Posted 27 февраля 2023,, 12:40

Published 27 февраля 2023,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Обстоятельства в государстве становятся более острыми»: социолог и психолог рассказали о причинах популярности «ЧВК Редан» у подростков

27 февраля 2023, 12:40
В Красноярске второй день подряд устраивают массовые сходки, на которые приходят толпы подростков

В Красноярске второй день подряд устраивают массовые сходки, на которые приходят толпы подростков. Сегодня они собрались на Театральной площади, а днем ранее их выгнали из ТРЦ «Планета». Участники называют себя представителями нового объединения — так называемого «ЧВК "Редан"». «Проспект Мира» поговорил с психологом и социологом о том, почему подростки вступают в агрессивные группировки.

Как пишут СМИ, «ЧВК "Редан"» — это субкультура, вдохновленная мангой Hunter x Hunter, в которой фигурирует преступная организация «Геней Редан». Признаки принадлежности к субкультуре — символы паука и цифра 4 на одежде. 

Корреспондент «Проспекта Мира» поговорил с собравшимися у театра оперы и балета подростками и выяснил, что «ЧВК "Редан"» позиционирует себя как группа, отражающая нападки других субкультур.

По их словам, сбор в Красноярске — это лишь часть большой акции, начавшейся из-за драки в одном из московских ТЦ, где на лидера движения напали представители, предположительно, скинхедов.

«Рёданы – это такие анимешники, которые защищают других от нападок. Допустим, кому-то не нравится, как анимешник одет или какого цвета или длины у него волосы. Рёданы таких защищают», — рассказал корреспонденту один из подростков.

В красноярском чате «ЧВК» во «Вконтакте» на данный момент состоят больше тысячи человек, а родители школьников стали получать сообщения с предупреждениями о сходках. 

«Проспект Мира» спросил красноярского социолога, какие процессы в обществе могут привести к образованию новых молодежных субкультур и почему подростки могут вступать в деструктивные группировки.

Кандидат социологических наук и заведущий кафедрой социологии Дмитрий Труфанов считает, что представители молодежи вступают в агрессивные субкультуры во время кризиса идентичности. Кризис возникает, когда человек не может однозначно определиться с нормами и ценностями.

Социолог отмечает, что одной из причин формирования деструктивных группировок может стать политическая обстановка.

«Среди молодежи есть те, кто критически настроен в отношении политики. Сегодня обстоятельства в государстве становятся для молодежи более острыми. Молодой человек может опасаться говорить свою точку зрения хотя бы потому, что среди сверстников или родных может встретить негативную оценку. Речь идет о поляризованной точке зрения в отношении политических событий. Это может вызвать личностный кризис».

Труфанов выделяет одной из причин агрессивного поведения молодежи сцены насилия, которые чаще стали появляться в интернете после 24 февраля 2022 года. 

«В связи с происходящими на международной арене событиями в СМИ, в соцсетях, в чатах в "Телеграме" транслируют сцены, связанные с насилием, и показывают сюжеты, связанные с проведением СВО. В интернете пользователи находят картинки и видео с передовой, где наблюдаются убийства и смерть. Образцы насилия могут создавать условия для появления деструктивных групп. Эти образцы дают реальные модели деструктивного поведения».

Социолог говорит, что причастность к субкультуре является выходом из ситуации, так как помогает понять свою идентичность, усвоить правила поведения, которых придерживаются все участники нового сообщества. Молодой человек получит поддержку со стороны других участников, и это даст ему уверенность и чувство защищенности.

Психолог и когнитивно-поведенческий терапевт Мария Юферева в разговоре с «Проспектом Мира» отмечает, что в деструктивные группировки могут вступать дети из разных семей — и благополучных, и нет. Все зависит от того, интересуются ли родители жизнью ребенка и его эмоциональным состоянием. Зачастую, если родители подростка транслируют девиантное поведение, то ребенок может его перенять.

«То, что происходит в семье, — всегда очень важно. Если ребенок ничем не занят или, наоборот, делает то, что говорят родители, а он этого не хочет. Может быть так, что в семье нет эмоциональной связи между ребенком и родителем, и родители не интересуются жизнью ребенка и его эмоциональным состоянием, считая, что их главная обязанность — обуть и одеть, оплатить кружки. Зачастую в самой семье есть девиантное или делинквентное поведение, и ребенок берет пример с родителей. И уже такое поведение может формироваться с начальной школы и укрепляться к подростковому возрасту».

Деструктивным поведением дети пытаются «привлечь к себе внимание родителей или общества, они хотят стать замеченными и значимыми». 

Мария отмечает, что на поведение подростков может влиять любая пропаганда в интернете, то есть то, чего «слишком много». При этом ребенок вряд ли захочет кому-то что-то доказывать и вступать в деструктивные группировки, если «ему хорошо в семье», так как родителям ничего не нужно доказывать, не нужно привлекать к себе внимание.

"