Posted 23 мая 2022,, 08:27

Published 23 мая 2022,, 08:27

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Обезьянья оспа — какие симптомы, где поставить прививку и попадет ли вирус в Красноярск. Разбираемся

23 мая 2022, 08:27
«Проспект Мира» поговорил с властями и экспертами о том, стоит ли красноярцам опасаться новой пандемии, когда на смену коронавирусу (или вместе с ним) придет вирус с африканской пропиской.

В мире все больше говорят про обезьянью оспу, вирус уже выявлен в Великобритании, Португалии, Испании, Швеции, Италии, Германии, Франции, Бельгии, США, Австралии и Канаде и других странах. В Бельгии, например, уже ввели обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой. 

«Проспект Мира» поговорил с властями и экспертами о том, стоит ли красноярцам опасаться новой пандемии, когда на смену коронавирусу (или вместе с ним) придет вирус с африканской пропиской. 

Роспотребнадзор Красноярского края усилил санитарно-карантинного контроля в красноярском аэропорту — это должно «притормозить» появление и распространение вируса на территории России, рассказали «Проспекту Мира» в пресс-службе ведомства. 

«На территории РФ пока не было зафиксировано случаев завоза вируса обезьяньей оспы. Тем не менее, было принято решение о введении предупредительных мер — проводятся досмотры рейсов, как пассажирских, так и грузовых, осуществляются замеры температур у людей, а также производится дезинфекция помещений», — сообщили в Роспотребнадзоре.

  • Оспа обезьян — зоонозная инфекция (передается от животного человеку), вторичная передача от человека человеку носит ограниченный характер. Инкубационный период заболевания обычно составляет от 6 до 16 дней, но инфекция может проявиться быстрее или позже.
  • Для ранней стадии заболевания (первые пять дней) характерны лихорадка, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, боль в спине, мышечная боль и сильная слабость. Через 1-3 дня после возникновения лихорадки, на коже проявляются высыпания — чаще всего на лице, ладонях и ступнях. От появления высыпаний до полного их высыхания может пройти около месяца.

О «победе над оспой» власти СССР заявили еще в конце 70-х, поэтому дальнейшая компания по вакцинации населения была свернута и прививки от натуральной оспы из медучреждений исчезли (не путать с ветряной оспой, она же ветрянка). 

Как уточнили «ПМ» в минздраве края, сейчас поставить прививку от натуральной оспы не выйдет — ни в государственной, ни в частной клинике. Решение о запуске массового производства вакцин от оспы может быть принято федеральными властям — при неблагоприятном сценарии. 

«В случае, если начнется фиксирование случаев завоза вируса, то тогда будет объявлено и о вакцинации, но в первую очередь — для тех групп населения, которые находятся в зоне риска: все, как это делалось ранее во время разгара пандемии коронавируса, — говорят в минздраве. — Прямо сейчас, на взгляд нашего ведомства, важно успокоить людей, паника в этой ситуации точно будет лишней».

Новосибирский вирусолог, доктор биологических наук Сергей Нетесов в разговоре с «ПМ» заявил, что пока нельзя оценить, настолько эффективными окажутся имеющиеся прививки от вируса. «Существующие сейчас предположения об эффективности прививок от натуральной оспы в отношении вируса обезьяньей оспы основаны на опыте и данных, полученных несколько десятилетий тому назад, — рассказывает Нетесов. — Так как генетический материал вирусов может меняться с ходом времени, прямо сейчас нельзя со всей определенностью говорить о том, с каким конкретным штаммом мы столкнулись по итогам обнаруженных случаев заболевания в зарубежных странах».

Нетесов отметил, что мир уже имеет опыт совместной борьбы с распространением вируса оспы — тогда свой вклад в общее дело внесла и разработанная в СССР вакцина.

По мнению исследователя, не стоит верить версиям некоторых СМИ о том, что предполагаемый новый штамм вируса приобрел способность распространяться бесконтактным путем — Нетесов вероятность такой мутации с «вероятностью непорочного зачатия».

«Люди после двух лет пандемии коронавируса стали гораздо внимательнее относиться к вирусам и к необычным случаям заболеваний. Но важно помнить, что вирусы как явление всегда были, есть и будут рядом с людьми. Поэтому впадать в какую-то преждевременную панику неразумно. Гораздо рациональнее будет следовать общепринятым профилактическим противоэпидемическим рекомендациям, которые позволят максимально снизить вероятность заболевания. И, конечно, помнить о том, что путешествия в джунгли в любой части света — это всегда риск подхватить серьезную инфекцию: от малярии до лихорадки денге».


Главный внештатный инфекционист краевого минздрава Елена Тихонова
заявила, что обезьянья оспа не является «новым словом» в вирусологии — случаи заражения и вспышки в отдельных странах Африки регистрируются с начала века среди всех возрастных групп.

«Эта болезнь не щадит людей исходя из их возраста — одинаково болеют и дети, и пожилые. Чаще всего заражения фиксировались через контактно-бытовые пути, когда люди прикасались в том числе к одежде заболевших и обнаруживали у себя симптомы спустя 7-10 дней после такого контакта. Воздушно-капельный же путь заражения обезьяньей оспой сейчас ставится специалистами под сомнение».

Несмотря на то, что обезьяны считаются основным источником происхождения вируса, в «списке подозреваемых» находятся африканские белки и лисы, говорит Тихонова. Инфекционист предупредила, что заболевание обезьяньей оспой проходит с средне-тяжелым и тяжелым течением, и вероятность летального исхода оценивается от 11% до 15%.

  • В краевом Роспотребнадзоре рассказали о том, по каким симптомами можно определить у себя вероятное заболевание обезьяньей оспой.
"