Posted 27 сентября 2022,, 10:41

Published 27 сентября 2022,, 10:41

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Можно ли красноярскому резервисту выезжать из региона во время частичной мобилизации?

27 сентября 2022, 10:41
21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Могут ли красноярцы из военного резерва уехать из своего региона после данного объявления — выяснял «Проспект Мира».

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. Могут ли красноярцы из военного резерва уехать из своего региона после данного объявления — выяснял «Проспект Мира».

«На данный момент ограничений нет»  

Указы военных комиссаров различных регионов России об ограничениях на выезд за пределы региона для резервистов публиковались в телеграм-канале правозащитника Павла Чикова. В этих приказах ведется речь о временном запрете на выезд из городов и районов для офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов.

Фото здесь и далее: Павел Чиков в Telegram.

По телефону федеральной горячей линии 122, которую запустило правительство России, заявили об отсутствии каких-либо ограничений на передвижение для резервистов как между регионами России, так и за границу — но только при соблюдении некоторых нюансов.

«На данный момент времени подобных ограничений нет. Конечно, если вы уже получили повестку и расписались в ней, то тогда выехать из региона или из страны будет нельзя».

Оператор горячей линии также прокомментировал вопрос о случаях проверок в аэропортах сотрудниками пограничной службы ФСБ списков подлежащих к мобилизации молодых людей, после чего гражданам запрещали пересекать границу.

О подобных случаях, в частности, рассказывал правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале. По его словам, с подобными запретами молодые люди сталкивались при попытке пересечь контрольно-пропускные пункты в Саратовской и Курганской областях на границе с Казахстаном.

По словам оператора, для исключения подобных ситуаций молодому человеку следует заранее уточнить непосредственно в своем военкомате информацию о том, находится ли он в списках на призыв по мобилизации или нет.

Если в военкомате после проверки данных резервисту сообщат, что он не значится в мобилизационных списках, то он сможет заказать у военкомата справку, которую затем надо будет предъявить представителям погранслужбы ФСБ в случае вылета за рубеж.

«Перед поездкой надежнее всего получить справку из военкомата об отсутствии ограничений на выезд» 

Об этом же «ПМ» заявили и в пограничном управлении ФСБ по Новосибирской области (это управление отвечает за пункт, расположенный в красноярском аэропорту): «Самый надежный способ — это получить справку из своего военкомата о том, что вас не собираются призывать по мобилизации, и что вы сможете перемещаться за пределы страны, — заверил сотрудник погрануправления. — Вполне возможно, что в таких списках вы вообще не находитесь и вас не будут мобилизовать. Тогда вы с полной уверенностью сможете не только передвигаться по стране, но и вылетать за пределы России, предъявив такую справку сотруднику погранслужбы».

Павел Чиков также рассказывал о случаях выдачи подобных справок. По его словам, справки по запросам начали выдавать людям, не подлежащим мобилизации — по состоянию здоровья относящихся к категории «Д» или не годных к военной службе.

В военном комиссариате Красноярского края также рекомендовали озадачиться сверкой данных со своим военкоматом перед вылетом или поездкой для получения справки, которая разрешит резервисту выезжать за пределы региона.

При этом, в главном военкомате края «ПМ» не смогли ответить на вопрос о том, был ли выпущен приказ краевого военного комиссара о частичной мобилизации в крае, который запретит резервистам выезжать за пределы своего населенного пункта или отправиться в другой регион.

«Поход в военкомат сейчас сродни русской рулетке» 

Юрист Денис Сапрыгин в разговоре с «ПМ» предположил, что попытка сверки данных в военкомате может окончиться попаданием под призыв по мобилизации.

«Во-первых, если молодой человек или, скажем, его жена позвонит в военкомат, то исходя из практики работы с этими учреждениями можно сказать, что по телефону сотрудники ничего не скажут и предложат явиться лично в военкомат, — рассуждает Сапрыгин. — А далее для молодого человека, на мой взгляд, поход в военкомат будет сродни русской рулетке. Судя по всему, военкомам спустили задачу, которую они могут решать в том числе и "палочным" методом, набирая под мобилизацию всех, до кого смогут дотянуться. Указ президента о частичной мобилизации сформулирован так, что развязывает им в каком-то смысле руки. Поэтому я бы на месте молодых людей. которые по каким-то причинам опасаются попасть под призыв по мобилизации, не искушал лишний раз судьбу».
"