Posted 30 декабря 2020,, 03:38

Published 30 декабря 2020,, 03:38

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Нашла клад, занялась дайвингом, закрыл убыточный бизнес. Красноярцы о том, что хорошего случилось с ними в 2020 году

30 декабря 2020, 03:38

По просьбе «Проспекта Мира» читатели рассказали, что хорошего с ними произошло в 2020 году. Публикуем лучшие истории.

Юля, 24 года

2020 год стал для меня лучшим из всех, которые я пока что жила. В этом году исполнились все мои мечты: я ушла из общепита, наконец-то! А это дорогого стоит. Встретила любовь всей своей жизни — и она оказалась взаимной. Мы счастливы, и могу смело заявить: мы семья.

Этот год нас сразу закинул в невероятный стресс, который мы с достоинством пережили. Мы купили квартиру. Я всегда мечтала о своем доме, и в этом году даже эта мечта сбылась, несмотря на кризис! Начала общение со своими родственниками, с которыми мы не общались долгие годы. Мы примирились и теперь регулярно видимся!

А еще в нашей семье мы ожидаем пополнение, правда, в этом году уже не успеем, но 2021 нас уже тоже успел порадовать.

Аноним, 22 года

2020 год был не самым благоприятным для всего мира, но стал вполне приятным для меня и моей семьи. Например, у меня в 2020 году случилось много хорошего: я получила свой долгожданный диплом бакалавра, поступила в магистратуру и устроилась на работу. После отмены локдауна мы с моими друзьями смогли собраться и съездить на Байкал. Я так давно туда мечтала попасть!

Фото: instagram.com/truebaikal

Карантин был мучителен, но дал мне передышку от рутинной суеты, позволил прочитать несколько книг, обратить внимание на хобби, для которых в обычной жизни не было времени (собрать пазлы, достать давно забытую раскраску, посмотреть не самые яркие фильмы).

За это время можно было научиться ценить время, проведенное с близкими, полюбить редкие прогулки до магазина и такую простую возможность  подышать свежим воздухом.

Аня, 26 лет

Моей маме 47 лет, и в этом году она сделала себе первую татуировку.

Так вышло, что летом в деревне мы с ней разговорились о тату, и она неожиданно сказала, что хотела бы себе набить кое-что (неожиданно, кажется, даже для себя). Я идею поддержала, и в качестве подарка на день рождения записала ее к отличному тату-мастеру. Что набивают девочки в ее возрасте? Да черт их знает, но маму свою я знаю хорошо, и ее выбор меня не удивил (растрогал до слез, но не удивил).

Семь лет назад, после рождения моей младшей сестры, у мамы нашли онкологию. Это был самый страшный момент в жизни для меня, и я даже представить не могу, как страшно было маме. «Жить-то как хочется» — из того ужасного периода я запомнила только эту ее фразу.

Сейчас все хорошо — мама уже несколько лет в ремиссии, сестра растет и уже пошла в школу. Ключевое слово в предыдущем предложении — «сейчас». Именно оно оказалось на предплечье моей мамы.

Я горжусь этой женщиной и люблю ее до спазма сердечной мышцы. Как она сказала, слово «NOW» над ее запястьем нужно для напоминания, что жизнь-то — вот она, и на всякую ерунду в ней времени нет.

Посреди всего этого ковида, усталости, боли и смерти, моя мама служит мне напоминанием, что есть вещи более важные, чем все, про что я как корреспондент пишу в своих новостях. Любовь, жизнь, вот это все. В конце концов, если смысла в жизни нет, зачем проживать ее через страдания? К свету они не приведут.

Мария, 36 лет

Наконец-то на работу пришла прокуратура (по заявлению коллектива) и директор-вор, протиравший штаны 33 года, был с треском уволен. Это ли не счастье.

Ло, 30 лет

В этом году я захотела жить. Много лет я была эмоционально нестабильна. Как и многие в такой ситуации, я думала, что со мной все нормально, просто я плаксивая и ленивая. Почти дошла до грани. Но благодаря помощи близких я сходила к психологу и постепенно справляюсь со всем. Меня не оставляли одну и оказалось, что я хочу жить, потому что интересно. Потому что жить вкусно. У жизни есть множество красок. И можно жить так, чтоб хотелось проснуться утром несмотря на то, что на дворе 2020-й.

Ксения, 27 лет

Год, который перевернул жизнь с ног на голову, и это даже хорошо, а то так и жила бы скучно! Завела собаку!

Алена, 25 лет

Год начался для меня с покупки (пусть и в ипотеку) своей первой квартиры!

Я в первый раз побывала на Байкале, на горячих источниках Хакусы, в Шерегеше. Накаталась от души.

