Posted 18 декабря 2019,, 03:35

Published 18 декабря 2019,, 03:35

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Особой романтики нет». Как живут фрилансеры в Красноярске и что они думают о новом налоге на самозанятых

18 декабря 2019, 03:35
С нового года в Красноярском крае будет действовать новый налог на самозанятых. Поговорили с несколькими фрилансерами и узнали, что они думают о налоге и тяжело ли сейчас работать на себя

С нового года в Красноярском крае будет действовать новый налог на самозанятых. Теперь няни, фотографы, дизайнеры и прочие фрилансеры могут зарегистрироваться как самозанятые и платить налоги государству. При работе с физлицами им придется платить ставку в 4%, с компаниями и ИП — 6%. «Проспект Мира» поговорил с несколькими фрилансерами и узнал, что они думают о новом налоге и тяжело ли сейчас работать на себя.

Татьяна Душечкина

Я почти 20 лет была редактором и диктором на радио, занималась аудиорекламой. В этой профессии у каждого всегда есть подработки на стороне — у меня они так или иначе копились, и в какой-то момент подработок стало практически столько же, сколько и основной работы. И я поняла, что могу уйти из офиса — не пропаду.

Я работала на радио, с большими редакциями и интересными людьми. А потом появилась вездесущая сетевуха, прямого эфира почти нет, редакций как таковых не осталось, а работу, которую нам поручали, мог сделать в принципе любой. Так что в офисе мне стало неинтересно и вот уже почти два года я фрилансер.

Особой романтики во фрилансе нет. Когда я уходила, то думала, что у меня будет много свободного времени. Я придумала себе кучу красивых утренних ритуалов: вот я завариваю кофе в турке, вот я йожу (занимаюсь йогой), гуляю на Столбах — и неспешно принимаюсь за работу. Думала: «Ну я же знаю объем своей работы и смогу лавировать».

Но все оказалось не так. Сейчас я работаю, например, с агентством Stive&Barton, сотрудничаю с несколькими радиостанциями в Красноярске, есть клиенты во Владивостоке, на Алтае. В течение какого-то времени обрастаешь контактами и клиентами, выходишь на определенный финансовый уровень — и его терять ни в коем случае нельзя. 

И когда я думаю: «О, позанимаюсь-ка я утром йогой на Столбах» — то понимаю, что у меня сегодня есть важные дела. Это смонтировать, это начитать и отправить клиенту, это утвердить. Я и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Сама себе придумала и сама рулю.

Фото предоставила Татьяна

Офисной жизни иногда не хватает, есть какая-то магия в общении с коллегами. Моя нынешняя работа вроде и связана с коммуникациями, но на самом деле общения не так много. Ты больше погружен в себя, в проект, а контакты все чаще по телефону. Бывает, что за день я не общаюсь ни с кем кроме кота, мужа и продавщицы в хозяйственном магазине. 

Работаю я из дома, проснулся — и уже на работе. Но важно, чтобы это не превратилось в быт. У тебя должно быть оборудованное рабочее место, чтобы ты не сидел до обеда в кровати с ноутбуком. Так как я диктор, то у меня еще и специфическое рабочее место — мини-студия. 

Конечно, я проходила все эти моменты, когда ты просыпаешься и думаешь: «Сегодня мне никуда не надо — голову, пожалуй, мыть не буду, краситься тоже...» Я думаю, многие работающие из дома с этим сталкиваются. Это очень быстро морально разлагает, я себе такого позволить не могу: всегда встаю рано утром, привожу себя в порядок — чтобы в любой момент, если кто-то позвонит, я смогла быстро выйти и поехать на встречу, чтобы быть на одной волне с работающим городом. 

Фриланс — это серьезный шаг. Это не про: «Что-то меня так парит в офисе сидеть, а я свободный художник». Когда ты фрилансер, вся ответственность на тебе, и холодильник ты свой сам заполняешь, сам себе работодатель. И если ты будешь дома в тришках сидеть с не чищенными зубами, тебя быстро выкинет на обочину.

Ты должен понимать, что можешь упасть по финансам. Будешь есть маргарин вместо масла и не всегда можешь пойти в любимый ресторан. По крайней мере, первое время эта сторона явно будет провисать. Очень важно заранее финансово подготовиться к фрилансу, потому что не сразу появятся клиенты и поток заказов, иной раз ты будешь просто сидеть без работы. Это риски, поэтому я хотя бы 10% от суммы заказа всегда откладываю. Такая домашняя экономика, но она работает.

Я работаю через ИП. С радиостанциями заключены договоры подряда. Мне так удобно, клиентам удобно. А вообще я думаю про открытие своей студии в будущем — чтобы была компания людей, свое место, потому что я хочу выйти за пределы комнаты.

