Posted 14 ноября 2019,, 03:38

Published 14 ноября 2019,, 03:38

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Неопрятно и пожароопасно: в Ленинском районе прошел рейд по частному сектору

14 ноября 2019, 03:38

Сотрудники администрации Ленинского района, Центра ЧС мэрии и отдела красноярской полиции №4 провели рейд в частном секторе на 1-ой Шинной. Они проверили, как местные жители содержат территории, прилегающие к их домам. Подробнее о том, какие нарушения допускают домовладельцы, читайте в нашем материале.



Такие профилактические рейды проходят регулярно. Их основная цель — привести в порядок муниципальную территорию, которая расположена вблизи частных домов. Некоторые красноярцы не соблюдают правила благоустройства: они складывают около своих жилищ мусор, дрова, опилки и незаконно устанавливают деревянные постройки. Такая ситуация, например, сложилась вдоль 1-ой Шинной, где напротив частных домов лежат горы пиломатериалов и стоят сараи.



«Они создают условия, которые могут повлечь за собой нарушения противопожарной безопасности., – пояснил первый замруководителя администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев. – Это частный сектор, здесь возможен пожар, посмотрите, вот сухие дрова здесь сложены. Все должно храниться на территории участков. Наша задача – донести до жителей, каким образом они могут складировать свои дрова».

Во время рейда жителям выдали специальные памятки и назначили срок, в течение которого они обязаны убраться на прилегающей к их домам территории. Если они этого не сделают, последует административное наказание — штраф от 500 до 1,5 тыс рублей. Многие обещали навести порядок и освободить участки за неделю или месяц.

Такие рейды становятся особенно актуальны на фоне изменений, которые хотят включить в правила благоустройства территории Красноярска. Депутаты собираются ввести понятие «Прилегающая территория». Если документ будет принят в предлагаемой редакции, то все владельцы домов, магазинов, зданий будут ответственны за чистоту не только на своем участке, но и на территории, которая к нему прилегает.

Цель такой работы, по замыслу авторов — чистый и ухоженный город, где нет «белых пятен», то есть участков, за чистоту которых никто не отвечает. В ближайшее время по этому вопросу пройдут публичные слушания.

"