортопедическая обувь для дома и улицы. Я не знаю, чем дальше нужно будет помогать, но у меня есть надежда, что этот ребенок встанет на ноги.

Благотворительный фонд «Счастливые дети» работает с этой семьей уже два года. Если вы хотите помочь Наталье и ее дочери, вы можете сделать пожертвование на сайте в программу «Дети дома».



"