Posted 30 июня 2017,, 06:33

Published 30 июня 2017,, 06:33

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Бизнес по-красноярски: за три года — в лидеры рынка

30 июня 2017, 06:33

В начале 2013 года на рынке Красноярска появился новый работодатель — «Этажи», «дочка» федеральной риэлторской сети родом из Тюмени. Сегодня это один из лидеров красноярского рынка недвижимости, в планах которого стать еще и лучшим работодателем города. На вопросы о карьерной лестнице, философии компании и зарплатах ответил директор Виктор Мишуров.

Компания на «ядерном топливе»

Виктор Александрович, вы рискнули открыть компанию на сложном рынке всего с несколькими единомышленниками.

Да, в конце 2013 года мы запустились со штатом пять человек: я, HR, офис-менеджер и два риэлтора. Сейчас, в мае 2017 года, в команде 100 риэлторов и 30 управленцев, мы одни из лидеров рынка недвижимости города, через год хотим стать первыми. Вся наша история — о том, как достичь успеха благодаря партнерству.

Ведь риэлтор — это не сотрудник компании, риэлтор — это Партнер. И основная задача управленческой команды нашей компании — сделать так, чтобы Партнеру было максимально комфортно и выгодно сотрудничать с нами. Именно такая форма взаимоотношений позволяет нашей компании развиваться высокими темпами. В компании нет системы «начальников и подчиненных», только эффективные отношения. Есть масштаб и система: в первом практичный человек видит комфорт и развитие, во втором — карьеру и возможности для заработка.

Рай перфекциониста

Что вы можете предложить вашим партнерам-сотрудникам?

Наверное, мы как Apple — перфекционисты, только на рынке недвижимости. И нам нужны сильные сотрудники, которые поддержат развитие. Компания готова принять до конца года еще 70 риэлторов. Что привлекает в работе моих коллег, кроме саморазвития? Наверное, уровень дохода: в 2017 году в «Этажах» он составил на 10-15% выше, чем в целом по рынку. Для Красноярска это хорошая цифра в сфере продаж. Она учитывает и пока нулевой доход новичка, который работает первый день, и топового риэлтора с ежемесячным заработком 200 тысяч рублей и более.

Нам нужны не только риэлторы — приходите в ипотечный отдел специалистом по кредитованию: сейчас 70% сделок проходят с ипотечными займами. Хорошее место для банковских сотрудников, которые попадают под сокращение. Недавно мы приняли на работу юриста, скоро эта вакансия появится снова — компания растет.

Устроился в Красноярске, работаешь в Ростове

Можете поделиться историями успеха? Особенно интересно, как сложился путь тех самых первых риэлторов. 

Одна из первых сотрудниц, Евгения Золочевская, стала руководителем риэлторской группы, а потом переехала в Ростов-на-Дону. Из тюменских «Этажей» в Красноярск на должность руководителя отдела приехала Ксения Благодатская. Федеральная компания — это удобно: вы переезжаете сразу вместе с работой.

Мы смотрим не только на риэлторов. Если к амбициям прилагаются соответствующие компетенции и желание учиться, повышение получит любой сотрудник. В 2014 году, когда мы еще не были большими и сильными, я принял на работу маркетолога. Не гуру и не «звезду» — им было бы тесно в маленькой компании. Задачи выполняла скромная Катя, которая очень хотела работать именно у нас. Теперь Екатерина руководит маркетинговым отделом и входит в Управляющий совет нашей компании. Мы верим в людей, если они верят в себя.

«Этажи» — компания для карьеристов. Люди к нам приходят без опыта работы в недвижимости, но с амбициями — они могут занять кресло руководителя через три месяца обучения. Если у тебя есть управленческие компетенции и ты готов их подтвердить, взяв на себя дополнительные обязательства, то становись менеджером. Это реально, сегодня у нас уже 10 менеджеров, и все они начинали свою карьеру в компании с риэлтора. 

А что, если ваш сотрудник хочет сменить специализацию? Допустим, ему вообще не хочется быть риэлтором. 

Если сотрудник хочет сменить сферу деятельности, ему не надо бежать на «ХэдХантер», биржу труда, оставаться без работы и денег. Специализацию можно поменять внутри компании, перейти из одного отдела в другой. Был риэлтором — стал маркетологом. Был бухгалтером — стал риэлтором. Я за конструктив и желание развиваться. Тем более что наш отдел обучения дает такую возможность. Новичок на стартовом обучении получает не только прикладную информацию, но и основы менеджмента, маркетинга, ораторского мастерства. Тренеры регулярно пересматривают этот курс и делают его эффективнее, чтобы через три месяца студент стал полноценным специалистом. У остальных сотрудников — из любого отдела! — есть доступ к разным образовательным курсам, тренингам, мастер-классам, корпоративной электронной библиотеке. Учиться можно хоть каждый день.

Если вы чувствуете, что наши ценности и цели сходятся — приглашаю к сотрудничеству. Можете задать вопросы нашим HR-специалистам по телефону 290-23-14 или сразу прийти в гости в офис.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   На правах рекламы

"