Posted 31 марта 2016,, 06:23

Published 31 марта 2016,, 06:23

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

На патриаршие: скандальный «схематоз» ресторана в сквере Сурикова привел к Александру Уссу

31 марта 2016, 06:23

В Красноярске с середины марта обсуждается проект благоустройства улицы Обороны от Качи до площади Революции. Цели проекта благородные — высадить новые деревья, обустроить дорожки для пешеходов, построить парковку. Однако идею сделать из бывшей оранжереи в сквере Сурикова ресторан городские депутаты раскритиковали, усмотрев в ней чьи-то личные интересы. «Проспект Мира» выяснил, что это могут быть интересы спикера краевого Заксобрания Александра Усса и его супруги.

Две недели назад управление архитектуры администрации Красноярска вынесло на публичные слушания проект изменений в планировку исторического центра города, в котором предлагается благоустроить территорию от набережной Качи до площади Революции. Если проект одобрят, на улице Обороны должны появиться пешеходные тротуары и новые деревья, а на площади Революции — подземная парковка на 300 машиномест, анонсировала мэрия.

В информационном сообщении о слушаниях, однако, опускалась важная деталь: бывшую оранжерею в сквере Сурикова на ул. Ленина, 118а, в которой раньше находился офис сотового оператора «ЕТК», в проекте планировки предлагается переоборудовать под ресторан.

Фото: «Дела.ру»

На заседании профильной комиссии красноярского Горсовета, где обсуждался проект, представители мэрии говорили, что дополнительного строительства на территории не планируется. На иллюстрациях из проектной документации тем не менее заметно, что размер оранжереи должен немного увеличиться, писали «Дела.ру».

Разработку проекта заказало частное лицо, имя которого при этом не раскрывалось. Известна была лишь фамилия его доверителя — Чижиков. В постановлении мэрии Красноярска №754 от 24 ноября 2015 года, в котором впервые упоминается подготовка к разработке проекта, указаны лишь инициалы Чижикова – В. А.

«Кто такой Чижиков? Чьи интересы он представляет?» — вопрошал зампредседателя ГС Александр Глисков про «этот схематоз». Однако ответа ни он, ни прочие негодующие избранники так и не получили.

Молчание института Горпроект, который разрабатывал проект, в принципе можно понять — таинственным частным лицом скорее всего является спикер краевого Законодательного собрания Александр Усс либо его супруга.

Господин Чижиков — это, очевидно, Василий Алексеевич Чижиков, который, по данным ЕГРЮЛ, работает директором красноярского ООО «Центральное». Офис компании расположен на Северном шоссе, она имеет уставный капитал в 2,1 млн рублей и сдает в аренду собственное недвижимое имущество. Владеет ею Александр Усс, как следует из той же выписки ЕГРЮЛ.

А согласно выписке из Росреестра, здание на ул. Ленина, 118а (которое в документе называется магазин «Оранжерея») с 2005 года принадлежит Людмиле Прокопьевне Усс — супруге красноярского спикера. Земельный участок площадью 722 кв. м под оранжереей находится у нее же в аренде на срок с 2014 до 2024 годы.


Скриншоты выписок из Росреестра

Людмила Усс, как следует из декларации о доходах председателя краевого Заксобрания — весьма состоятельный человек. В 2014 году она заработала 34,47 млн рублей — больше, чем Александр Усс (32,179 млн). Источники доходов второй леди в декларации не раскрывались. Из открытых данных известно только, что сейчас ей принадлежит фирма «Сибирская альтернатива», сдающая в аренду недвижимость. Выручка компании в 2014 году составила 8 млн рублей, чистая прибыль — 6,9 млн.

Людмила Усс на вручении стипендии в СФУ. Фото: photo.sfu-kras.ru

Публичные слушания по проекту планировки исторического центра продлятся до 18 апреля, письменные предложения принимаются до 8 апреля. Открытые обсуждения проекта уже прошли 29 марта, и большинство зарегистрировавшихся участников выступили против проекта.

Местные жители и народные избранники возмущались всем подряд. Самой возможностью появления нового ресторана, который, по их мнению, отнимет часть территории сквера и почему-то приведет к росту проституции в районе. Парковкой, которая делается исключительно под машины чиновников и депутатов. Наконец тем, что от них скрывается имя заказчика проекта. «Некий господин Чижиков», как окрестили его в горсовете, на слушания не пришел.

С Людмилой Усс связаться не удалось. Александр Усс от комментариев отказался: в аппарате Заксобрания «Проспекту Мира» сообщили, что «комментариев не будет» и «добавить нечего».

Отметим, однако, что сквером через дорогу от «Серого дома» председатель регионального парламента интересуется давно. Притом, если судить по выступлениям почти четырехлетней давности, его идеи и шире, и глубже, нежели простой ресторан.

«Мест для парковок нет. Но есть, допустим, Суриковский сквер, под которым может быть многоярусная подземная парковка, — комментировал Усс проблему пробок в 2012 году. — Для её строительства вначале этот сквер, мягко говоря, должен быть реконструирован, то есть снесен, а потом высажен заново. Кстати говоря, учитывая стареющие там деревья, это и под ландшафтным углом зрения, безусловно, нужно делать»

фото обложки: с официального сайта спикера

"