Posted 23 июня 2020,, 07:56

Published 23 июня 2020,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Несоответствие схем и реального положения. Почему повредили трубопровод на Перенсона и могут ли такие аварии повториться

23 июня 2020, 07:56

На выходных из-за ремонта трубы провалился асфальт в самом центре Красноярска на перекрестке Перенсона и Ленина. Авария на несколько часов оставила почти 100 домов без холодной воды. Причиной происшествия, по всей видимости, стала ошибка подрядчика, а также сеть подземных коммуникаций города, которая в реальности часто может не совпадать со схемами, которыми пользуются строители.

Порыв на Перенсона возле стадиона «Локомотив» и бывшего кинотеатра «Пикра» произошел поздно вечером в субботу, 20 июня. Рабочие при бурении горизонтальной установкой повредили магистральный трубопровод диаметром полметра. Из-за этого на проезжей части образовалась большая яма, холодной воды на 12 часов лишились 95 домов на центральных улицах.

Как сообщили в «КрасКоме», подрядчик собственника бывшего кинотеатра «Пикра» проводил на месте работы без согласования. Представитель владельца рассказал «ПМ», что еще 29 мая на Перенсона лопнула труба водоснабжения, из-за чего здание осталось без холодной воды (сейчас помещения на первом этаже снимает магазин сети «Пятерочка»). В «Краскоме» «ПМ» добавили, что «отрезали воду» зданию, так как из-за майской аварии центр города в округе подтапливало и на Перенсона начали образовываться обвалы. Чтобы устранить эти проблемы впредь, владельцы здания решили поставить новую трубу вместо старой и протекающей, сказали в компании.

По словам представителя собственника, три недели назад подрядчик получил аварийный ордер (разрешение на проведение земляных работ при аварии), а также согласовал работы с мэрией. К устранению аварии подрядчик (компания «Сангрин») приступил две недели назад.

В «Краскоме» рассказали, что с аварийным ордером «Сангрин» мог лишь раскопать место аварии, устранить утечку и восстановить благоустройство. «У них не было проекта на перекладку сетей методом горизонтально направленного бурения, — говорит пресс-секретарь компании Татьяна Лукина. — Подрядчик же начал проводить не просто аварийные работы, он начал бурить и строить новую сеть — и пробурил в магистральной трубе отверстие 10 сантиметров».

Кроме того, по ее словам, подрядчик не приглашал на место представителей ресурсоснабжающих организаций, которые бы контролировали работы, хотя обязан был это сделать. Сейчас «Краском» готовит обращение в прокуратуру на компанию-подрядчика. Авария на Перенсона устранена, подача воды возобновилась, яму засыпали, но асфальт будут класть позже, когда усядется грунт. 

Фото: Татьяна Лукина

Что конкретно привело к происшествию вечером 20 июня, сейчас выясняется. В воскресенье представитель собственника пояснял «ПМ», что на карте городских подземных коммуникаций не был обозначен магистральный водопровод, однако в «Краскоме» и департаменте горхозяйства мэрии ответили на это, что труба на схеме есть.

В понедельник представитель собственника предположил, что рабочие «Сангрина» могли спутать водопровод со старой, неиспользуемой трубой. По его словам, в этой части города много объектов подземной коммуникации неверно учтены на схемах расположения. «ПМ» с подрядчиком связаться не удалось.

Директор по производству фирмы КрасГИП и один из авторов капремонта проспекта Мира и улицы Ленина в 2017-18 годах Сергей Лопатин подтвердил «ПМ», что на улице Ленина схема водоотвода часто не совпадает с его фактическим расположением. В том числе и на «пятачке» на Перенсона. Как поясняет Лопатин, во время проектирования капремонта улицы Ленина в 2017 году компания выполнила здесь инженерные изыскания, в частности, геодезическую съемку. По его словам, тогда выяснилось, что водопроводные сети на «пятачке» в реальности имеют отклонение «в два-три метра» от их положения на схеме.

«Такие несоответствия есть во многих местах города. Почему так? Нет какой-то объективной причины, — говорит он. — Это еще с советских времен идет: кто-то нарисовал линию, его никто не проверил. Потом это так и продолжалось — на основе старых схем были многочисленные корректировки и актуализации».

В «Краскоме» признают, что «подземные коммуникации — это целый город», а под центром Красноярска — «целый клубок». Однако там утверждают, что чаще всего на схемах не учитываются бесхозные сети либо сети в новых, недавно построенных районах. Например, недавно компания должна была устранять аварию на улице Березина — тем же методом горизонтально направленного бурения. Однако когда рабочие зашли на место, оказалось, что несколько коммуникаций не было учтено на схеме. Работы на Березина приостановили, чтобы актуализировать схему на участке.

Фото: dela.ru

В целом это касается не только сетей водоотведения, но и других объектов подземных коммуникаций в городе. Как поясняет Сергей Лопатин, во время инженерных изысканий на место вызывают представителей ресурсоснабжающих организаций — электро-, тепло-, водопроводных, канализационных и телефонных сетей. С ними геодезисты согласовывают чертежи, на основе которых затем выполняются проектные работы.

«Если не согласовать, то потом где-нибудь [во время ремонта и других работ] находишь трубу или кабель, — рассказывает Сергей Лопатин. — Часто находишь даже после согласования. В Красноярске в 20-25% случаев после согласования с ресурсоснабжающими организациями выявляются какие-то отклонения».

Со слов Лопатина, бывает так, что иногда сами ресурсники и другие собственники объектов коммуникации не знают, «что у них где находится». «У нас был случай на Горького. Мы откопали кабель, спрашиваем у представителя железной дороги, их ли это кабель. "Нет, — говорит, — не наш. Рвите". Порвали, начали прокладывать через него траншею для ливневки. Через 15 минут приезжают диспетчеры с транспортной полицией — оказалось, это кабель диспетчерской службы железной дороги».

По словам Лопатина, если бы подрядчик работ на Перенсона согласовал свой чертеж, то вопросов к компании бы не было: «Кто согласовал, тот и виноват. Мы в 2017 году столько сетей порвали, когда делали капитальный ремонт улиц Елены Стасовой, Северной, Карла Маркса, Гайдашовки, проспекта Мира. Десятки порывов разных сетей. Никто претензий не выставил, потому что все было согласовано».

«По-хорошему что нужно сделать в городе? — продолжает он. — До сих пор многие собственники и арендаторы сетей не удосужились актуализировать их с реальностью. Каждый собственник должен быть заинтересован, чтобы его сети были отражены на схемах правильно, чтобы не было порывов и в аварийном режиме не пришлось спасать очередной район от затопления. Поэтому они должны актуализировать свои схемы, заснять, поставить их на кадастровый учет».
"