Алексей

Если по-простому, то я эсэмэмщик и журналист. Если глобально, то занимаюсь созданием и продакшном контента для разных продуктов, редактурой, новостями, рекламой и всем, до чего могут дотянуться мои не очень длинные пальцы.

По мне, у офиса два преимущества: сложно смотреть сериал на втором мониторе, пока накидываешь сценарий или редактируешь текст, и проще заниматься коллективным трудом, что ускоряет некоторые процессы. С другой стороны, это и недостатки — иногда коллектив отвлекает от работы больше, чем серия «Криминальной России» на втором мониторе. Но самый главный плюс работы дома — это 30 минут сна в тишине после обеда.

Конечно, я сталкивался с разными стереотипами о фрилансе. Некоторые думают, что я могу ездить по всему миру и работать где хочу, но это не совсем так. Все же работа подразумевает под собой какую-то рутину, ежедневный ритуал, который ты выполняешь. И мне сложно делать это в новой обстановке. А еще разница часовых поясов, джетлаги, время на перелет и прочее. 

Второй стереотип — это куча свободного времени, которая якобы есть у фрилансеров. В целом, в какой-то момент вы можете позволить себе работать четыре часа в день и получать условные 25 тысяч рублей, но вам оно надо? Мне нет, так что свободного времени иногда не хватает (близкие на меня обижаются, так что передаю привет и извиняюсь). И выходных, больничного, новогодних каникул тоже, кстати, нет. 

Получаю я явно больше, чем в те времена, когда сидел в офисе. При своей квалификации сейчас, сиди я в офисе в Красноярске, я таких денег бы не получал, просто потому что у нас достаточно невысокий уровень зарплат.

На данный момент я приписываю себя к самозанятым. Не регистрировался по двум причинам: мне реально лень возиться с налоговой (основная) и по глупости. 

К новому налогу отнесусь, скорее, положительно и, возможно, буду на него переходить. В данный момент как раз потребовалось оформить ИП, так что сейчас думаю, как лучше все это решить с юридической точки зрения и быть честным (ну и, как в рекламе налоговой службы говорят, «спокойно спать по ночам»).

Екатерина Вишневская

Я менеджер и координатор образовательных программ и проектов. Фриланшу, сколько себя помню. Сейчас работаю в основном на московскую компанию и веду некоторые проекты в Красноярском крае. Это организационная работа: оформить документацию на грантовый конкурс, вести бюджет — сколько и на что мы потратим денег — искать исполнителей и так далее. 

Я сама часто езжу в командировки в образовательные проекты — экспертом, тренером, модератором, фасилитатором. Также я координатор волонтерских проектов программ международного обмена красноярской организации «Интерра». Этим летом ездила сопровождать сибирских школьников в Ирландию — для меня это была волонтерская работа, мне за нее почти не платили, но зато я бесплатно побывала на крутом образовательном проекте. 

Вообще мало кто во фрилансе работает менеджером, особенно в образовании. Обычно когда люди слышат, что я фрилансер, думают, что я дизайнер, фотограф или на худой конец программист. То, что можно работать с краевыми, федеральными заказами в сфере образования и не быть в штате какой-то организации, собеседникам понять сложно. 

Фото: VK Екатерины


Наверное, мне сложнее продавать себя, чем человеку с «понятной» услугой, типа фотографа, дизайнера, — у меня это не работает через страничку в ВК или инстаграме. Все держится на социальных связях, на социальном капитале, на том, что я бесплатно участвую в каких-то движухах и мероприятиях. 

Суммарно мой годовой доход существенно выше, чем был бы, если бы я работала в офисе в Красноярске, — я вижу вакансии на хедхантере и средний уровень зарплаты, который там предлагают. 

Есть, конечно, и свои форс-мажоры: были неприятные случаи, когда за проекты мне не платили, а работали мы без договора (и тут я сама себе злостный дурак). Бывает, какие-то проекты срываются. Но в целом мне выгоднее быть фрилансером, чем работать на ставке.

Один из минусов фриланса — это финансовая нестабильность. Бывает, что за месяц ты можешь заработать 100 или 200 тысяч, а следующие несколько месяцев — ничего. Очень страшно жить, когда ты не уверен, что в следующем месяце у тебя будут деньги. Правильный путь — это планировать свои доходы, расходы и перестать мыслить ежемесячной оплатой. Гораздо удобнее думать годовым бюджетом, и, исходя из него, понимать лимит трат на месяц. И ни в коем случае нельзя сразу тратить все деньги, которые ты получаешь за проект — необходимо откладывать их на сберегательный счет. 

