Posted 10 июня 2020,, 12:15

Published 10 июня 2020,, 12:15

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Мовшин, Коган, Сергиенко: вспоминаем самые резонансные ДТП Красноярска

10 июня 2020, 12:15
Мы решили вспомнить самые резонансные красноярские ДТП, и что стало с их виновниками впоследствии.

Главной темой для общественного обсуждения на этой неделе стало смертельное ДТП с участием пьяного актера Михаила Ефремова. В связи с этим мы решили вспомнить самые резонансные красноярские ДТП, и что стало с их виновниками впоследствии.

Дело Дмитрия Когана

Пожалуй, самая известная из красноярских аварий. Обычно ДТП со смертельным исходом забывают уже на следующий день. Но с Коганом случай особый: вечером 3 августа 2014-го 19-летний сын главного врача БСМП за рулем Nissan Almera насмерть сбил двух девушек, переходивших на зеленый свет перекресток улиц Ленина и Горького.

Как выяснилось позднее, до трагедии Коган уже не раз привлекался к административной ответственности за грубые нарушения ПДД. Родственники погибших, опасавшиеся, что имеющий связи и деньги молодой человек и в этот раз сумеет «отмазаться», в надежде на общественный резонанс обратились в СМИ. Расчет оправдался на 100%: дело Когана в течение всего следствия оставалось новостью номер один в красноярской информационной повестке.

В итоге Когану дали три года в колонии-поселении, но отсидел он только год, выйдя по УДО в ноябре 2016-го.

Авария на трассе Кемерово — Яшкино

ДТП с участием экс-главы ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина произошло на трассе Кемерово — Яшкино 23 апреля 2016 года. Toyota Land Cruiser, которой управлял Мовшин, во время обгона врезалась в Toyota Corona Premio, где находились пять человек — водитель и четыре женщины. Все пассажирки погибли, трое из них были жительницами Красноярска.

Первая экспертиза лаборатории Кемерово признала бывшего полицейского виновным. Однако вскоре прошла вторая экспертиза, проведенная Экспертно-криминалистическим центром МВД России, которая признала Мовшина невиновным.

Родственники погибших начали шумную общественную компанию. В январе 2018 года Мовшина судили и признали виновным в ДТП, назначив ему четыре с половиной года колонии общего режима с лишением прав на три года и выплатой компенсаций семьям погибших.

В 2019-м экс-глава ГИБДД Кузбасса сперва добился смягчения приговора, а в мае 2020-го и вовсе вышел по УДО.

Фото: Михаил Носков

Игорь Рим и смертельное ДТП в Канске

14 апреля 2010 года в Канске произошло смертельное ДТП. Opel заместителя канского межрайонного прокурора Игоря Рима протаранил Daewoo, за рулем которого был Юрий Червяков. От полученных травм Юрий позже скончался в больнице.

По словам Леонида Рукосуева, адвоката погибшего, алкотестер показал, что Рим был пьян. Также адвокат утверждает, что очевидцы сообщали, что в машине зампрокурора был не один, с ним находились две сотрудницы прокуратуры, которые якобы уехали до приезда полиции.

Некоторое время после ДТП Рим продолжал исполнять свои обязанности, но через несколько дней был все же уволен из органов. Сообщения о возбуждении уголовного дела против Игоря Рима пока не было.

"