Posted 3 декабря 2021,, 12:26

Published 3 декабря 2021,, 12:26

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Открытые бассейны и «иммунный парк»: рассказываем, что известно о термальном комплексе, который хотят построить возле медуниверситета в Красноярске

3 декабря 2021, 12:26
В Красноярске на склоне возле памятника Дубенскому и медицинского университета собираются построить термальный комплекс — каким инвестор из Новосибирска планирует сделать?

В Красноярске на склоне возле памятника Дубенскому и медицинского университета собираются построить термальный комплекс «Мира» с открытыми бассейнами. «Проспект Мира» сходил на публичные слушания по проекту и кратко рассказывает, каким инвестор из Новосибирска планирует сделать комплекс.

В 2019 году новосибирский предприниматель Андрей Алексеев купил участок на набережной площадью 12,8 тысячи квадратных метров. В Новосибирске Андреев развивает термальный центр «Мира», до этого у него был ресторанный бизнес. Сейчас такой же термальный комплекс он хочет построить на набережной Красноярска.

Для этого был выбран участок недалеко от Стрелки на склоне набережной, рядом с памятником Дубенскому. Под застройку его отдали еще в конце 2000-х. В разное время там собирались строить дворец бракосочетаний, восьмиэтажный деловой центр, «частично встроенный в гору», и «общественно-коммерческий комплекс с картинной галереей» (с тех пор именно так записано назначение участка в публичной кадастровой карте). Ни один проект, впрочем, не реализовали.

Фото: SkyscraperCity.

Сейчас участок принадлежит компании «Мира» Андрея Алексеева. Инвесторы разработали проект «физкультурно-оздоровительного центра с бассейнами, термальным комплексом, объектами общественного питания, офисами, подземной автопарковкой и трансформаторной подстанцией». Но чтобы начать строительство комплекса, теперь нужно скорректировать «красные линии» (линии застройки здания), а также добавить строительство подземной парковки на участке в число разрешенных видов. Для этого в Красноярске и проводятся публичные слушания.

На общественных обсуждениях (на которых, впрочем, не было ни одного слушателя, кроме членов комиссии по слушаниям) 2 декабря представитель инвестора пояснил, что отступить от существующих «красных линий» нужно для того, чтобы построить открытые бассейны с южной стороны участка. Судя по презентации и рассказу представителя, комплекс будет трехэтажным, причем нижние два этажа будут ниже уровня расположенного рядом сквера медуниверситета.

Комплекс разделят на несколько зон («Аква-релакс», «Иммунный парк», «Термальный парк», «Пляж», «Тишина», зона Отдыха и «Спа»), фудкорт, раздевалки, администрация и так далее. В подземной парковке, по словам представителя, будет около 180 мест. Инвестор также пообещал «в перспективе» реконструировать часть сквера возле университета.

Новосибирцы планируют инвестировать в комплекс 1,2 миллиарда рублей. Ориентировочная суточная посещаемость — от 600 человек, средний чек — от 1500 рублей. Ожидается, что работать в комплексе будут от 100 человек, налоговые отчисления — 50 миллионов рублей в год.

Основная сложность в Красноярске, как пояснил представитель инвестора, это геология участка. «Местность слишком пересеченная, сложный рельеф. Там косогор, и очень сложно на самом деле размещать объекты, но проектная компания придумала решение, — сказал он на слушаниях. — Мы не сторонники вылазить куда-то вверх, не планируем загораживать памятник, который там рядом находится, и медицинский университет. Комплекс будет максимально врезан в склон, чтобы не нарушить целостность».

На вопрос членов комиссии, «когда это счастье нас ждет», представитель новосибирского инвестора ответил, что «с вашей помощью готовы хоть завтра начать».

Сейчас на участке есть одно небольшое строение около 100 квадратных метров. Как уже писал «ПМ», по документам оно значится как «здание приемки и оценки экспонатов». По-видимому, это единственное, что было построено из проекта того самого общественного комплекса с картинной галереей. На деле это небольшое одноэтажное здание из сэндвич-панелей, в котором работало летнее кафе, пояснил представитель инвестора.

Он добавил, что здание построил предыдущий собственник участка. Как писал «ПМ», раньше землей владела компания «Элитжилстрой». В 2011 году владельцем компании стал бизнесмен Николай Хапков — ему принадлежит здание Речного вокзала и участок на набережной возле него, где ранее работали летние кафе «Дебаркадер». Кафе с таким же названием работало и на участке возле медуниверситета. В феврале 2021-го корреспондент «ПМ» побывал на участке и обнаружил здесь старые советские буквы с вывески крыши Речного вокзала. Их иронично сложили в надпись «З РЕЧНОЙ ВОКАЛ». 

Представитель компании «Мира» на слушаниях пояснил, что они собираются снести строение так называемой картинной галереи.

Фото: «Проспект Мира».

Члены комиссии уточнили еще пару вопросов, например, про перспективы будущего заведения: будет ли оно успешным, учитывая, что рядом находится остров Татышев, на котором, как анонсировали в августе, тоже собрались строить открытые бассейны. Представитель новосибирской компании заверил, что конкурировать эти проекты не будут.

В Новосибирске, по словам представителя, комплекс «Мира» пользуется популярностью. «Наше направление — это именно оздоровление, — сказал он. — У нас свободная территория от алкоголя, курения. Все программы рассчитаны на поддержание здоровья, укрепление иммунитета и так далее».

Риелтор Алексей Лагутин в комментарии «ПМ» сказал, что, по его мнению, в Красноярске не хватает подобных проектов, особенно для горожан с детьми:

«Если проект реализуют и если реализуют на таком же уровне как, скажем, «Бобровый лог», то он может взлететь. Заявленные 600 человек в день в выходные для миллионного города — это не так уж много, так что число теоретически достижимое. Тут все будет зависеть от ценовой политики: ценник в 1500 рублей на семью из трех человек — это уже 4500-5000, кого-то он отсеет. Поэтому, наверное, будут какие-то акции на выходные. А запланированные бассейны на острове, ну, наверное, подстегнут конкуренцию, может, цены будут снижены».

Комиссия по слушаниям поддержала изменения «красных линий» и разрешения на обустройство парковки. Еще можно подать письменные предложения по проекту, публичные слушания продлятся до 15 декабря.

"