Posted 9 декабря 2015,, 08:10

Published 9 декабря 2015,, 08:10

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

На год старше: 9 красноярских скандалов

9 декабря 2015, 08:10

Уходящий год выдался урожайным на разные склоки, дрязги и ссоры. Чудили депутаты в Горсовете и жильцы на Копылова, по театрам бегали крысы, а по соцсетям — фанаты Иосифа Сталина. О этом и многом другом в нашем сегодняшнем материале.

Инклюзивный центр
Пожалуй, главнымскандалом года стала эпопея со строительством инклюзивного центра. Если этаистория каким-то чудом прошла мимо вас, то напомним: жильцы дома по улице Копылова, 66 возмутились, что у них собираются открыть центр для детей-инвалидов. Причины, вызвавшие возмущения, были разными: одни забеспокоилась о дефицитных парковочныхместах, другие просто не захотели видеть детей с проблемами в своем дворе,третьи причину сформулировать затруднились, но несогласие все же выразили.Организаторы центра обратились в СМИ, и понеслось. Жильцов стыдили на всехканалах телевидения и сайтах интернета, их укоряли звезды Диана Гурская и ЭвелинаБледанс, некоторое время противники центра крепились, но к ноябрю сдались исвое разрешение дать соизволили.


Фото: Центр Красноярск

Торты на юбилей Победы
Все началось со скромного кондитерского конкурса, которыйрешено было приурочить к 70-летию победы, так как всё в этом году стремилисьлюбым способом подвязать к победному юбилею. Кондитеры на благодатной темеразошлись ни на шутку, и перед потрясенным жюри предстали торты, украшенныемертвецами, похоронками и сгоревшими деревнями. Выложенные в интернет фотовыпечки разозлили, кажется, все слои населения: от либералов до ультраконсерваторов. В итоге кондитерам пришлось извиняться, а скорую отставку краевогоминистра культуры Елены Паздниковой многие связали именно со злосчастнымитортами.

Фото: Ньюслаб

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин и его красноярскоетурне
В 2015 году Красноярск озарил отблеск грандиозного скандала, разразившегося на далеком Сахалине. Дальневосточный губернатор Александр Хорошавинпопался на фантастических коррупционных сделках, колоссальных расходах инеуемном барстве. Пока вся страна с изумлением наблюдала за выгребаемыми изгубернаторских сейфов миллионами, журналисты вспомнили, чтоХорошавин посещал Красноярск в рамках экономического форума. Выяснилось, что затри дня КЭФа он потратил 15 миллионов рублей, в том числе купил автомобиль«Лексус» красноярской «модели» Александре Медведской.

Памятник Сталину
Еще один жуткий хипеж, случившийся в Красноярске перед70-летием Победы. Все началось после того, как местные коммунисты по добройпредпраздничной традиции вспомнили про товарища Сталина, бюст которому давнопылился в прихожей отделения КПРФ. Решив, что не гоже пропадать хорошей скульптуре, ряд депутатов предложилиустановить ее в городе. И грянул бой, на соцсети и сайты двинулась полкиактивистов НОД и других патриотических организаций, где их уже поджидалиокопавшиеся либералы. Бои под пулеметный треск клавиатур шли почти месяц. Закончилось, как всегда, ничем.

Фото из Фейсбука Сергея Волкова

История с крематорием
В некоторых не столь передовых городах, как наш, с проблемойнехватки мест на городских кладбищах справляются с помощью крематория. Но этоне наш метод! И этот тезис еще раз был подтверждён в 2015 году, когда депутаты городского совета устроили изпроцедуры голосования за строительство крематория шоу в бродвейском духе. Депутат Аркадий Волков так переживал из-за возможного поругания православных ценностей, что аж замироточил и подарил мэру икону. В итоге крематория в Красноярске в ближайшеевремя так и не появится.

Фото: Блокнот

Сокращение автобусных маршрутов
Иногда передвигающиеся в основном на личном транспортегородские и краевые власти вдруг охватывает непреодолимое желание сократитьпару автобусных маршрутов. В прошлом году под административный нож чуть непопали автобусы № 43, № 50, № 68 и № 84. Но красноярцы встали на защиту иавтобусы отстояли. В этом году тяга к оптимизации вдруг охватила ВиктораТолоконского и над транспортом вновь нависла угроза. В ответ на начальственнуюинициативу красноярец Руслан Руденко начал сбор средств на обратный билет доНовосибирска для губернатора. Причем отправить его предлагалось «со всемиостановками». В итоге и маршруты, и губернатор остались на своих местах.

Крыса из театра имени Пушкина
Крысы — животные сволочные, и в этом году коллектив театраПушкина лишний раз в этом убедился. Хвостатая тварь умудрилась в день открытиятеатра пробежать прямо перед камерой охочего до скандалов телеканала ТВК.Причем сделать это в прямом эфире, прямо за спиной расписывающей красотыотремонтированного здания корреспондентки. После этого открытие было забыто икрасноярцы две недели обсуждали исключительно крысу.

"