Летом наконец-то собрала волю в кулак и сменила место работы! Сейчас у меня отличные отношения в коллективе и интересные задачи.

А осенью я увлеклась спелеологией и теперь каждые выходные хожу в пещеры, борюсь с собой и своими страхами.

Сейчас, зимой, я еле дождалась, когда можно будет открыть сезон катания на сноуборде.

Год выдался для меня хорошим, все мои родные живы и здоровы, чего и всем желаю!

Елизавета, 21 год

А мне 2020 год подарил замечательную и здоровую дочку. Все мои близкие живы и здоровы, друзья бодрствуют и радуются жизни, я жива и чувствую себя прекрасно.

Константин, 37 лет

Мне повезло. Я и большинство друзей и знакомых перенесли ковид в легкой форме. В целом год был очень насыщенный на путешествия: успел съездить с друзьями на Байкал, курорты Краснодарского края и в Казань. 

Фото: www.instagram.com/kazan.insta/

Проблем с работой не было, а удаленка не только позволила работать из Красноярска, но и высвободила много свободного времени, что позволило пройти игру года Last of Us Part II, получить давно забытое удовольствие от чтения хорошей книги и возобновить тренировки в бассейне. В общем и целом, конкретно для меня этот год будет со знаком плюс, хотя и есть легкое ощущение, что конец света уже близко.

Оксана, 46 лет

2020 год начался для меня очень даже хорошо. В январе был юбилей моей самой лучшей подруги — 50 лет. В феврале приехал брат из Новосибирска, с которым мы на машине поехали за 800 км от Красноярска к нашей маме на почти «юбилей» — 77 лет. Старшая сестра закончила курс химиотерапии, и сказали, что у неё наступила ремиссия. 

В марте, когда ввели режим самоизоляции, перешла на удаленку — не испытала никаких трудностей. Прошла несколько онлайн-курсов, планировала попробовать себя во фрилансе. В июле у моей крестницы родился сын. 

Так как работаю в сфере высшего образования — лето для меня самая горячая пора. Однако такой позитивной и интересной летней работы в условиях дистанта у меня еще не было...

Иван, 25 лет

В 2020 из-за ковида я закрыл-таки убыточной бизнес, который за время существования сократил количество моих нервных клеток в 2–3 раза. За время карантина успел впервые за долгое время полноценно расслабиться и отдохнуть. Как итог — нашел новую работу. Ну как нашел, скорее она меня нашла. Да, «на дядю», но доход более чем приличный. 

И как вишенка на торте, хоть и не по хронологии, 2020 подарил нам нового члена семьи. Свою жену люблю, она прошла со мной огонь, воду и медные трубы.

Елизавета, 21 год

Во время самоизоляции единственным местом, куда можно было легально сходить, была работа. И именно там я встретила свою любовь. Общались с одним из коллег, и в какой-то момент зашла речь про то, что нужно где-то расписаться. И я в шутку предложила ему расписаться, а он, внезапно для меня, согласился. 

В итоге мы несколько дней обсуждали свадьбу, а под конец решили ее пока отложить, так как в пандемию никуда в медовый месяц не съездить. Сошлись на том, что пока поживем вместе.

Через месяц мы начали встречаться, а еще через месяц мы с ним съехались. Он стал для меня действительно родным человеком. Живем вместе уже полгода — и все у нас прекрасно.

Таня, 33 года

Мне этот год очень понравился. Мы переехали в квартиру мечты, у нас родилась долгожданная дочка (после двух сыновей), мы с мужем оба работаем, а коронавирус заставил работать из дома, что лично мне очень радостно — нет нужды бросать семью и куда-то мчаться. Я один час работаю, другой — занимаюсь семейными делами. Так что для меня этот год очень благословенный!

Елена, 24 года

Я нашла любовь всей своей жизни. Стали жить вместе и недавно завели прекрасного котенка, назвали его Кай.

Полина, 26 лет

Мне сделали предложение спустя несколько лет отношений!

Мария, 31 год

Этим летом я впервые в жизни занималась дайвингом на Черном море, преодолев страх глубины и почти не умея плавать. Под водой видела и потрогала затонувший танкер, переглядывалась с рыбкой и почти ее коснулась. Видела, как прыгают дельфины в их родной среде обитания.

Фото: instagram.com/kseniyacuite

Летала на параплане между обрывом и бескрайним морем — и мне не было страшно ни капли.

Галина, 29 лет

В августе взяла квартиру в ипотеку. Во время ремонта нашла клад под подоконником в 10 000 советских рублей.

Максим, 31 год

Самое приятное и важное, что произошло в 2020 — это рождение нашей дочери!

"