Posted 28 октября 2015,, 09:51

Published 28 октября 2015,, 09:51

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Ноль рублей: десять правил выживания без денег

28 октября 2015, 09:51

В жизни всегда есть место катастрофе — в том числе и финансовой, которая оставит без средств к существованию. Как не только выживать, но и жить в кромешной нищете, как обойти пирамиду Маслоу и чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не повредить самолюбию, «Проспекту Мира» рассказал поднаторевший в экстремальных способах бытия красноярец Кирилл Вербицкий.

Ноль рублей — это не пятнадцать тысяч в месяц, не тысяча за смену и даже не пара соток до среды. Ноль рублей — это абсолютное отсутствие денег. Двигаться на нуле и не испытывать желания вспороть себе вены — особое умение. Ваше самолюбие неизбежно станет оголенным, болезненным и запросто приведет вас к катастрофе, если не врубите вовремя фары. Список вещей, которые нельзя делать ни в коем случае.

1. Нельзя репостить про халявные суши, эксклюзивные мужские часы, билеты на Limp Bizkit etc. Это конкретное западло, и если вы не понимаете, почему, то никто не в силах вам помочь.

2. Нельзя вестись на предложения о разовой работе, где вас ожидает хотя бы бозон несправедливости и классового (или любого другого) неравенства. Вы достойны уважения, а не унижения, и с теми, кто думает иначе, связываться ни при каких обстоятельствах не следует.

«Диоген и Александр», Тупылев Иван, 1787

3. Нельзя есть с помойки и принимать помощь, если она имеет сколь-либо заметный оттенок снисходительности. Есть граница, перейдя которую, вы сможете вернуться обратно лишь ценой непомерных альтернативных издержек. Джентльмен должен оставаться джентльменом.

4. Никогда не кидайте и не обманывайте друзей. Единственным исключением может считаться такой замес, в ходе которого друг повел себя как свинья и тем самым освободил вас от каких-либо обязательств.

5. Держитесь как можно дальше от наркотиков. При минимальной (и единовременной) пользе для психики эти вещества собьют вас с общего панталыку гораздо быстрее, чем легкомысленная девица шестнадцатилетнего подростка.

Фото: NimportnawakK

Обведение вокруг пальца фундаментальных установок, в миру известных, как «Пирамида Маслоу». Никаких гарантий в том, что ваши объезды правильно отразятся в уме сторонних наблюдателей, я дать не могу, так что зашивайте каждый шаг в кастом-оболочку, иначе сами понимаете…

Скульптуры из мусора Hans-Jürgen Schult

1. Голод и жажда. Ранетки, рябина, черемуха, грибы, кузнечики, суслики, вода из ключей (или из колонок), рыба из Енисея, картофан с полей — из этого и многого другого можно сканителить вполне кошерный небизнес-ланч. Или даже замутить брагу, раздобыв дрожжи «Саф-момент» и натырив по кафехам сахару. Крошишь исходник, добавляешь прекурсоры, льешь теплую воду и ждешь. Главное — четко фильтрануть результат, иначе почкам хана. Зимой живности и плодов как-то не хватает, но если вы к моменту, когда нарисовался ноль, не обзавелись четкими зимними веревками к горячей еде, ночлегу и внесению в клубные списки плюс десять, то не думаю, что вы выдержите общий вэйпоинт. Штатные инструкции на этот счет были бы весьма расплывчатыми, так что кубатурьте сами. Без творческого подхода и моментальной реакции на обстановку вы не продержитесь и суток.

"