Posted 9 июля 2018,, 22:11

Published 9 июля 2018,, 22:11

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

На пол-Федора: 11 красноярских коллег Конюхова

9 июля 2018, 22:11

Самый известный российский путешественник — несомненно, Федор Конюхов. Неугомонный бородач то по воздуху летает, то по земле бегает, то по морю плавает, неизменно попадая в газеты и прославляя своё имя. Но и в Красноярске есть коллеги Федора — о них и расскажем. 

 Елена «Баба Лена» Ершова

Самая известная и заслуженная из красноярских путешественниц, прославившаяся на всю Россию и засветившаяся в десятке телепередач на федеральных каналах. Баба Лена не покоряет Эверест, не погружается на дно Марианской впадины и не покоряет Арктику на собачьих упряжках, все ее путешествия пролегают по стандартным туристическим маршрутам. Но зато ей 90, что внушает. Вкус к путешествиям открылся в Елене Ершовой в 83, с тех пор она побывала Германии, Турции, Польше, Чехии, Вьетнаме, Италии и других странах. Раньше откладывала на поездки из пенсии, но после обретения славы нашлись люди, помогающие бабушке в ее странствиях.


Игорь Чапалов

Есть еще на земле люди, неравнодушные к суровой арктической романтике, кого влечет пусть на сто раз отрытый, но всё же Северный полюс, снега, торосы, айсберги и прочие декорации к кино про челюскинцев. Один из таких людей — Игорь Чапалов. До полюса он, правда, не добирался, но до высоких широт доходил, например, в составе экологической экспедиции 2017 года, пробиравшейся на катамаране по маршруту Красноярск — Дудинка — Норильск — Пясино — Диксон — Дудинка.  Там путешественников даже во льдах затирало, как всё тех же челюскинцев. Также Чапалов за 94 дня прошел на катамаране 4178 километров по северным рекам, что тоже не тюлень чихнул.


Виктор Сибирин

35-летний колясочник из Ачинска, в одиночку преодолевший расстояние от города шламовых пирамид до Красноярска на инвалидной коляске. Своим походом Виктор хотел доказать возможность такого путешествия, а также замотивировать людей с ограниченными возможностями. Путь занял четыре дня. Виктор спал в спальнике, питался в кафешках, заодно тестируя их на доступность для инвалидов и собирая деньги на коляску с электроприводом. В Красноярске Виктор дал несколько интервью, еще раз подчеркнул важность занятий спортом и отправился обратно. В следующем году отважный колясочник планирует отправиться на Байкал.

"