Posted 2 октября 2019,, 03:15

Published 2 октября 2019,, 03:15

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Не Гретой единой: дети из Красноярска, которые имеют свое мнение

2 октября 2019, 03:15

Школьница Грета Тунберг сегодня на пике хайпа. Выступление 16-летней шведки в ООН вызвало в западном и особенно в российском обществе противоречивую реакцию. Одни Грету горячо поддержали, объявив чуть ли не новым лидером человечества, других она привела в бешенство. Противники Греты считают, что она занимается не своим делом и вообще продукт заговора. «Проспект Мира», со своей стороны, вспомнил, что школьники с активной жизненной позицией бывают не только в Швеции.

Прохор Ильиных

Десятилетний школьник из Сосновоборска, сумевший спасти прическу от консервативно настроенных учителей общеобразовательной школы №4. Прохор — футболист и носит прическу а-ля Златан Ибрагимович, бритые виски и затылок плюс пучок на макушке. В школе Прохору велели постричься, но мальчик и его родители не согласились с администрацией и подняли хай через СМИ.

Первым о истории рассказал телеграм-канал «Борус», затем волна поддержки Прохора прокатилась по всей стране. В защиту мальчика высказались телекомментатор Василий Уткин, бывший капитан российской футбольной сборной Алексей Смертин, тренер «Локомотива» Юрий Семин и другие медиаперсоны. В итоге дошло до заявления в прокуратуру, которая подтвердила, что директриса слишком много на себя берет, и Прохор остался нестриженым.

"