Posted 20 сентября 2021,, 11:10

Published 20 сентября 2021,, 11:10

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

«Надо совсем не иметь совести»: собрали реакцию красноярских соцсетей на результаты выборов

20 сентября 2021, 11:10
В Красноярском крае прошли выборы в законодательное собрание и Госдуму. Собрали реакции красноярцев на их итоги.

В Красноярском крае прошли выборы в законодательное собрание края и Государственную думу РФ. Главной интригой было — сумеет ли оппозиция, пользуясь инструментами «умного голосования» и растущих протестных настроений, лишить «Единую Россию» хотя бы конституционного большинства в Думе и занять больше мест в краевом парламенте? Как выяснилось, нет. Собрали реакции красноярцев — сторонних наблюдателей и непосредственных участников —  на прошедшие выборы и их итоги.

Единорос Владислав Зырянов, закончивший предвыборную гонку с одним из лучших среди одномандатников результатом, благодарит избирателей и обещает, что на третий свой срок наконец-то выполнит все чаянья минусинцев и новоселовцев.

Елена Пензина в инстаграме благодарит вообще всех и почти бежит в новый состав ЗС, теряя запятые:  

«Спасибо всем кто верил! Спасибо всем кто помогал! Спасибо всем кто мешал! Первые придавали уверенности. Вторые - сил. Третьи - не давали расслабляться», — пишет Елена.

Не попавший в ЗС «Зеленый» Дмитрий Полушин в посте не спешил поздравлять партию с прохождением 5% барьера. Однако, как выяснилось впоследствии, «Зеленые» по итогам получили в краевом парламенте одно место. Полушин разоблачает истинных, по его мнению, виновников неуспеха оппозиции — оппозиционные партии. 

Первые цифры с избирательных участков внушали оппозиционным партиям надежду, на некоторых участках уверенно побеждала КПРФ. Однако к утру все изменилось. Депутат горсовета Константин Сенченко не сомневается — имела место фальсификация. 

Либертарианец Рудковский, глядя на разницу в материальных и виртуальных результатах выборов, предвидит, что на смену либералам и патриотам придет другой принцип деления.

Блогер и слегка политолог Василий Дамов утверждает, что даже в этих нерадостных в общем-то результатах можно разглядеть повод для оптимизма.

Ну и конечно, в сети всегда находится место шутке. Общественник Сергей Волков свое впечатление от выборов выразил так.

"