Posted 10 марта 2016,, 11:25

Published 10 марта 2016,, 11:25

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Один день из жизни: кардиохирург Алексей Андин

10 марта 2016, 11:25

Фотограф Александр Буэль провел день с кардиохирургом Алексеем Андиным, кандидатом медицинских наук и заведующим кардиохирургическим отделением №1 Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске. Из чего складываются его трудовые будни — в фотопроекте «Проспекта Мира».

Как правило, рабочий день кардиохирурга начинается в 7 утра: сначала обход прооперированных накануне пациентов, затем планерка в отделении.

После обхода, планерки и бумажной работы — подготовка к операции. Меняется форма и обувь, надевается маска и шапочка.

Перед назначенной операцией — осмотр эхограммы другого пациента.

В операционной подготовлен пациент. В 8.40 – 9.00 ведущий оператор заходит в оперблок. В чистой зоне — необходимые приготовления.

Перед входом в операционную зону медсестра надевает на хирурга стерильный халат и перчатки.

Ассистенты подготовили доступ, и ведущий оператор приступает к основному этапу операции. На столе пациент, которому необходимо сделать коронарное шунтирование трех сосудов и замену митрального клапана.

При плановом течении операции хирургам потребуется около пяти часов. Пока хирурги работают, сердце пациента остановлено, его функцию выполняет аппарат искусственного кровообращения.

На одной подобной операции задействовано минимум 10 человек.

К 14-и часам хирург выходит из операционной. Короткий обед и обход пациентов в отделении. Затем реанимация, где, по этическим соображениям (пациенты без сознания не могут дать согласия на фотографию) съемка не велась.

Разбор пациентов перед следующей операцией. С коллегами из диагностического отделения анализ данных компьютерной томографии.

У пациента аневризма аорты, предстоит самое сложное в кардиохирургии вмешательство — протезирование аорты. Такие операции могут затянуться до 12 часов.

Если на этот день запланировано несколько операций в отделении, ведущий хирург идет на вторую или третью очередь. В таком случае домой он возвращается ближе к ночи. В тот день у Андина была одна операция, поэтому его рабочий день завершился в 17.30.

"