Posted 29 ноября 2021,, 10:23

Published 29 ноября 2021,, 10:23

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Омикрон: что известно о новом штамме коронавируса прямо сейчас

29 ноября 2021, 10:23
Главная мировая новость — появление нового штамма коронавируса под названием омикрон. Собрали для вас все что известно о нем на сегодняшний день.

Главная мировая новость — появление нового штамма коронавируса под названием омикрон. Собрали для вас все, что известно о нем на сегодняшний день.

Что такое омикрон?  

Омикрон – 15 буква греческого алфавита, в ее честь назван новый штамм вируса, зарегистрированный в конце ноября. Его главное отличие от распространённых сегодня штаммов — большее количество мутаций.

Откуда взялся омикрон? 

Штамм был обнаружен 24 ноября 2021 года в Южно-Африканской республике. По версии главы технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марии Ван Керкхове, озвученной ей в интервью газете Financial Times, вероятней всего, мутация произошла в организме человека с ослабленным иммунитетом. Возможно, больного ВИЧ. Из-за того, что болезнь продолжалась долго, у вируса было время на мутации — в результате и появился омикрон.

Чем опасен омикрон? 

Это сильно мутировавший вариант изначального вируса. Больше всего мутаций, около 30, в шипе коронавируса, с помощью которого он проникает внутрь клетки. Именно на распознавание шипа настроены современные вакцины. Есть опасность, что ДНК изменилось до такой степени, что тренированный прививкой иммунитет его просто не узнает и не запустит механизм борьбы с заболеванием. Если это действительно так вакцины против нового штамма бесполезны. 

Впрочем, пока нет никаких данных о том, пробивает ли омикрон защиту вакцинированных и переболевших.

Какие симптомы заболевания штаммом омикрон? 

Надо помнить, что омикрон пока изучен очень слабо и говорить о его особенностях преждевременно. Тем не менее председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе в интервью ТАСС заявила, что главными симптомами заражения новым штаммом стали ощущение крайне усталости и угнетенности, а также сильная головная боль.

Но есть и хорошие новости. Та же Кутзе утверждает, что ни у одного из пациентов, зараженных омикроном, не наблюдалось снижения сатурации, ни один из них не был госпитализирован и тем более не умер. Но это опять-таки крайне умозрительные данные, которые в ближайшие дни наверняка будут уточняться и возможно поменяются на прямо противоположные.

Что по поводу омикрона говорит ВОЗ? 

26 октября ВОЗ провела совещание для обсуждения нового штамма коронавируса. Организация «выразила обеспокоенность» в связи с его появлением и рекомендовала усилить санитарные меры. Также в обращении ВОЗ говорится, что «пока не ясно, является ли Омикрон более передаваемым (например, легче передается от человека к человеку) по сравнению с другими вариантами, включая Дельта», а также «пока не ясно, вызывает ли инфекция Omicron более тяжелое заболевание по сравнению с инфекциями с другими вариантами, включая Delta».

В каких странах обнаружен омикрон? 

Зараженные новым штаммом обнаружены в ЮАР, Ботсване, Мозамбике, Лесото, Эсватини, Малави, Зимбабве, Намибии, Германии, Италии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Гонконге, Израиле и Австралии.

Какие меры принимаются для того, чтобы не допустить распространения нового штамма? 

Первым на весть о появлении омикрона отреагировал Израиль. С 28 ноября здесь полностью закрыты границы для иностранных граждан. Израильтяне, возвращающиеся на родину, должны будут сдать ПЦР тест и провести 14 дней на карантине.

В Европе еврокомиссия предложила закрыть авиасообщение со странами, где обнаружен омикрон, это ЮАР, Ботсвана, Мозамбик, Лесото, Эсватини, Малави, Зимбабве, Намибия и другие южноафриканские страны, а также Гонконг и Чехия. Решение по этому поводу еще не принято, но Германия, не дожидаясь общеевропейского решения, уже прекратила авиасообщение с ЮАР.

27 ноября въезд в страну из государств, где обнаружен омикрон ввела Чехия. С 28 ноября въезд для людей, посетивших южную Африку, введен в Сингапуре. Граждане Сингапура могут вернуться, но отсидев 10-дневный карантин.

Есть ли омикрон в России? 

Официально пока нет, но сенатор Владимир Круглый уже предположил, что омикрон скорее всего уже попал на территорию страны вместе с туристами приезжающими из Египта. Правда, почему именно Египет смутил сенатора, не известно.

Что теперь делать? 

Ждать результатов исследования нового штамма и продолжать соблюдать антиковидные меры. Ну и вакцинироваться, разумеется, ведь предыдущие штаммы коронавируса никто не отменял. 

Фото: pixabay.com.  

"