Posted 22 июня 2020,, 11:10

Published 22 июня 2020,, 11:10

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Дар-будка, бесплатные велосипеды и общественное пианино: вспоминаем, что в Красноярске пало жертвой вандалов

22 июня 2020, 11:10

Есть в Красноярске люди, которые без конца пытаются придумать что-то, что сделает город чуточку лучше. А есть и другие, не умеющие спокойно спать, пока в городе есть что-то нераскуроченное и не изрисованное паскудными граффити. Сегодня — запоминающиеся эпизоды этой войны двух миров.

Суслик-паб

Открыли кафе для сусликов 19 июля, а к 22-му оно уже было частично разломано. Неизвестные повалили забор, проломили крышу и оборвали некоторые буквы. Кто это сделал и зачем, неизвестно, понятно лишь, что никакой идеологии погромщики не исповедовали. Суслики — чуть ли не единственная социальная группа в Красноярске, к которой ни у кого никаких претензий не появлялось.

Трибуны на улице Юности

Во времена самоизоляционного пика, когда весь город погрузился в дрему, по Красноярску прокатилась настоящая волна вандализма. Неизвестные разломали отделку деревянного помоста в сквере Универсиады, спалили урну в парке за ДК «Кировский» и, главное, добравшись до пластмассовых сидушек на трибунах на Юности, методично пробили каждое из кресел.

Вандалы разошлись так, что не выдержал даже мэр Еремин, разместивший в своем инстаграме гневную отповедь, в которой назвал авторов погрома «отморозками с безмозглой головой» и пожелал, чтобы у них «отсохли руки».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Простите меня, видит Бог, не хотел высказываться плохо. Но когда возникают такие ситуации, молчать просто уже не могу 🤐😬 ⠀ Почти три года Красноярск – это моя плоть! Мы всё это время разгребаем накопленное уличное "дерьмо", пытаемся повысить качество содержания города, днём и ночью стремимся к чистоте. Этим живу не только я, но и многие работники администрации и, конечно, неравнодушные жители. ⠀ НО КОГДА ОТМОРОЗКИ С БЕЗМОЗГЛОЙ ГОЛОВОЙ СВОИМИ ГРЯЗНЫМИ РУЧИЩАМИ безжалостно курочат то, что так тяжело давалось😓 (особенно в микрорайонах правобережья). Найти этих "нелюдей" непросто. Они всегда действуют под покровом ночи и исподтишка. ⠀ Друзья, мы вместе в силах исправить ситуацию. Не оставайтесь равнодушными, когда видите, что кто-то не любит наш город и портит его. Уверяю, мы найдём способ, чтобы вандалы почувствовали на своей «шкурке» ответственность за содеянное. А вообще, чтоб у них руки отсохли! 😡

Публикация от Сергей Еремин (@eremin__krsk)

"