Posted 13 марта 2020,, 01:00

Published 13 марта 2020,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Падение рубля: три варианта развития событий

13 марта 2020, 01:00

В связи с последней новостью о падении рубля многие стали задумываться о том, как сохранить свои сбережения. Что делать в данной ситуации? Как поступить правильно? Руководитель агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов прогнозирует несколько возможных вариантов развития событий.

— Первый вариант — банки отреагируют на изменения и повысят ипотечные ставки, но не более чем на 1–1,5 процента, поскольку опыт показывает, что резкое повышение — это тупиковый путь. «Легкое» повышение ставок сократит спрос на недвижимость, но позволит сбалансировать рынок, и в краткосрочной перспективе можно будет говорить о снижении стоимости квадратного метра. Но при покупке с привлечением ипотечных средств выгода от снижения цены компенсируется повышением ставок.

Второй возможный вариант, когда государство найдет инструменты для сдерживания ипотечных ставок и стимулирования строительной отрасли. В краткосрочной перспективе это может привести к увеличению цен на недвижимость на фоне стимулированного спроса, зато в долгосрочном прогнозе — увеличит количество предложений на рынке недвижимости, что в будущем позволит умерить рост стоимости жилой недвижимости.

Самый негативный из возможных вариантов развития событий — полный обвал цен на недвижимость. Это случится, если государство откажется от мер поддержки, а ставка по ипотеке взлетит на уровень 2014–2015 годов. В таком случае цена на недвижимость может снизиться на 20–25%, но за счет высоких ипотечных ставок выгоды от этой ситуации никто не получит. В долгосрочной перспективе такой сценарий может привести к затормаживанию развития строительной отрасли и дефициту жилья.

По мнению Ильдара Хусаинова, в последнее время россияне стали более подготовлены к кризисным явлениям. Сейчас во время нестабильной ситуации главная особенность — это более прагматичное потребление.

— Те, кто паниковал, уже вчера на фоне повышения курса рубля потеряли по 5–7 процентов. Случившуюся ситуацию я оцениваю на четверку и не вижу повода для паники. В целом считаю, что никакой великой депрессии не намечается. Возможна незначительная корректировка ставок по ипотеке, а вместе с тем и цен на недвижимость. Даже если в краткосрочной перспективе произойдет снижение стоимости квадратных метров, то в долгосрочной перспективе цены на недвижимость отыграют свои позиции и инвестиции оправдают себя, — подытожил Хусаинов.

"