Posted 27 мая 2020,, 10:30

Published 27 мая 2020,, 10:30

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Откуда берутся стихийные свалки и что будет, если поймают. Рассказываем на реальном примере

27 мая 2020, 10:30
У каждой стихийной свалки есть свой родоначальник. Тот, кто первым бросил на дорожную обочину пакет с бытовыми отходами или строительным мусором.

У каждой стихийной свалки есть свой родоначальник. Тот, кто первым бросил на дорожную обочину пакет с бытовыми отходами или строительным мусором. Дальше, согласно теории разбитых окон, люди стали оставлять отходы там, где уже что-то лежит, и свалка стала разрастаться. Иногда за давностью лет найти отца-основателя уже невозможно, но часто виновник находится, и сегодня мы вместе с «Красноярской рециклинговой компанией» расскажем вам как раз о таком случае.

Зарождающуюся свалку обнаружил житель Емельяновского района, который, проезжая по дороге, ведущей к водозабору у села Елового, увидел на обочине свежевыпавший мусор. Еще несколько дней назад обочина была чиста, так что активист обратился за помощью в «Красноярскую рециклинговую компанию» — левобережному оператору по вывозу мусора.

Прибывшие специалисты «КРК» действительно обнаружили в указанном месте груду картонных коробок, поддонов, банок, пластиковых контейнеров и остатков кондитерских изделий. 15 кубометров мусора занимали площадь около 10 квадратных метров. Среди хлама нашлась коробка, полная кассовых чеков. По ним и установили нарушителя — ИП Барауля, учредителя компании «Бараулинские пекарни», занимающейся выпечкой хлеба и кондитерских изделий.

«Это предприятие не заключило договор на вывоз ТКО с нашей компанией, — рассказал директор «Красноярской рециклинговой компании» Илья Ильин. — С такими ситуациями мы сталкиваемся, к сожалению, нередко. Только в этом году наши специалисты зафиксировали порядка 200 свалок, в том числе те, которые „организовали“ юридические лица, желавшие сэкономить на вывозе мусора. Напомню, что подобная экономия обходится дорого».

Теперь нарушителя ждет целая череда штрафов. Во-первых, уклонение от заключения договора с региональным оператором — уже правонарушение. Статья 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления» предусматривает штраф до 250 тысяч на предприятие, а также возможную приостановку работы на 90 суток.

Во-вторых, за нарушение природоохранного законодательства придется выплатить штраф до 600 000 рублей, плюс обязательство убрать свалку.

«За нарушение природоохранного законодательства предусмотрена серьезная ответственность, и мы сделаем все возможное, чтобы виновники отвечали за свалки, которые они устраивают», — отметила заместитель регионального министра экологии и рационального природопользования Юлия Гуменюк.

Но и это еще не все. Если выяснится, что выброшенный мусор принес вред почве, штраф может вырасти уже до миллиона рублей. Более того, штраф может быть увеличен, так как свалка находилась вблизи сразу двух важных объектов — водозабора и аэропорта.

"