Posted 18 сентября 2017,, 10:05

Published 18 сентября 2017,, 10:05

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Полицейская ОПГ? Тайный визит Бастрыкина? Что известно об отстранении главного следователя края

18 сентября 2017, 10:05

На прошлой неделе стало известно, что руководителя красноярского управления Следственного комитета Игоря Напалкова на два месяца отстранили от работы. «Проспект Мира» рассказывает подробности громкого дела.

О том, что Игоря Напалкова отстранили от должности вечером в пятницу, 15 сентября, у себя в Фейсбуке написала депутат заксобрания края Елена Пензина (сейчас ее пост недоступен). По словам Пензиной, в Красноярск из Москвы была направлена комиссия из двух человек для проверки деятельности регионального СК. Исполняющим обязанности Напалкова на время проверки назначен его заместитель Александр Расстрыгин.


Фото здесь и на обложке: dela.ru

В пресс-службе красноярского СК тему Напалкова не комментируют. Официально информацию о его отстранении подтвердили РБК в пресс-службе СК РФ. Причина такого кадрового решения не уточнялась. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что главного следователя края отстранили от должности после жалобы местной жительницы на личном приеме у председателя СК России Александра Бастрыкина.

Как говорят источники ТВК, женщина пожаловалась Бастрыкину на ход расследования гибели её 16-летней дочери в заповеднике «Столбы» в сентябре прошлого года. Девочка вместе с другими школьниками и классной руководительницей была в походе, во время которого сорвалась со скалы и разбилась насмерть.

После проведенной проверки уголовное дело о халатности в отношении учительницы следователи возбуждать не стали. Именно это, по данным ТВК, стало не только причиной отстранения Игоря Напалкова, но и увольнения нескольких его заместителей. То, что в региональном СК действительно «убрали» двух замов руководителя, подтвердил «ПМ» источник, близкий к ведомству. Комментировать эту тему в пресс-службе красноярского СК также отказались.

По словам близкого к красноярскому СК источника, мама погибшей девочки якобы была на приеме у Бастрыкина одной из последних. «Прием был трудный, он [Бастрыкин] устал, был зол, вот и выдал такую реакцию [отстранил Напалкова]», — говорит собеседник «ПМ».

Кроме того, источники «ПМ» в краевом управлении СК говорят, что Александр Бастрыкин даже побывал в Красноярске на минувшей неделе, чтобы лично отстранить Игоря Напалкова. Однако официально подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось. 


Фото: zapovednik-stolby.ru

При этом, как говорят собеседники в СК, не все в ведомстве верят в то, что Напалкова действительно могли отстранить из-за названной в СМИ причины. По их словам, в коридорах краевого управления комитета обсуждается версия о причастности Напалкова к делу красноярских полицейских, подозреваемых в коррупции. Напомним, неделю назад в Красноярске арестовали замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции Андрея Абаковского, затем прошли обыски в кабинете и дома у заместителя начальника краевой полиции полковника Эдуарда Хавабу (обвинений ему не предъявлено).

Бывший сотрудник правоохранительных органов (попросил не указывать имя) в беседе с «ПМ» также заявил, что считает неправдоподобным озвученный в СМИ вариант. 

«По-моему, это нереально, что руководителя такого уровня, как Напалков, могли отстранить из-за отказа возбуждать дело, — размышляет он. — Проследите тенденцию за последний год: у нас убрали начальников управлений МВД, ФСБ, ГИБДД, в прошлом году сменили начальника управления губернатора по безопасности. Сейчас идут эти коррупционные скандалы с ОБЭПниками. Я не исключаю, что случай с Напалковым укладывается в эту тенденцию и что в будущем стоит ждать еще несколько коррупционных дел».

Сейчас Игорю Напалкову 48 лет. Он начинал в 1990 году помощником прокурора в Волгоградской области, затем работал в Калмыкии. Следственные органы Красноярского края он возглавляет с 2010 года. Имеет несколько нагрудных знаков, в том числе «Почетного сотрудника Следственного комитета РФ», а также звание генерал-лейтенанта юстиции.

Несмотря на это, красноярское управление ведомства «уже давно на плохом счету по показателям», говорит близкий к СК источник. Несчастный случай с девочкой на «Столбах» просто стал катализатором для отстранения Напалкова: 

«Дело [экс-министра промышленности и энергетики Дениса] Пашкова, дело журналиста Олега Леонтьева. Напалкова из-за них не перевели в Москву, хотя должны были — он даже квартиру там купил». Судя по декларациям о доходах и имуществе, в 2015 году в собственности Игоря Напалкова действительно появилась квартира площадью 140,1 квадратных метра; в каком именно городе, в документах не указано.


"