Этим летом у меня появилась какая-то неуверенность в завтрашнем дне, я психанула и устроилась в офис. Хороший коллектив, интересная работа, зарплата — ниже, чем я получала бы на фрилансе, но достойная по городу.

Я проработала так полтора месяца, меня прямо ломало — от того, что не могу свободно распоряжаться своим временем. Я уже отвыкла работать от звонка до звонка. Если я понимала, что какие-то важные дела не получилось завершить до шести вечера, я, как гиперответственный работник, задерживалась на работе, периодически выходила в субботу. 

Возможно, я уже психологически не могу работать в офисе. Ты проснулся утром, не выспался, поехал на работу — и минимум восемь часов отработал. Потом идет условное свободное время — но, во-первых, ты уже морально и физически подустал, а, во-вторых, некоторые вещи просто неудобно делать вечером. 

Плюс я стала очень свободолюбивой. Если понимаю, что самостоятельно хорошо могу сделать задачу, то в какое время и как буду делать — в шесть утрами или двенадцать ночи — это уже моя личная ответственность. Не хочу работать в понедельник — могу себе позволить не работать в понедельник, если сроки не горят; поработаю в субботу вместо этого. В офисе так не выйдет. 

Когда ты фрилансер на проектах, никто не претендует на твое время — платят за результат. А на ставке психологически ощущается, что тебя как будто на восемь часов пять дней в неделю в рабство взяли. Хотя по мне, если я выполняю задачи в два раза быстрее, то я и не должна сидеть оставшееся время в офисе. Платить за результат, а не за время, гораздо честнее.

К фрилансу надо быть готовым в первую очередь психологически. Многим тяжело себя организовывать. Когда работаешь из дома, есть гигантское количество соблазнов: подольше поспать, посмотреть сериал, готовить еду, поиграть в игры, затеять уборку. Всегда есть иллюзия: ну за тобой же никто не следит, ты можешь сейчас час не поработать, два или пять, а потом как засесть и все будет. Но это очень инфантильное отношение.

Это похоже на ситуацию студента после школы. В школе ему нужно было ходить на все уроки, а в университете где-то можно и пропустить — и живешь ты уже не с мамой, которая контролирует, сделал ли ты домашку. Ты все откладываешь на последний момент, потом радостно не спишь две ночи, делаешь какое-то, простите, говно, получаешь трояк или идешь на пересдачу. 

Юридически очень долго у меня все было устроено никак. Было очень неудобно, потому что я, в отличие от многих фрилансеров, не работаю B2C. И в основном это даже не бизнес, а краевые, муниципальные, федеральные учреждения, поэтому работать в черную не вариант. Приходилось работать по гражданско-правовому договору, но там довольно конский налог. Полгода назад я зарегистрировала свое ИП — и пока ни разу не пожалела, жить стало проще. Налог сильно ниже, чем по ГПХ, и рисков, что тебя кинут, как при какой-нибудь серой схеме, нет. 

Когда я задумалась о регистрации, то в первую очередь изучила закон о самозанятых. По-моему, здорово, что он появится. Но пока я переходить на него не планирую, потому что как индивидуальный предприниматель я могу выбрать себе сколько угодно ОКВЭДов. А мне, учитывая сферу деятельности, это необходимо, потому что договор у меня может быть на исследования, на организацию мероприятий, на экспертизу, проведение тренинга и много чего еще. У самозанятых такое не прокатит — там надо выбрать только один вид деятельности. 

Анна, переводчица (согласилась только поделиться мнением о новом налоге) 

Про новый налог думаю, что это, в принципе, разумно, если будет работать, как заявлено. Наверняка многие из тех, кто сейчас работает на себя вчерную, платили бы налоги, если бы это было просто, а тут все на первый взгляд так и выглядит: регистрироваться не нужно, отчетности нет, налоги отчисляются автоматически через приложение.

Я зарегистрирована как ИП с 2009 года. Какое-то время была на патенте, сейчас на УСН 6% (доходы). Переходить на налог на профессиональный доход не вижу смысла, так как работаю только с юрлицами, а это те же самые 6%. Если бы работала с физлицами, то, возможно, был бы смысл перейти — там 4%. 

Также я, будучи ИП, плачу фиксированные страховые взносы в пенсионный фонд. На эту сумму можно уменьшить налог, у меня формируется пенсия и стаж. Не думаю, что сформируется что-то, заметно превышающее минимальную пенсию, но, по крайней мере, свои обязательства перед государством я выполняю (что дает мне моральное право его ругать, например). На спецрежиме пенсия и стаж не формируются (впрочем, можно платить добровольные взносы). 

Еще ИП может заключить договор добровольного соцстрахования в ФСС и получать пособия по больничным листам — для самозанятых такая возможность не предусмотрена.

"