Posted 19 декабря 2018,, 10:09

Published 19 декабря 2018,, 10:09

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

«Отстояли»: в горсовете приняли трехлетний бюджет Красноярска

19 декабря 2018, 10:09

Накануне горсовет принял бюджет Красноярска на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Бюджет на следующий год будет бездифицитным, а мэрия и депутаты (хоть и не все), принимая главный финансовый документ Красноярска, особо подчеркивали его социальную направленность

29 миллиардов рублей расходов и доходов, дефицита нет — такие параметры бюджета Красноярска на следующий год, принятого на сессии горсовета 18 декабря. Параметры неокончательные, мэрия рассчитывает привлечь еще несколько миллиардов рублей, заявила руководитель департамента финансов Ирина Хаснутдинова. Дополнительные деньги можно привлечь на ликвидацию аварийных домов, строительство образовательных учреждений, содержание и развитие дорог.

Более 94 процентов расходов приходится на муниципальные программы, которые охватывают все сферы жизни города, отмечают в мэрии. В первую очередь бюджет направлен на реализацию национальных проектов, что позволит привлечь в город федеральные средства. Например, запланировано строительство и покупка пяти новых школ и девяти детских садиков, рост зарплаты бюджетникам, социальная поддержка горожан, развитие ЖКХ и дорожной инфраструктуры. Так, на содержание города, включая новые и благоустроенные общественные пространства на 2019-й выделено 2,2 миллиарда рублей — почти на четверть больше, чем в этом году. Среди приоритетов также — ремонт дворов, благоустройство семи скверов и правобережной набережной.

Фото: горсовет Красноярска

Для принятия бюджета за него должны были проголосовать минимум 19 человек. Обсуждение шло около двух часов, не все депутаты готовы были голосовать за проект.  Из 32 депутатов в итоге за проголосовали 21, один — лидер фракции ЛДПР Роман Крастелев — против, остальные его сопартийцы воздержались

Депутат Наталья Каптелилина после голосования написала эмоциональный пост в фейсбуке, отметив, что важный для города проект «отстояли». «Отстояли принятие бюджета все те, кто действительно переживает за судьбу и жителей города, — пишет она. — Мы можем много «кричать» о помощи, проблемах и нарушениях, но именно принятие таких сложных и ответственных решений говорит об истинном отношении депутатов».

"