Posted 15 января 2020,, 13:00

Published 15 января 2020,, 13:00

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Не сотвори кумира». Кто и зачем вешает портреты Путина? Откровения красноярских чиновников, бизнесменов и школьников

15 января 2020, 13:00
За 20 лет портрет президента настолько органично вписался в окружающую действительность, что мы перестали его замечать и задаваться вопросом, зачем он

Кабинеты политиков, бизнесменов, школы, детские сады и даже библиотеки для инвалидов по зрению — изображения Владимира Путина можно встретить в самых неожиданных местах. За 20 лет портрет президента настолько органично вписался в окружающую действительность, что мы перестали его замечать и задаваться вопросом, зачем он. «Проспект Мира» пообщался с представителями власти и бизнеса и попытался в этом разобраться.

«Больше верить некому»

Владелец шиномонтажной мастерской Владимир Потылицын — человек гостеприимный. Клиентов он неизменно угощает шоколадными конфетами и чаем. Однако не это принесло ему известность. В Красноярске эту шиномонтажку узнают по ковру, который висит на створке ворот. На ковре Владимир Путин, да и название у мастерской соответствующее — «Президент».

В разговоре с «Проспектом Мира» владелец шиномонтажки рассказал, что менял портрет уже четыре раза — очередной выцветший ковер убирает в подвал.

«Самый первый стоил около восьми тысяч, потом шесть, потом что-то задрали цену. Последний через знакомых взял за пять тысяч рублей», — рассказал Потылицын.

Образ президента не покидает шиномонтажку вот уже 20 лет — столько же, сколько Путин у власти.

«Меня буквально все в нем устраивает. Главное — у нас нет войны, над пацанами [военнослужащими] не издеваются, как раньше. Я знаю, что там [на войне] делается. Я служил в Монголии, и когда в 1974-м китайцы хотели наступать, было страшновато. Подруга писала письма и уже прощалась со мной, — рассказывает Потылицын. — Мне Путин очень нравится, со всеми боевыми точками он справляется на отлично. Как я могу на него грешить? Многие чуть ли не плюются и спрашивают: “Нафига это повесил?” Я им говорю: “У тебя ребенок живой?” “Живой”. Говорю: “А вот если погиб бы, тогда было бы хуже. Тогда бы ты узнал, что это такое”».

Потылицын отметил, что Путину он «верит больше, чем кому-либо, потому что в нашем государстве верить некому». Впрочем, еще ему нравится министр обороны Сергей Шойгу, и ковер с его портретом он бы тоже повесил, но «не получилось, потому что его не изготавливают». Несколько лет назад на соседней от Путина створке висел председатель правительства Дмитрий Медведев, но сейчас там только табличка с телефоном мастерской.

«Убрал Медведева после одного случая. Однажды вечером президент Путин сказал: «Пенсионерам надо как-то улучшить благосостояние», а на следующее утро Медведев на планерке говорит: «Ну что ж, надо как-то пенсионерам подтянуть ремешки и маленько потерпеть». Потылицын считает, что Путину надо «лучше выбирать себе заместителей».

Путин и Дейл

В Красноярской краевой специальной библиотеке (центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению) портрет главы государства тоже на видном месте — на рабочем столе библиотекаря. Путина в 3D подарила краевая организация Всероссийского общества слепых.

«Посетители могут беспрепятственно изучить его, в том числе тактильно, сфотографировать. На дом он не выдается. За годы, что портрет находится в библиотеке, постоянные наши читатели уже ознакомились с ним. Когда приходят новые или проводятся экскурсии, многие обращают на него внимание, с интересом изучают», — рассказали в библиотеке.

Портреты президента есть и в красноярских школах — их можно увидеть в холле, учебном кабинете или у директора. В холле лицея №8 и гимназии №8 висят политические «иконостасы» с Владимиром Путиным, председателем правительства Дмитрием Медведевым, губернатором края Александром Уссом и главой города Сергеем Ереминым (в лицее Путин посередине, а в гимназии — первый слева).

Старшеклассница Вера [имя изменено] не смогла вспомнить, с какого времени портреты президента висят в восьмом лицее — ей кажется, что они были тут всегда.

«Думаю, что это связано с тем, что ученикам надо прививать патриотизм с самого детства. Мы должны знать людей, которые вносят огромный вклад в развитие нашей страны. Я отношусь к этому положительно», — говорит школьница.

Бывший красноярец Матвей Цивинюк, наоборот, к портретам политиков в школах относится крайне отрицательно. По его мнению, «это слишком персонализирует государство».

Сейчас Цивинюку 23, он учится в Московском физико-техническом институте, но его имя помнят многие красноярцы. В 2011 году 15-летний Матвей испортил агитационные плакаты «Единой России» в своей гимназии №3, написав на них актуальный тогда лозунг «Партия жуликов и воров». Директор пригрозила школьнику полицией, и грянул большой скандал, который, впрочем, к серьезным последствиям не привел.

"