Posted 28 декабря 2021,, 02:00

Published 28 декабря 2021,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Особые методы»: самые громкие истории о пытках и избиениях в красноярских колониях

28 декабря 2021, 02:00
Одним из главных событий уходящего года стала публикация пыточных архивов из российских колоний и СИЗО. Увы, но многие из снятых на камеру страшных событий происходят в Красноярском крае, о положении которого в системе исполнения наказаний давно идет дурная слава. Вспоминаем самые громкие случаи.

Одним из главных событий уходящего года стала публикация пыточных архивов из российских колоний и СИЗО. Увы, но многие из снятых на камеру страшных событий происходят в Красноярском крае, о положении которого в системе исполнения наказаний давно идет дурная слава. Вспоминаем самые громкие случаи.

Смерть «Тесака»

16 ноября 2020 года неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак» нашли мертвым в камере красноярского СИЗО №1. По официальным данным, причиной смерти стало самоубийство. Сразу после гибели Марцинкевича поползли слухи, что Тесак покончил с собой, чтобы избежать пыток и давления со стороны тюремного начальства.

В мае 2021-го на ютубе вышел фильм, посвященный смерти Марцинкевича. В нем о пытках говорили открыто. О творящемся в СИЗО рассказали соратники и отец Тесака. Они упоминали отрывание ногтей, подключение к гениталиям электрического тока, избиения и другие пытки. Отец покойного назвал следственной изолятор Красноярска «полигоном пыток».

В ГУФСИН тогда заявили, что ничего о методах физического воздействия в СИЗО не знают, и что «к Тесаку не применяли физическую силу и специальные средства, сам осужденный не обращался с жалобами в медицинскую часть, в его медкарте наличие телесных повреждений не зарегистрировано».

Архив «Гулагу.нет»

20 декабря проект «Гулагу.нет» опубликовал новую порцию записей системных пыток в российских тюрьмах и колониях. Предположительно, они касаются Красноярска.

На одном из роликов группа заключенных после переговоров с сотрудниками ГУФСИН избивает мужчину. На втором человек вылетает из окна тюремной больницы, которая вроде как расположена на Маерчака. Утверждается, что заключенный после падения не выжил.

В ГУФСИН пообещали, что содержимое видео проверят, и, если установят их подлинность, всех накажут. Проверять должен «Совет по правам человека», но там ждут отмашки президента, а президент пока не отмахивает.

Еще одним поводом для скандала стало разоблачение бывшего игрока «Красного Яра» и сборной России по регби Олега Азаренко. В 2014-м Азренко был арестован за хранение и распространение наркотиков и отправлен в СИЗО, а затем и в колонию на 9,5 лет. Говорят, что и в СИЗО, и в колонии он работал на так называемой «пресс-хате», избивая сокамерников и подвергая их сексуальному насилию.


Жалобы 48 заключенных на пытки и избиения в ИК-31

В августе 2017 года сразу 48 осужденных, отбывавших наказание в Исправительной колонии №31, пожаловались на пытки и избиения. По их словам, администрация учреждения поставила это дело на поток. Заключенных подвешивали к потолку и били. Укладывали на специально приготовленный матрас и били. Связывали и били. Ставили на «растяжку», душили, пугали изнасилованием, издевались, заставляя прославлять администрацию.

Как минимум 22 человека из числа пострадавших написали заявления в Следственный комитет, однако ни внутренняя проверка ГУФСИН, ни расследования прокуратуры никакого результата не дали. В октябре того же года одного из заключенных колонии нашли висящим в петле. Сидел он за «дезорганизацию деятельности» службы исполнения наказаний (ч. 2 ст. 321 УК РФ).

«Особые методы» в исправительной колонии №17

В сентябре 2019 года осуждённый по делу запрещённой в России «Автономной боевой террористической организации» Иван Асташин рассказал о том, как «ломают» заключенных в семнадцатой колонии. По его словам, система основана на внутренней иерархии заключенных. Тюремные «понятия» запрещают тюремному большинству — «мужикам» — и тем более высшей касте — «ворам» — заниматься некоторыми работами. Например — мести или работать в бане. Эта работа пособников режима — «козлов», а то и вовсе «петухов» — тюремных неприкасаемых.

Метод сотрудников ИК-17 состоял в том, чтобы с помощью угроз заставлять «мужиков» мести. После этого «мужик» приобретал статус человека со «сбоем по жизни», что делало в глазах сокамерников человеком, пораженным в правах. Как утверждает Асташин, заключенных, отказывавшихся работать, методично избивали, и даже имитировали изнасилование. 

Косвенным свидетельством правдивости показаний Асташина может служить видео, снятое в той же колонии в 2017-м году. На нем замначальника краевого ГУФСИН Сергей Слепцов макает заключенного головой в унитаз за отказ мести двор. Показанный на видео процесс послужил основанием для прокурорской проверки. И хотя проверка ничего не обнаружила, Слепцов должности лишился — теперь он начальник оперативного управления УФСИН по Новосибирской области.

Дело Михаила Голикова

Громкий побег Михаила Голикова, добравшегося из Красноярского края аж до Финляндии, также не обошелся без истории о пытках и даже участия уже знакомого нам Сергея Слепцова. Голиков был осужден в 2006 году на 20 лет за разбой, поджог и убийство. За хорошее поведение его сперва перевели в колонию-поселение, а в 2019-м и вовсе заменили заключение принудительными работами в исправительном центре при ИК-27.

В том же 19-м году, по словам Голикова, его вызвали на разговор к Слепцову. Слепцов предложил заключенному дать показания на начальника колонии — якобы Голиков дал ему взятку. Голиков отказался. После чего якобы был избит. Потерпевший написал заявление в Следственный комитет, где прямо обвинил в побоях работавшего в ИК полковника Гурина и его подручных.

Гурин вину отрицал, утверждая, что заключенный просто упал с носилок. Тем не менее, дело все-таки возбудили — но Голиков успел, опасаясь за свою жизнь уйти из СИЗО и отправится в бега. 

Через несколько месяцев беглый зэк, передвигаясь пешком и автостопом, вышел к Финской границе. Теперь он ждет документов на политическое убежище.

Избиения под музыку

А вот здесь никто никаких заявлений не писал, но виновного все-таки осудили. Правда, дали условный срок, но все-таки. Все началось с видео, появившегося на ютубе. На нем крупный мужчина в форме старательно избивает заключенных под классическую музыку. Затем появились и другие ролики, на которых все тот же мужчина все так же избивает заключенных.

В главном герое ролика, снятого где-то между 2012 годом и 21 апреля 2018 года в колонии №43 поселка «Октябрьский» удалось опознать врио начальника управления безопасности ГУФСИН по Красноярскому краю Николая Шахова. Грозило ему до 10 лет реального срока, но дали 4 условно. Зато раскороновали из полковников и лишили медали «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России».

"