Posted 29 января 2021,, 04:06

Published 29 января 2021,, 04:06

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

На западе — частный сектор, на севере — промзона: проверили качество воздуха в Северо-западном (все плохо)

29 января 2021, 04:06

«Проспект Мира» продолжает проверять качество воздуха в Красноярске — на этот раз мы отправляемся делать замеры по просьбе жителя Ботанического бульвара. 

Вот этот снимок был сделан из окна дома на Ботаничке 27 января, во второй день режима НМУ.

Столбик термометра днем –23 градуса, безветренно. Проезжаем до конца Ботанического бульвара и останавливаемся на границе Красноярска — здесь городские постройки заканчиваются, начинается частный сектор. В районе остановки «Поселок ГЭС» мы и будем делать все замеры. 

Первый прибор — популярный IQAir AirVisual Pro (его используют в проекте Nebo) — показывает индекс качества воздуха от 240 до 260 единиц и фиолетовую иконку. На втором приборе — Xiaomi MI PM2.5 Detector — видим 113 единиц загрязнения. Такой воздух может оказать сильное негативное воздействие на здоровье человека. Жителям Ботанического района лучше ограничить свое пребывание на свежем воздухе.

Едем в Северо-западный, на улицу на Тотмина. Остановка «Радиотехнический завод» — здесь расположена Котельная №5, принадлежащая ООО «КрасТЭК». Она в числе двух десятков малых котельных, которые еще работают. 

IQAir AirVisual Pro показывает индекс качества воздуха 190 единиц. На втором приборе — Xiaomi MI PM2.5 Detector видим 101 единицу загрязнения.

«Основная причина такого низкого качества воздуха — близость частного сектора», — считает глава реготделения «Зеленых», депутат горсовета Сергей Шахматов.

«Поселки Овинный, Таймыр и ГЭС примыкают к Октябрьскому району с запада. И хотя они расположены за границей города, тем не менее напрямую влияют на нашу экологию. При наличии северо-западного ветра дым от коптящих печей накрывает часть Октябрьского района. Добавьте копоть от промышленной зоны на севере, которая находится в продолжении улицы Калинина. И получится то, чем дышат жители Ботанической и Тотмина».

«Направление ветра, к сожалению, поменять не получится», — говорит Шахматов. — Здесь решение то же, что с Солонцами и Калинина — минимизировать загрязнение от частного сектора, то есть перевести жителей поселков на бездымный уголь или электрические котлы. Для этого потребуется выделить субсидии для тех, кто сейчас вынужден использовать низкосортный сорт угля.

Не стоит забывать и про промышленную зону, ее обязательно нужно взять под контроль. По словам Шахматова, эти предприятия зачастую никто не проверяет, а значит, здесь могут сжигать не только дешевый уголь, но и мусор.

"