Posted 6 марта 2019,, 03:00

Published 6 марта 2019,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Замгубернатора, экс-прокурор и тезка Пимашкова: как появилась страховая компания «Надежда» и почему ее продали москвичам

6 марта 2019, 03:00

Одного из крупнейших красноярских страховщиков в сфере обязательного медицинского страхования, компанию «Надежда», покупает московский холдинг «РЕСО». «Надежда» — одна из старейших местных компаний, основанная еще в 1990-х, и входит в одноименную группу, которая останется красноярской. «Проспект Мира» кратко рассказывает историю красноярского страхового холдинга, основанного в свое время бывшими работниками администрации и прокуратуры.

Москвичи покупают одного из крупнейших красноярских страховщиков ОМС

27 февраля стало известно, что крупная федеральная группа «РЕCО» покупает красноярскую медицинскую страховую организацию «Надежда», сообщения об этом появились на сайтах обеих компаний. Сообщалось, что АО МСО «Надежда» подписало предварительные документы о продаже 100% акций в пользу «РЕСО-Мед», сумма сделки не разглашалась. Уставной капитал компании составляет 120 миллионов рублей.

МСО «Надежда» специализируется на обязательном медицинском страховании. Она входит в красноярскую группу компаний «Надежда», частью которой является одноименная страховая организация (САО «Надежда» — добровольное страхование, ОСАГО и так далее), а также медицинский центр (ООО «Мед-Визит»).

В САО «Надежда» пояснили, что группа компаний решила сосредоточиться на добровольном страховании физических и юридических лиц, ОСАГО, а также на другом своем бизнесе, поэтому и продает свою дочернюю компанию. В комментарии DK.ru президент холдинга Маргарита Филиппова уточнила, что продажа вызвана грядущими изменениями в законодательстве, после которых работать на рынке ОМС в России смогут только крупные компании.

«РЕСО-Мед» в свою очередь после сделки рассчитывает расширить бизнес и клиентскую базу. По данным «РЕСО», МСО «Надежда» лидирует на рынке ОМС в Красноярском крае (1,2 миллиона жителей или 40%) и Хакасии (более 300 тысяч жителей, 60%).

В «Надежде» добавили, что клиентам не нужно будет менять полисы ОМС и никаких изменений в целом для них не произойдет: «Все офисы, телефоны горячих линий, центр защиты застрахованных и страховые поверенные продолжают свою работу в прежнем режиме».

В то же время 27 февраля на сайте Avito разместили несколько объявлений о продаже офисов в Красноярске и Назарово. Адреса выставленных помещений совпадают с адресами действующих и бывших пунктов «Надежды» (улицы Юшкова, Парижской Коммуны, Академика Павлова, Дмитрия Мартынова, Калинина и 30 лет ВЛКСМ).

"