Posted 21 апреля 2020,, 09:45

Published 21 апреля 2020,, 09:45

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

89 зараженных и странные выписки: что известно о глазном центре Красноярска, ставшего очагом коронавирусной инфекции

21 апреля 2020, 09:45
Собрали данные о том, что известно сейчас

В Красноярске 20 апреля временно закрылся глазной центр, ставший очагом инфекции коронавируса. Вирус подхватил, похоже, даже главврач больницы, а всего в центре заразились 89 человек. Собрали данные о том, что известно сейчас. 

Фото: trk7.ru

Краевая офтальмологическая клиническая больница имени Макарова (глазной центр) основана в 1981 году. Как сказано на сайте больницы, всего в ней работают больше 400 человек. Поликлиника центра ежегодно со всего края принимает до 70 тысяч взрослых пациентов и больше девяти тысяч детей, в стационарах лечение получают более 15 тысяч взрослых пациентов и 3,5 тысяч детей. 

О случаях заражения пациентов глазного центра коронавирусом публично стало известно 13 апреля. Тогда сообщалось о зараженной 76-летней женщине из села Шалинское в Манском районе, двух женщинах из городов Назарово и Шарыпово (их госпитализировали в ачинскую районную больницу), а также одном заболевшем в Зеленогорске. Все они незадолго до госпитализации лечились в краевом глазном центре в Красноярске.

До этого, 10 апреля, в СФУ рассказали, что заразился родственник сотрудника университета, проживающего в общежитии — подробности не уточнялись. ТВК позже сообщал, что это женщина за 70 лет (канал ошибочно назвал ее сотрудницей СФУ), которая соблюдала режим самоизоляции и, по словам родственников, выходила из дома лишь раз — для посещения глазного центра. В СФУ «Проспекту Мира» подтвердили лишь, что заразилась женщина, другую информацию о ней не раскрыли, ссылаясь на персональные данные. Сам сотрудник университета в итоге не заболел, добавили в пресс-службе СФУ.

20 апреля Мария Стрикалова из Емельяново рассказала «Седьмому каналу», что заразился ее отец, проходивший лечение в глазном центре, а от него — мать. Также сообщалось о заболевшей пациентке глазного центра из Железногорска. Кроме того, по информации «ПМ», заразиться в том же медцентре могли люди из поселка Шушенское и Богучанского района.

Фото: unsplash.com

15 апреля фитнес-тренер Юлия рассказала у себя в инстаграме, что коронавирусом заразился ее дедушка. С ее слов, примерно за две недели до этого ему сделали операцию в глазном центре. Через три дня после выписки пенсионер заболел, а спустя несколько дней его и супругу забрали в больницу — к тому времени у них уже была двусторонняя пневмония на фоне коронавируса, их подключили к ИВЛ.

На выходных Юлия сообщила, что ее дедушка умер. В краевом минздраве подтвердили, что, по данным на воскресенье, в Красноярске умерли два человека с коронавирусной инфекцией — без уточнений о глазном центре.

В понедельник, 20 апреля, телеграм-канал «Борус» со ссылкой на источники написал, что коронавирус нашли у главного врача глазного центра. Наконец, спустя пару часов после минздрав объявил о временном закрытии медцентра — до этого он работал в ограниченном режиме, принимая только неотложных пациентов.

Роспотребнадзор еще вскоре после первых сообщений о заражении пациентов начал эпидемиологическое расследование. Оно должно ответить на вопросы о том, сколько человек подхватили коронавирус в глазном центре и кто был первым носителем там.

По предварительным данным расследования, с 7 по 19 апреля в центре заболели 89 человек, из них 13 — это сотрудники учреждения. Из 76 пациентов 37 зарегистрированы в Красноярске, 39 — в административных территориях края. 

В пресс-релизе Роспотребнадзора говорится, что у 34 пациентов болезнь протекает бессимптомно, у 19 — в легкой форме, у 21 — в средней и у одного — в тяжелой. Однако при таком раскладе получается 75, а не 76 пациентов. Позже в пресс-службе ведомства «ПМ» сказали, что еще у одного пациента тяжесть заболевания уточнялась — в итоге подтвердилось, что у него легкая форма.

У 13 заразившихся медиков, по данным Роспотребнадзора, болезнь идет в легкой и бессимптомной формах. 

Таким образом, непонятно, как учитывается в статистике с 89 заболевшими умерший дедушка Юлии.

В целом, по данным на 21 апреля, в Красноярском крае зарегистрировано 370 случаев заражения коронавирусной инфекцией в 34 населенных пунктах.

Заболевшие в глазном центре госпитализированы в красноярскую БСМП. Также Роспотренадзор поместил под медицинское наблюдение людей, с которыми контактировали зараженные.

Расследование продолжается, в частности, выясняется, кто был источником инфекции. Пока есть только неофициальная информация.

Так, например, фитнес-тренер Юлия писала в инстаграме, что ее дедушка заразился от врача глазного центра. До этого ТВК также сообщал, что, «по некоторой информации», коронавирус выявили у врача медцентра, которая вела прием будучи зараженной. Юлия сообщила, что этого врача уже уволили (комментарий Крайздрава на момент написания материала получить не удалось).

20 апреля еще одна красноярка по имени Наталья рассказала ТВК, что, по ее мнению, из-за очага вируса в глазном центре заболеть могли «десятки и сотни» человек. Женщина пеняет на халатность медиков.

Со слов Натальи, в центре коронавирусом заразилась ее 72-летняя мать, лежавшая там на операции в марте. К концу месяца, как заявляет Наталья, пациентка, в палате с которой лежала ее мать, начала кашлять и задыхаться. Женщину, которой стало плохо, по словам Натальи, увезли «и больше она не возвращалась». Других пациентов палаты в тот же день перевели в другую, сказав, что будут проводить дезинфекцию от тараканов, рассказала Наталья. Затем пациентов вернули, а вскоре выписали из центра «под разными предлогами».

У матери Натальи после выписки в итоге тоже нашли коронавирус и через какое-то время, после второго вызова скорой госпитализировали в БСМП. Позже инфекцию обнаружили у беременной сестры Натальи и двух племянниц 15 и пяти лет, рассказала она. У нее самой диагноз пока не подтвердился.

"