Posted 10 декабря 2015,, 08:55

Published 10 декабря 2015,, 08:55

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

На год старше: восемь красноярских катастроф

10 декабря 2015, 08:55

Уходящий год был прискорбно богат на разного рода катастрофы и другие трагические события. Сегодня мы решили вспомнить о самых страшных авариях и катастрофах 2015-го.

Аварии с участием междугородних автобусов

Лето 2015-го запомнилось красноярцам сразу несколькими жуткими трагедиями с участием междугородних автобусов. Все началось с аварии под Балахтой 9 июля: микроавтобус Mercedes выехал на встречку и столкнулся с рейсовым автобусом «Кызыл — Красноярск». В микроавтобусе погибли 11 человек, в том числе директор Большемуртинского краеведческого музея Ольга Селютина и мастера-умельцы, ехавшие на этнический фестиваль «Мир Сибири». Как выяснилось впоследствии, злосчастная маршрутка изначально не предназначалась для перевозки пассажиров и была сильно переделана.

Фото: newslab

Не успели родственники оплакать погибших, а власти обвинить во всех бедах шальных частников, как случилась новая чудовищная катастрофа: вновь 11 погибших и вновь междугородний рейс. 22 июля под Козулькой столкнулись автобус «Шарыпово – Красноярск» и вылетевший на встречную полосу большегрузный автомобиль. И хотя вина за случившееся опять лежала не на водителе автобуса, за аварией последовали глобальные проверки автохозяйств, тем более, что и автобус, пострадавший под Балахтой, и машина, разбившаяся под Козулькой, принадлежали одному предприятию, а именно автоколонне «1967».

Террористическая атака на А321 над Синаем

Главная катастрофа уходящего года затронула и жителей Красноярского края. В самолете, взорванном над Египтом боевиками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, погибла наша землячка Анна Пахарь. За несколько дней до смерти девушка записала видео, в котором поздравила свою школу с юбилеем.

"